Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Живая и неживая природа"

Дата публикации: 2021-01-29 22:23:11
Статью разместил(а):
Филь Светлана Дмитриевна

Конспект по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

«Живая и неживая природа, путешествие с героями фиолетового леса»

Автор: Филь Светлана Дмитриевна

ДОУ "Детский сад комбинированного вида № 9 "Ягодка", г. Приозерск, Ленинградская область

 

Цель: формирование у детей представлений об объектах живой и неживой природы их взаимосвязи.

Задачи:

- познакомить дошкольников с понятиями «живая природа», «неживая природа»;

- научить детей отличать объекты живой природы от объектов неживой природы, используя их признаки;

- учить решать проблемные задачи;

- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;

- развивать у детей познавательный интерес к миру природы;

- развивать творческое воображение, умение фантазировать;

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

- способствовать развитию познавательных интересов.

Методы: игровые, практические, словесные, наглядные.

Материалы: коврограф «Ларчик» и «Миниларчик», разноцветные веревочки и кружочки из набора к коврографу, герои фиолетового леса «Галчонок Каррчик», «Гусеница Фифа», «Лопушок», гномы Белыш, Черныш и Сержик, картинки живой и неживой природы, схемы - картинка для рисования (цветок, дом, солнце, ручеек).

Ход занятия

Дети собираются возле воспитателя, который читает им стихотворение М. Семкиной:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг  … (природа).

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о природе? Какая она? (Ответы детей).

Воспитатель: Сегодня мы с Вами отправимся в гости к нашим хорошо знакомым друзьям – гномам из волшебного леса. Но это будет не просто поездка в гости, а увлекательное путешествие, во время которого вы узнаете очень много интересного о природе. Но путешествие будет не простым. Вам придется пройти небольшие, но трудные испытания. Ну что, вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: А в путешествие мы отправимся на поезде. Давайте подойдем к поезду и займем свои места.

Дети с воспитателем подходят к коврографу «Ларчик» на котором находится поезд с вагонами. Возле поезда стоит машинист «Галчонок Каррчик».

Воспитатель от имени Галчонка: Здравствуйте ребята! Я так рад, что вы решили отправится в гости на моем волшебном поезде, но вот только для того, чтобы зайти в вагон и отправится в путь, необходимо выполнить мое задание. Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель от имени Галчонка: тогда слушайте. «Сейчас вы пойдете к вашему большому экрану и внимательно посмотрите презентацию, которую вам покажет ваш воспитатель. Только смотрите и слушайте очень внимательно, иначе вы не сможете справится с заданиями».

Дети вместе с воспитателем подходят к интерактивному экрану и садятся. Воспитатель показывает небольшую презентацию о живой и неживой природе. После просмотра возвращаются к коврографу.

Воспитатель: Каррчик мы посмотрели презентацию, что дальше?

Воспитатель от имени Галчонка: Ну что же, тогда ответьте мне пожалуйста на несколько вопросов.

1.      Что окружает нас, как это называется, одним словом. (природа)

2.      А какая бывает природа? (Живая и неживая).

3.      Что такое неживая природа? (Это все то что не дышит, не растет, не размножается).

4.      А что такое живая природа? (это то что дышит, растет, размножается).

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель от имени Галчонка: Молодцы ребята, вы все правильно ответили. Но, пока вы отвечали на мои вопросы мои помощники гусеница Фифа и Лопушок придумали для вас еще одно испытание. Я, надеюсь, вы согласитесь его выполнить.

Дети: Да.

Воспитатель от имени Фифы и Лопушка: Дорогие наши ребята, мы очень хоти посмотреть, как вы умеете дружить и выполнять задания как одна команда. Сейчас вам необходимо поделиться на две команды и сесть за ваши столы.  

Только это не все, затем вы поменяетесь местами, и выполните задания друг друга.

Дети делятся на две команды и садится за столы, на которых лежат коврографы «мини Ларчик» с прикреплёнными к ним гусеницей Фифой и Лопушком. Воспитатель объясняет командам что необходимо выполнить.

1-я команда, должна рассортировать картинки на живую и не живую природу. Под красным квадратом неживая природа, под зеленым – живая.

2-я команда, должна нарисовать картину (солнце, дом, ручеек, цветок) при помощи разноцветных веревочек и кружков из набора к коврографу. Образец картины должен лежать перед детьми.

После того, как каждая команда выполнит задания, дети выполняют физкультминутку и меняются местами.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали —

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули —

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем —

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже помашем —

Крылья сложили назад. (Движения выполняются согласно тексту).

Воспитатель: Ну что ребята вы выполнили задания наших друзей?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда пойдемте к нашему поезду и наконец-то поедем в гости.

Дети подходят к коврографу, сообщают, что все задания выполнены.

Воспитатель от имени Каррчика: Молодцы ребята, вы очень славно потрудились, теперь можем отправляться в гости.

Дети становятся друг за другом цепочкой и изображают движение поезда, двигаясь по группе, делая круг. Возвращаются к коврографу, на котором прикреплены три гнома (Белыш, Черныш и Сержик).

Воспитатель: наконец-то мы прибыли в гости к нашим друзьям. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: здравствуйте.

Воспитатель от имени гномов: Здравствуйте ребята. Мы очень рады вас видеть в нашем волшебном царстве. А на чем вы добирались? Ответы детей.

Воспитатель от имен гномов: Ого, какие вы смелые. Ведь мы знаем, что на этот поезд не так просто попасть. И знаем, что наши друзьям, всем, кто хочет прокатиться на этом поезде предлагают пройти нелегкие испытания. И если, вы к нам добрались, то вы с ними справились. Вам тяжело было? Ответы детей.

Воспитатель от имени гномов: а какие испытания приготовили на этот раз наши друзья? Что вы выполняли? Ответы детей.

Воспитатель от имени гномов: а нам расскажите, что же это такое живая и неживая природа? Ответы детей. 

Воспитатель от имени гномов: какие же вы молодцы! Сами прошли все испытания еще и нам рассказали о том, что узнали. Спасибо вам большое. Заходите к нам в гости, мы вам приготовили медали настоящих героев.

Воспитатель раздает детям медали.

Воспитатель: ну что ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Мы обязательно еще приедем в гости к нашим друзьям.

Дети становятся паровозиком, имитируя движение поезда, возвращаются на игровую зону в группе.

 

.  .  .