Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности

Дата публикации: 2020-12-08 19:24:09
Статью разместил(а):
Согришина Татьяна Юрьевна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности

Автор: Согришина Татьяна Юрьевна

ГБОУ города Москвы "Школа № 69 имени Б.Ш. Окуджавы", г. Москва

 

Тема занятия: Зимние забавы.

Цель: Закрепить знания о зимних играх.

Задачи:

- Образовательная: закрепить названия зимних месяцев; упражненять в образовании родительного падежа множественного числа; упражнять в подборе действий к предметам; закрепить использование в речи детей простых и сложных предлогов; расширить и активизировать словарный запас детей.

- Развивающая: Развивать внимание, память, мышление, речь детей и мелкую моторику рук.

- Воспитательная: уточнить знания детей о зимних изменениях в природе.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто скажет, какой месяц следует после декабря, перед январем, после января и т.д.

2. Введение в тему.

Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего занятия, надо отгадать загадки:

Две новые, кленовые                       Все лето стояли,

Подошвы двухметровые.                 Зимы ожидали,

В них поставил две ноги                  Дождались поры,

И по снегу в них беги. (Лыжи)          Помчались с горы. (Санки)

 

Мчусь, как пуля, я вперед

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки,

Кто несет меня? (Коньки)

Меня не растили – из снега слепили.

И вставили ловко мне в носик морковку. (Снежная баба)

Картинки, иллюстрирующие зимние забавы вывешиваются на доску.

О чем мы с вами сегодня будем говорить?

Правильно, о зимних забавах, об играх, в которые можно играть зимой.

3. Составление предложений по картинкам.

А теперь посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.

Какое предложение по картинке составил Паша? (Оля катается на лыжах)

Что ты видишь на этой картинке? (мальчик катает ком)

А что изображено на этой картинке? (Саша катается на коньках. Соня едет на санках. Маша и Катя делают снеговика)

Как можно сказать по-другому? (Девочки лепят снеговика)

4. Подбор слов-действий к предметам.

А теперь давайте подберем слова-действия к предметам.

Скажите, ребята, что можно делать на коньках?

Кататься, лететь, догонять, обгонять, нестись, скользить.

А что можно делать на санках?

Спускаться, подниматься, везти, нестись.

А на лыжах?

Ехать, бежать, спускаться, подниматься, мчаться, догонять, обгонять.

А что вы делаете, когда играете в снежки?

Лепим, бросаем, попадаем, запускаем.

Теперь, скажите, дети, что же вы делаете на улице зимой?

Гуляем, играем, веселимся и т.д.

5. Дидактическая игра «Один – много».

Чего же много зимой на улице?

Санки – много санок

Лыжи, снежки, коньки, снеговик, снежинка, дети.

6. Физкультминутка.

Давай, дружок, смелей, дружок Дети ходят по кругу друг за другом,

Кати по снегу свой снежок Изображая, что катят перед собой снежок.

Он превратится в толстый ком, Останавливаются, «рисуют» руками ком.

И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера.

Его улыбка так светла! Показывают глаза, прикрывают голову

Ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.

Но солнце припечет слегка - Медленно приседают.

Увы! – и нет снеговика. Пожимают плечами, разводят руками.

7. Дидактическая игра «Найди словечко».

Выставляется большая картина о зиме.

Посмотрите, что на ней изображено?

Горка .

На чем можно съехать с горки?

На санках.

Сейчас я вам прочитаю предложения, в которых потерялись маленькие слова. Слушайте внимательно, найдите эти слова и произнесите правильное предложение.

Дети залезли … горку.

Дети скатились … горки.

Ребята построили снеговика … горкой.

Елка стоит … корки.

Паша спрятался … (за, под) горку.

Паша выбежал … (из-за, из-под) горки.

Снегирь пролетел … горкой.

Дети залезли … снежную крепость.

8.Дидактическая игра «Скажи наоборот».

А теперь немного поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч и назвать слово. Вы возвращаете мне мяч и называете слово наоборот.

Весело – скучно, бросает - ловит

Радостно – грустно, строит - ломает

Новые – старые, идет - стоит

Высокая – низкая, бежит – идёт

9. Дидактическая игра «Путаница».

Ребята, я получила очень странное и непонятное письмо. Наверное пока оно к нам шло, слова в нем рассыпались и перепутались. Помогите, пожалуйста, расставить все слова по местам и понять, что в нем написано.

Саша, лыжах, на, катается.

Маша, Колю, на везет, санках.

Каток, на, катаются, коньках, ребята.

Горка, катятся, на, ребята, санках, с.

Молодцы, теперь все стало понятно.

10. Итог занятия. Оценка деятельности детей.

 

.  .  .