Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по формированию КГН для детей средней группы

Дата публикации: 2020-11-11 19:08:57
Статью разместил(а):
Алексеенко Ольга Владиславовна

Конспект НОД по формированию КГН для детей средней группы

Автор: Алексеенко Ольга Владиславовна

МБДОУ "ДС № 43", г. Озёрск

 

Тема: Водичка, водичка умой моё личико.

Образовательные задачи: 
- формировать у детей навыки аккуратности;
- закрепить привычку ухаживать за собой, мыть руки с мылом перед едой, умываться утром и вечером, после прогулки.

Развивающие задачи: способствовать развитию мышления, любознательности, памяти, наблюдательности.

Воспитательные задачи:  воспитывать желание выглядеть аккуратно. 

Предварительная работа:
- чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций по теме;
- беседы о культурно-гигиенических навыках;
- заучивание потешек.

Оборудование: мыло, губка, полотенце, расчёска – всё лежит в коробке, таз, вода, аудио запись шум воды, кукла, три баночки с водой, разноцветные пронумерованные конверты с загадками.

Ход НОД

Дети входят в группу, видят «ручеёк» и подходят к нему, (звучит аудио запись шума воды).

Ребята, что за звук вы слышите?

Дети: Вода бежит, шумит….

Воспитатель: правильно, вы слышите звук воды.

«Водичка серебристая,
Ты как сюда попала?»
«Через луга росистые
Я в детский сад бежала»

Посмотрите, ребята, какой ручеёк перед нами. Давайте перейдём через него и отправимся в путешествие вместе с ним, только не промочите ноги.

«Водичка серебристая,
Зачем ты к нам бежала?»
«Чтоб все вы были чистыми.
Чтоб всё вокруг сверкало»

Воспитатель: Ребята, а для чего же нужна человеку вода?

Дети: Мыться, купаться, пить, стирать

Воспитатель: Скажите, а зачем вообще моется человек?

Дети: Чтобы быть чистым, не болеть, не быть «грязнулей».

Воспитатель: Посмотрите, мы не одни здесь путешествуем. Это наша кукла Катя. Что с ней не так?

Дети: Катя грязная, неопрятная, неряшливая.

Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая.

Где же ручки ты измазала?

Кукла: Мы гуляли и испачкались.

Воспитатель: (рассматривает куклу, продолжает цитировать)

Носик чёрный, будто закопчённый,

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать нашей Катюше, чтобы стать чистой? Дети: умыться.

(дети подходят к столу, на котором стоит таз с водой)

Воспитатель: А вот и вода, как вы думаете, поможет нам только вода отмыть всю грязь на ладошках и лице нашей Кате?

Воспитатель: Посмотрите, что это за конверты? Может они помогут нам. (берём первый конверт) Какого цвета конверт, какая цифра написана?

Ответы детей.

(открываем первый конверт). Да здесь загадка.

1. Мыльной пеной пенится
Руки мыть не ленится
Ускользает, как живое
Но не выпущу его я. (мыло)

(из коробки достаём мыло)

Воспитатель: А для чего нам нужно мыло?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот теперь у нас есть мыло. Откроем следующий конверт.

Какого цвета конверт, какая цифра на конверте?

Ответы детей.

Воспитатель: Слушайте загадку:

2. Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас,
Я - ...мочалка. (достаём мочалку)

Посмотрим, что в другом конверте? Какого он цвета, какая цифра на нём написана?  Давайте ещё одну загадку отгадаем:

3. Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (полотенце) (достаём полотенце)

Молодцы ребята, все загадки отгадали, теперь можно и умыть нашу Катюшу. Что мы должны сделать в первую очередь?  (закатать рукава)

Я буду умывать Катю, а вы ребята, будете говорить и показывать, что нужно делать. (дети говорят и показывают алгоритм умывания) 

Воспитатель: Давайте вытрем нашу куклу полотенцем.

Посмотрите внимательно, что ещё надо сделать, чтобы Катюша выглядела опрятно? Следующая загадка:

Как ты выглядишь красиво,
Симпатично, очень мило.
Аккуратная причёска –
Помогла тебе … (расчёска) 

Воспитатель (Достают расчёску, причёсывают куклу, приговаривают):

Расти коса до пояса, не вырони ни волоса.

Расти косынка до пят, все волосоньки в ряд.

Расти коса, не путайся. Маму дочка, слушайся.

Воспитатель: Теперь вам нравится Катюша? Какая она?

Дети: Чистая, красивая, опрятная, нарядная, с красивой причёской, модная, аккуратная.

Дети любуются куклой.

Воспитатель: А ребята у нас все чистые, опрятные?

Воспитатель: Сегодня мы с вами говорили о чистоте тела, человека. Все дети должны быть аккуратными, опрятными, следить за своим внешним видом. Сегодня мы и Катю научили, как ухаживать за собой, своими щёчками, ручками. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а вы любите фокусы? Давайте я покажу вам фокус с водой! Посмотрите, вот в баночке вода, она прозрачная. Такая вода бежит из крана, а какого цвета вода в нашем ручейке?

Дети: голубого, синего.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает волшебные слова?

Крибле-крабле- бумс! (вода из прозрачной превращается в голубую)

Воспитатель: Берём следующую баночку. Такая вода, чистая и прозрачная, была до того, как умылась Катя. А какая стала потом?

Дети: Грязная, чёрная.

Воспитатель: Повторяем все вместе наши волшебные слова:

Крибле-крабле- бумс! (вода становится чёрной).

Воспитатель: У нас осталась ещё одна баночка.

Наша Катюша стала чистая, красивая и вот она пошла гулять и ей все стали улыбаться, даже солнышко ей улыбается! А какого цвета у нас солнышко?

Дети: Жёлтое.

Воспитатель: Ну что, попробуем ещё раз наши волшебные слова?

Крибле-крабле- бумс! (вода стала жёлтая) Ура, получилось! Вам понравилось, ребята? Кате тоже понравилось, и она говорит вам спасибо!

Будем, будем умываться по утрам и вечерам, а не чистым трубочистам, стыд и срам, стыд и срам!
Будьте всегда чистыми и аккуратными, а мы с Катей дарим вам эти волшебные мыльные пузыри, чтоб вы помнили, что мыло - главный помощник чистоты.

 

.  .  .