Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников в рамках непосредственной образовательной деятельности

Дата публикации: 2020-10-19 15:43:49
Статью разместил(а):
Сырыгина Елена Николаевна

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников в рамках непосредственной образовательной деятельности

Авторы: Сырыгина Елена Николаевна

и Быстрова Елена Евгеньевна

МБДОУ "Детский сад № 15 "Теремок" Ковровского района

 

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Одним из основных направлений ФГОС ДО реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки качеств гражданина, развиваются представления детей о человеке, об окружающем мире, отношение к малой Родине, своему Отечеству.

Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Задача детского сада сегодня - уйти от скучных шаблонов, найти и внедрить в образовательную деятельность ДОУ новые эффективные формы, способствующие развитию патриотизма через активную интегрированную деятельность в рамках НОД.

 

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе

"Портал времени - Великая Отечественная война"

Цель: расширять представления детей о великой отечественной войне; способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к совместной творческой деятельности;

- Воспитывать желание совершать добрые поступки;

- Воспитывать чувство патриотизма, любви к родине, чувства гордости за нашу страну

Развивающие:

- Развивать речевую активность детей по теме «ВОВ»;

- Закреплять представление о последовательности времен года, дней недели, месяцев, умение определять время по часам с точностью до часа     

- Продолжать совершенствовать умение по развитию ориентировки на листе бумаги;

- Продолжать развивать геометрическую зоркость – умение видеть форму отдельных частей предмета;

- Развивать внимание, память, воображение, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, коммуникативные умения, выражать свои действия в речи;

Обучающие:

- Совершенствовать навыки счёта, отсчёта, обратного счёта в пределах 10;

- Закреплять умение составлять и решать простые арифметические задачи в одно действие;

- Совершенствуем навык подбора антонимов;

- Закреплять навык составления слов по слогам;

- Закреплять навык определения позиции звука в слове (в начале, в конце).

Материал к занятию:

Обруч-тоннель («портал времени»);

Запись со звуками войны, с песней «день победы», физкультминутка;

Три письма-треугольника;

Схематичное изображение циферблата без стрелок, по 2 на каждого ребёнка;

Простые, цветные карандаши;

Коробка с георгиевскими лентами

Ход занятия

Дети заходят в группу.

Воспитатель: ребята, посмотрите сколько гостей сегодня в нашем детском саду. Давайте поздороваемся с ними.

Посмотрите, что это у нас появилось?

(ответы детей)

Воспитатель: это «портал времени», здесь и надпись есть:

«если хотите внутрь пройти, считайте назад от десяти».

Ну что, хотите попасть в «портал времени»? (да)

Тогда начинаем отсчет (дети считают).

Дети проходят через обруч, надевают пилотки.

(слышны звуки стрельбы и взрывов)

Воспитатель (командир): взвод, равняйсь, смирно!

Товарищи солдаты, мы с вами оказались в том же месяце, в тот же день недели, но ровно 75 лет назад, в 1945 году, во время Великой Отечественной войны.

Скажите, какое сейчас время года, а какое было перед ним, а какое после него, какой сейчас месяц (март), назовите месяц перед ним, следующий за ним, а какой день недели, вчера, завтра?

(отвечая, дети выходят, делая шаг вперед).

Воспитатель: (донесение из штаба - письмо-треугольник). Это письмо из штаба, во времена войны письма посылали именно в таком виде. Это письмо адресовано бойцам, которые расположились на этой позиции, но раз здесь никого кроме нас нет, выходит, что оно нам. В письме написано, что скоро наступают наши войска, и им нужна наша помощь.

Взвод равняйсь, смирно, на первый-второй рассчитайсь!

(дети рассчитываются).

Первые номера шаг вперёд, раз-два – вы будете первая рота. Вторые номера – вы вторая рота. Ну что ж, товарищи-бойцы, занимаем места за столами и сверим часы (дети садятся за столы).

Воспитатель: сейчас на наших часах ровно 10 часов, а войска наступают ровно в 3 часа. Перед вами листок с двумя циферблатами. На первом необходимо указать время, которое у нас сейчас, а на втором - время наступления войск (дети рисуют стрелки на циферблатах).

Сверяем часы (проверяют правильность выполнения задания).

Воспитатель: до этого времени нам надо успеть выполнить все распоряжения штаба. Приказываю приступить к борьбе с неприятелями!

1-е задание штаба: «слова-«неприятели». (к данным словам придумать слова-антонимы).

Наступать – отступать
плакать – смеяться
Нападать – обороняться (защищаться)
Грустить – веселиться
Падать – вставать
Говорить – молчать
Прятаться – искать
Шептать – кричать
Выиграть – проиграть
Дружить – ссориться
Ломать (разрушить) – строить (восстанавливать)

Добро - зло
Мир - война

Враг - друг

Сила - слабость

Трусость - храбрость

(раздается гул самолетов)

2-е задание «Решение задач».

Воспитатель: Наши самолёты-разведчики вылетели на задание. Пролетая, над полем врага, они засекли вражеские танки. Давайте попробуем составить задачи.

Перед вами картинка с самолетами и картинка с выражением. Чтобы правильно составить и решить задачу, давайте вспомним из каких частей она состоит? (условие, вопрос). Задачи бывают на сложение, и на … (вычитание).

Задание для первой роты – составить задачу о самолетах- разведчиках, а задание для второй роты – составить задачу о вражеских танках.

Итак, начинаем работать, чья рота первой справиться с заданием поднимает руку. (дети составляют задачи и озвучивают решения)

3-е задание Графический диктант «Танк».

Воспитатель: Самолеты-разведчики прислали зашифрованное донесение для штаба. Нам необходимо его расшифровать, прежде чем передать в штаб.

У вас на столе лежит желтый лист бумаги в клетку, на котором мы с вами будем выполнять расшифровку. Возьмите простой карандаш и поставьте его на красную точку. Все готовы?

Воспитатель: Вот вы и выполнили задание. Как вы считаете, вы справились, что получилось? (танк). А теперь, рядовой Боброва соберет расшифрованные донесения и доставит в штаб (ребенок выполняет, приносит новое задание).

4-е задание «Завал» (Составь слова из слогов).

Воспитатель: Поступило новое задание из штаба. До начала наступления наших войск взводу необходимо добраться до города.

(слышны звуки обстрела)

Товарищи бойцы, после обстрела на нашем пути в город образовался завал из камней, на которых написаны слоги, теперь, чтобы добраться до города надо этот завал разобрать. Но завал сможем разобрать лишь тогда, когда из слогов составим слова. Камни коричневого цвета разбирает первая рота, камни серого цвета - вторая рота.

(Дети составляют слова из слогов, читают вслух)

Слова: каска, битва, медаль, герой, парад, салют.

Воспитатель: Товарищи бойцы, общими усилиями мы разобрали завал и можем отправляться к городу.

Физкультминутка (музыка).

5-е задание «Цепочка слов».

Воспитатель: Вот и добрался наш взвод до города. Нам необходимо оцепить его и держать оборону, пока идет бой. Мы должны собрать цепь из слов, которая не подпустит врага.

Детям даются карточки, на которых изображены предметы из которых составляют цепочку из слов:

(граната-автомат-танк-корабль-летчик-катюша)

Воспитатель: Ура! Враг отступил. Мы справились с обороной города!!! Через четыре долгих и страшных года пришла долгожданная победа. Наши солдаты установили флаг нашего государства на самом главном здании в Германии.

6-е задание «Восстанови дома».

Воспитатель: Война принесла много разрушений. Были разрушены дома, детские сады, школы, библиотеки, театры, больницы и т.д.

После войны все торопились домой, где их ждали родные люди: родители, жены, дети. Жители стали восстанавливать города от разрушений.

Посмотрите, у вас на столе лежит лист бумаги с прямоугольниками. Это дома. Которые нужно восстановить.

- Сколько их? (5)

- Какой по счету домик самый высокий (5)

- Какой по счету домик самый низкий? (2)

- Отсчитайте слева на право третий дом и нарисуйте на нем 4 круглых окна;

- В доме, который находиться между 1 и 3, нарисуйте ромб;

- В доме, который находиться перед 5, нарисуйте столько овальных окон, сколько услышите звуков (3);

- В первом доме нарисуйте квадратное окно;

- в самом высоком доме нарисуйте 6 прямоугольных окон;

- На доме, который находиться между 2 и 4, нарисуйте крышу трапецию;

- у всех домов, которые ниже дома с трапецией, нарисуйте треугольные крыши;

- Под пятым домом, проведите прямую линию;

- Над домом, который находиться после 3, нарисуйте флажок треугольной формы.

Проверяем! Посмотрите и сравните свои дома с образцом.

У кого все правильно, тот может нарисовать себе солнышко с улыбочкой. А у кого были набольшие ошибки тот нарисует просто солнышко, но вы не расстраивайтесь, что ваше солнышко не улыбается, мы с вами еще потренируемся и ваше солнышко вам обязательно улыбнется.

7-е задание «Заселение дома».

Воспитатель: Общими силами, мы восстановили, город с красивыми многоэтажными домами. И наша с вами задача помочь жителям города расселиться в эти дома.

У вас у каждого на столе есть домик. На крыше домика написана цифра, которая означает сколько жильцов должно жить на каждом этаже, посмотрите и скажите по сколько квартир у вас на каждом этаже? (по 2). Подумайте и запишите, как ваше число можно составить из двух меньших чисел. Когда задание будет выполнено поднимите руку. Молодцы, я думаю, что вы все с заданием справились. Рядовой, Николаев, собрать листочки с выполненными заданиями и отнести в штаб для проверки.

Все жители размещены по домам.

Взвод, стройся, равняйсь, смирно! Товарищи бойцы, Вы сегодня очень помогли нашим войскам, задания штаба считаю выполненными! Победа в наших руках. Ура товарищи! (ура, ура, ура) Приказываю возвращаться в детский сад!

Космическая музыка. (Дети через портал «возвращаются» в группу)

Воспитатель: посмотрите, здесь лежит ещё одно письмо.

Читает: «Дорогие ребята, спасибо вам огромное за помощь. Мы в вашем времени оставили для вас подарок. В патриотический уголок вы пойдёте и сюрприз там найдёте» (дети находят коробку с георгиевскими ленточками).

Воспитатель: в канун празднования Дня Победы люди надевают Георгиевскую ленту в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя. Давайте и мы присоединимся ко всем людям нашей страны (звучит песня «День Победы», вручаются ленты).

На этом наше путешествие заканчивается, что вам больше всего понравилось, запомнилось?

Спасибо за внимание!

 

.  .  .