Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по познавательному развитию "Приглашаем на чаепитие"

Дата публикации: 2021-01-14 14:27:10
Статью разместил(а):
Клычкова Валентина Владимировна

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Этикет»

для детей старшего возраста в форме интегрированного занятия

«Приглашаем на чаепитие!»

Автор: Клычкова Валентина Владимировна

МДОУ "Детский сад № 2", р.п. Беково Пензенской области

 

Цель: расширить знания детей о сервировке чайного стола.

Задачи НОД:

Образовательная область: «Познание»: 

- развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни; 

- закрепить культуру поведения за столом;

- научить складывать салфетку для сервировки стола.

Образовательная область «Коммуникация»:

- развивать связную речь детей, расширять словарный запас;

- упражнять в образовании существительных суффиксальным способом.

Образовательная область «Социализация»: воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям.

Образовательная область «Безопасность»: закрепить правила поведения детей с горячими предметами.

Образовательная область «Здоровье»: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная.

Материал. Стол, скатерть, салфетки в подставке, чайный сервиз, салфетки по количеству детей для творческой деятельности, сладости, самовар. 

Планируемые результаты:

- проявляет интерес к изучению правил столового этикета и применяет его в быту;

- научился сервировать чайный стол;

- знает, что чем едят, умеет это делать;

- за столом сохраняет правильную осанку;

- научился складывать салфетку,

- научился культуре внешнего вида за столом,

- научился за столом обращаться с просьбой.

Предварительная работа. Беседы с детьми на темы: «Мои помощники во время еды», «Правила поведения за столом», «Как сервировать стол к обеду, завтраку», Беседа по безопасности «Осторожно! Чайник!».

Рассматривание картинок «Правила поведения за столом в картинках».

Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», С. Козлов «Как ёжик и медвежонок чай пили», просмотр мультфильма «Как Пятачок и Винипух ходили в гости к Кролику». Заучивание стихов наизусть.

Сюжетные игры: «Накорми кукол обедом», «Кофе», «Кулинария», «Чаепитие», «У Маши день рождения».

 

Ход НОД

Вводная часть:

Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня мы поговорим с вами об этикете.

Как вы думайте, что такое этикет? (Ответы детей)

Ребёнок: (читает стихотворение А. Усачёва «Что такое Этикет»)

Что такое этикет-

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ этот самый этикет.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами об этикете чаепития. Научимся сервировать чайный стол к приходу гостей.

Основная часть:

1. Выходит Муха-Цокотуха (заранее подготовленный ребёнок, читает отрывок из сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»)

Муха-Цокотуха:

Муха, Муха-Цокотуха

Позолоченное брюхо!                    

Муха по полю пошла,   

Муха денежку нашла.                                                   

Пошла Муха на базар                                                                                        

И купила самовар:

«Приходите, тараканы  

Я вас чаем угощу!»

 Ой, а как это надо сделать правильно, я забыла.

Основная часть:

Не расстраивайся Муха, мы с ребятами тебе поможем.

И так, у нас с вами чаепитие. Что это такое?

 Дети: Чаепитие – это когда пьют чай.

На чаепитие  можно пригласить друзей без всякого повода – просто так, чтобы пообщаться.

Приглашать друзей надо заранее, чтобы приглашённые спланировать посещение в гости.

Приглашать надо лично и указать время, место и повод, чтобы гость не попал в неудобное положение.

Воспитатель: Гостей позвали. Что делаем дальше?

Воспитатель: Вот у нас стол. Что мы сделаем с самого начала?

 Дети: На стол нужно расстелить скатерть и поставить салфетки.

Воспитатель: Теперь разберёмся с посудой. Какая посуда называется чайная?

Воспитатель: Теперь поговорим о посуде. Какая посуда называется чайная?

Дети: Чайный сервиз.

Воспитатель:.Чайный сервиз всегда был украшением стола. В состав сервиза входят:  

1. Простой или заварочный чайник.

2. Молочник для молока. 

3. Сахарница.

4. Большая тарелка для торта.

5. Маслёнка.

6. Лимонница.

7. Блюдца.

8. Тарелки для сладостей и варенья.

Пить чай с таким нарядным чайным сервизом – это всегда приятно!

Детям предлагается поиграть в д/и «Скажи правильно».

Как называется посуда для …

конфет - конфетница

торта - тортница

чая - чайник

варенья – вазочка или разетка

сахара - сахарница

молока - молочник

сливок - сливочник

пирожков – пирожковая тарелка

из чего пьют чай – из чашки

чем размешивают сахар – маленькой ложечкой

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам с помощью загадок накрыть стол к чаепитию. Согласны?

На отдельном столе стоит разная посуда, ребёнок, отгадав загадку, берет нужную посуду и ставят её на стол.

Загадки.  

1. На столе стоит она

Сладких пряников полна.

Из хрусталя, стекла иль глины

Стоит в центре на столе.

Догадаться можно сразу –

На столе мы видим … (вазу)

2. Сахар мы возьмём, сметану и орехов - полстакана.

Масло, яйца к ним положим и муку, конечно, тоже.

Кольца сделаем, сердечки – испечём в электропечке.

Ах, какое объеденье наше сдобное … (печенье)

3. Сварила бабушка из ягод

Что-то вкусненькое на год.

Ах, какое объеденье наше вкусное … (варенье) 

4. В нём прослойка – сладкий джем.

Сверху лёгкий белый крем.         

И мука в нем высший сорт.

Получился вкусный … (торт)

5. В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинке место.

Внутри него не бывает пусто –

Там часто мясо или капуста. (пирожки)

6. Что же это за песочек,

Сладкий с ним у нас чаёчек,

В каждой кухне проживает,

Всем хозяйкам угождает. (сахар)         

7. Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица.

С одной рукой милашка,

Желтенькая … (чашка)     

8. Большая голова и стройный стан

У той, что любит заглянуть в стакан (ложка) 

9. Мама испекла печенье,

На стол поставила варенье.

Быстрей водичка закипай,

Что же пить мы будем …(чай)  

Воспитатель комментирует ответы и действия ребёнка.

1. В центр стола ставят вазу с конфетами, в небольших вазочках варенье, большие блюда с выпечкой. На стол также ставят сахарницу, молочник с молоком или сливочник со сливками.

2. Каждое место сервируют чайной чашкой с блюдцем, ложечкой и пирожковой тарелкой для выпечки.

3. Для варенья выставляются стопку маленьких розеток и десертные ложки.

4. В конце сервировки стола и перед началом чайной церемонии на стол ставят  сервировочный чайник с кипятком. Можно сервировать стол электрическим самоваром или чайником.

Воспитатель: Стол у нас сервирован к чаю. Давайте вспомним, как надо вести себя за столом? Как пользоваться приборами?

Ответы детей:

· За стол следует садиться после того, как хозяйка пригласит за стол;

· Сидеть надо красиво, не сгибая спину и не разваливаясь;

· Полотняную салфетку кладут себе на колени; Если вам дали салфетку, используйте ее. Не оставляйте ее на столе нетронутой. Салфетка дана, чтобы ею вытирать руки и рот, а также защищать одежду от возможных пятен. То, что человек ею не пользуется, выдает, что он неряха. 

· В чашку с чаем кладут сахар, бесшумно размешивают, после чего ложку кладут на блюдце;

· Чай пью маленькими глотками, бесшумно. Если чай горячий надо подождать, чтобы он остыл. Нельзя пить чай из ложки или блюдца;

· Хлеб, пирожки берут руками, а  торт специальной лопаткой и кладут на тарелку рядом с собой;

· Есть надо не торопясь маленькими порциями;

· Когда хозяйка видит, что все гости поели, она кладет салфетку на стол и поднимается с места, давая понять, что трапеза окончена;

·  Выходя из-за стола, салфетку кладут на стол с право от тарелки.

· Воспитатель: Ребята, я вам хочу предложит, научиться складывать салфетку для ложечки.

Дети подходят к столу, где приготовлены салфетки по количеству детей.

Складывание салфетки «Кулёк» для ложечки.

1.  Для работы нам нужна салфетка и ложечка для выпечки.

2.  Кладём салфетку сложенную вчетверо  углом к себе.

Угол нижнего первого слоя отгибаем вверх.

Угол нижнего второго слоя отгибаем вверх.

Переворачиваем салфетку.

3. Правый и левый углы салфетки согнуть к центу.

Перевернуть салфетку.

4. В полученный кулёчек вставьте ложечку. Положите салфетку с ложечкой на пирожковую тарелку или рядом с ней.  

Каждый ребёнок, выполнив работу, кладет салфетку на стол к чайной паре.

Воспитатель: Молодцы ребята! У всех получились красивые салфетки-кулечки для ложечек.

Заключительная часть: 

Сегодня мы разговаривали о чайном этикете, как пригласить гостей на чай, как накрыть на стол и как вести себя за столом во время чаепития. Что нового вы узнали? (Ответы детей)

Выходит Муха-Цокотуха и приглашает детей к столу.

Воспитатель разливает чай по чашкам, а дети стараются  соблюдать все правила поведения за столом.

Приятного чаепития!

 

.  .  .