Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Ознакомление детей с различными художественными материалами

Дата публикации: 2021-01-26 23:41:47
Статью разместил(а):
Иванова Наталья Сергеевна

Ознакомление детей с различными художественными материалами

Автор: Иванова Наталья Сергеевна

ГБОУ "Школа № 648", г. Москва

 

Развитие творческих способностей - основная задача, которую необходимо решать, обучая детей рисованию, лепке, аппликации. Изобразительная деятельность имеет большое значение для умственного, сенсорного, нравственного, трудового и эстетического воспитания, поэтому следует приобщать к ней детей как можно раньше.

Организованное знакомство ребенка с изобразительной деятельностью начинается в первой младшей группе (дети 3 лет). Важно, чтобы занятия были разнообразными, вызывали у детей положительный эмоциональный отклик. Любая художественная деятельность не терпит формализма и шаблона, необходим творческий подход, разнообразие и вариативность заданий, образных решений, форм организации.

В этом может помочь использование различных изобразительных материалов: бумаги, ткани, теста, глины, пластилина, природного и бросового материалов. Изготовление поделок из них, разнообразных по форме и цвету, доставляет детям огромное удовольствие.

Для такой работы необходимо соблюдать некоторые условия:

- материал должен быть безопасен (не рекомендуется использовать мелкие, острые предметы);

- педагог должен помогать малышам. В этом возрасте применяются такие методические приемы, как: рассматривание и обследование предметов, показ способа изображения, сотворчество педагога и детей;

- с самого начала введения новых материалов нужно научить детей правильно пользоваться ими, подчеркивая их отличие от уже знакомых. Целесообразно также первые занятия посвятить ознакомлению со свойствами этих материалов;

- в начале года лучше проводить занятия по подгруппам - 6-8 детей, потом можно заниматься со всей группой, делать коллективные работы;

- организация занятий должна носить привлекательные для детей формы (игровые, с музыкальным сопровождением, чтением литературных произведений и др.);

- педагог должен создавать благоприятную атмосферу (нельзя заставлять ребенка заниматься, если он не хочет, критиковать работы, дорисовывать, доделывать за ребенка – это его обижает, подчеркивает невозможность самому сделать красиво. Педагогу необходимо доброжелательно относиться к детям, поддерживать их фантазию, тактично анализировать работы и т.д.);

- поощрять любые проявления самостоятельности.

У многих авторов можно найти варианты занятий по ознакомлению с различными материалами и техниками детей младшего дошкольного возраста (Р.Г. Казакова, И.А. Лыкова, Л.А. Парамонова и др.).

В нашем детском саду мы проводим такие занятия 1-2 раза в неделю в свободное время. Дети с удовольствием исследуют материалы, изготавливают из них несложные поделки, потом дарят их родителям.

Например, рисовать можно не только на обычной белой бумаге, но и на рифленой (обойной, декоративной), картоне, крышках от коробок, цветной бумаге. Чем рисовать? Гуашью, акварелью, карандашами деревянными или восковыми, пастелью, фломастерами, мелом. Мы осваиваем рисование углем – изображаем «дорожки» разной толщины.

Существуют различные художественные техники, применимые в разных возрастных группах. Техникой рисования называют комплекс изобразительных умений и навыков, с помощью которых ребенок способен выразить свое отношение к окружающему, отобразить впечатления, наблюдения в рисунке.

Малышам очень нравится рисовать пальчиками, ладошками. На первом занятии дети неохотно опускают палец в краску, но мы объясняем, что пальчик потом протрем влажной салфеткой и он снова будет чистым. Дети успокаиваются и в дальнейшем таких проблем не возникает. Рисуют пальчиками снег, дождик, осенние листья, почки и листики на ветках, тучки, цветы на полянке и т.д.

Для рисования можно использовать разнообразные материалы: ватные палочки и диски, природный материал (можно делать отпечатки губкой, листьями, веточками и др.). Красивый фон для рисунков получается, если делать отпечатки салфеткой, смоченной в краске. Если на раскрашенный ребенком лист бумаги, не дожидаясь высыхания, насыпать соль или манную крупу, создается эффект «зернистости».

Можно во втором полугодии познакомить детей с техникой рисования тычком полусухой жесткой кистью. Таким способом можно изображать шерсть животных. Облака, колючки ежика и т.п.

В лепке дети 3 лет проходят сложный путь развития от простых манипуляций с комком глины или пластилина к образному воспроизведению очертаний, форм реальных предметов. Образ становится более узнаваемым, так как дети приобретают навыки изображения простейших форм. Этот процесс зависит от развития восприятия, речи, мышления, эмоциональных проявлений.

Лепка для малышей – своеобразная игра, веселое манипулирование, в котором они постепенно познают свойства материала, возможности своих рук. Чем чаще ребенок лепит, тем быстрее он овладевает произвольными движениями, связывает определенные усилия с результатом.

Лепить можно из любых пластичных материалов – глины и пластилина, соленого и сдобного теста, на улице – из влажного снега, песка. На первых занятиях рекомендуется дать возможность детям поэкспериментировать с новым материалом: месить, отщипывать кусочки, снова соединять их вместе, ставить отпечатки, делать углубления, сжимать, сплющивать и т.д.

На мой взгляд, первые занятия по лепке лучше проводить с соленым тестом. Оно яркое, красивое, очень эластичное, с ним легко работать даже слабеньким, неловким еще ручкам малыша. Занятия с тестом готовят к работе с более тугими материалами – пластилином и глиной.

Тесто должно быть гладким, приятным, послушным. Им можно пользоваться довольно долго, больше месяца (храня в холодильнике). Если добавить пищевой краситель в воду, можно получить тесто разных цветов.

Во время занятия можно использовать сюжетные картинки, музыкальное сопровождение, игровые приемы, чтение сказки или стихотворения.

Необходимо приучать ребенка к аккуратной работе за столом, на клеенке. Готовые изделия можно подсушить в духовке или на воздухе. На следующем занятии можно раскрасить поделки.

Пластилин и глина должны также быть мягкими, эластичными. Глину лучше использовать светлую. К концу года надо научить детей создавать простейшие формы: цилиндр (колбаску), шар (колобок), слегка видоизменять их – шар сплющивать в диск, цилиндр – в пластину и т.д. Лепка может быть как предметной, так и рельефной. Можно создать коллективную композицию в сотворчестве с воспитателем.

Долгое время считалось, что занятия аппликацией надо проводить с детьми, начиная с 3 лет. Однако такой подход лишает малышей новых возможностей творчества, получения новых знаний, обучения новым навыкам. Чтобы аппликация стала доступной для детей 2-3 лет, нужно учитывать их возрастные особенности и возможности (И.Л. Гусарова, И.А. Лыкова, Л.А. Парамонова, Е.А. Янушко и др.).

При обучении аппликации можно использовать простейшие приемы: сминание, разрывание бумаги, наклеивание фигурок, вырезанных воспитателем, или готовых наклеек и т.д. Сначала дети могут просто располагать детали на картинке, затем учатся наносить клей и приклеивать детали, разглаживать их при помощи салфетки.

Занятия аппликацией лучше проводить в форме игры, по подгруппам. Игровая организация деятельности повышает речевую активность. В дальнейшем, под руководством воспитателя, можно создавать коллективные поделки. Необычные работы получаются при сочетании рисования и аппликации. Такие занятия проводятся в несколько этапов.

Для аппликации рекомендуется использовать различные виды цветной бумаги (в том числе бархатную, гофрированную) и картона, фантики от конфет, упаковочную бумагу, салфетки, ткань и др.

При систематических занятиях аппликацией с использованием интересных материалов к концу года научатся: различать основные цвета, несложные геометрические фигуры, создавать с помощью педагога различные образы из кусочков и комочков бумаги, приклеивать готовые бумажные формы.

Конструирование из природных, бросовых материалов, фольги, к сожалению, редко применяется на занятиях с детьми 3 лет. Мне кажется, что это неправильно. Дети с удовольствием делают несложные поделки, если педагог дает задания, соответствующие их возрасту и приобретенным навыкам. Лучше такие занятия проводить во второй половине учебного года. Из работ малышей можно придумать коллективную композицию, поставить ее на видное место. Дети с интересом будут искать на ней свои поделки.

По мнению Н.П. Сакулиной, Н.А. Ветлугиной, В.А. Езикеевой и других исследователей, развитие способности к творческой деятельности невозможно без расширения объема представлений, обогащения их художественными впечатлениями. Дошкольников радует в окружающем все яркое, пестрое, необычное.

Я считаю, что организация занятий с детьми 3 лет по ознакомлению с различными материалами способствует развитию восприятия, сенсорному и умственному развитию. Малыши учатся видеть основные формы предметов, выделять их наиболее характерные признаки. Занятия с различными материалами помогают привить новые навыки и умения. Работа с природными материалами формирует бережное отношение к природе, учит видеть красоту родного края.

 

Литература:

1. Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М., 2005.

2. Брыкина Е.К. Творчество детей в работе с различными материалами/ Под ред. Т.С. Комаровой. М., 2002.

3. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность младших дошкольников. М., 1980.

4. Комарова Т.С. Как научить ребенка рисовать. М., 1998.

 

.  .  .