Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Экологический проект «Как прекрасен этот мир»

Дата публикации: 2021-02-03 18:20:30
Статью разместил(а):
Подолина Галина Петрована

Экологический проект «Как прекрасен этот мир»

Автор: Подолина Галина Петровна

МАДОУ "Большеалексеевский д/с комбинированного вида "Калинка"

 

Актуальность. В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности и формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в ребёнке интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Но встает определенная проблема: как представить довольно объемный пласт знаний, а самое главное реализовать его в деятельности  маленьких детей, познающих мир?

Одним из перспективных методов развития ребёнка является  проектная деятельность, которая ориентирована на исследование как можно большего числа заложенных в ситуации возможностей, а не на прохождение заданного пути. Именно проектная деятельность совмещает в себе игру с конкретным познанием и реализацией полученного знания на практике. Совмещение игровой и проектной деятельности служит ниже представленный проект.

Цель проекта: Формировать у дошкольников способность  видеть прекра-сное  в окружающем мире, уметь отражать свои впечатления в художественной деятельности.  

Задачи:
1. Расширять представления детей о разнообразии живой и неживой природы.
2. Развивать умение видеть красоту природы, обогащать эстетические чувства, желание выражать их в творческой деятельности.
3. Развивать любознательность и интерес к родной природе.
4. Формировать у детей познавательные умения: учить наблюдать, проводить опыты; сравнить, анализировать, делать выводы, классифицировать, строить суждение на основе установления причинно-следственных связей; творчески перерабатывать полученную в ходе исследования информацию и использовать ее в разных видах деятельности.
5. Воспитывать бережное отношение к миру природы, стремление защищать и беречь всё живое.

Участники проекта: дети средней и  старшей групп, родители, воспитатели.

Тип проекта: познавательно-исследовательский.

Срок проведение проекта: среднесрочный. Предполагаемая реализация по месяцам: май - август.

Формы и методы работы:

 • Наблюдения;

 • Опыты и исследования;

 • Развивающие игры;

 • Просмотр познавательного видео;

 • Чтение художественной литературы;

 • Рассматривание иллюстраций;

 • Экскурсии на другие участки детского сада;

 • Рисование;

 • Аппликации.

Подготовительный этап. Во время подготовительного этапа изучали и анализировали научную и методическую литературу по тематике проекта, подобрали игры и задания экспериментального характера, разработали  картотеку опытов, изготовили дидактические игры и наглядные пособия экологического содержания, подготовили презентации по данной теме.

Основной этап. На основном этапе мы проводили экскурсии, беседы, опыты, дидактические игры, подвижные игры, наблюдения, читали произведения о насекомых, цветах.

В июле мы провели сравнительные экскурсии по территории детского сада. Продолжили наблюдать за облаками и насекомыми, цветами. Так же проводили подвижные, дидактические, настольные игры. Ребята с большим удовольствием рисовали, лепили, выполняли аппликации.

В августе мы так же провели сравнительные экскурсии по территории детского сада. Продолжили наблюдать за облаками и насекомыми, цветами. Проводили подвижные, дидактические, настольные игры. Ребята с большим удовольствием рисовали, лепили, выполняли аппликации. У ребят появился неподдельный интерес к окружающему миру

Заключительный этап. На заключительном этапе мы  проанализировали и обобщили результаты, полученных в процессе  познавательно-исследовательской деятельности детей. Провели итоговое развлечение «В царстве цветов».

Вывод. В результате реализации проекта у детей пополнился запас знаний об экологии и сформированы начала экологической культуры, осознанно-правильное отношение к объектам и явлениям природы. Дети признают ценность жизни, видят связи живого с условиями среды и другими живыми существами.

Дети научились замечать красоту окружающего мира. Они стели бережнее относиться к цветам и  насекомым. Ребята научились анализировать, делать выводы, сравнивать. А главное - они научились видеть красоту окружающего мира.

 

.  .  .