Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание детей в эру цифровых технологий

Дата публикации: 2020-10-18 13:17:10
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Воспитание детей в эру цифровых технологий

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: В данной статье затронута тема обучения детей в современном, быстро меняющемся мире, где одним из ключевых навыков является умение обучаться. Как нам сегодня учить тех, кто нужен обществу завтра? Как обучать детей в эпоху развития цифровых технологий? Как сделать высокотехнологичным и интересным обучающий процесс?

Ключевые слова: дети дошкольного возраста, социализация, цифровые технологии.

 

Для современного человека очень важно уметь пользоваться цифровыми технологиями. Это дает невероятные возможности для хранения, передачи и поиска информации. Многие считают, что цифровая революция изменила общество гораздо больше, чем техническая. В данный момент, мы как раз находимся в ее эпицентре.

Цифровые устройства оказались и в руках наших детей, дав им возможность иметь доступ к любой информации, пробовать множество сетевых развлечений и круглосуточно общаться друг с другом. 

По мнению большинства людей, это прогресс. Тем не менее у родителей возникают сложности с воспитанием детей, проводящих перед гаджетами все больше времени. Проблема заключается в том, что, с точки зрения теории привязанности, это не то, что нужно нашим детям. Более того, использование цифровых устройств может препятствовать укреплению и углублению привязанности, а также психологическому взрослению. А чтобы реализовать личностный потенциал, нашим детям необходимо:

- стать самостоятельными людьми со своими собственными идеями, намерениями, смыслами, стремлениями, предпочтениями и ценностями;

- напитаться привязанностью и отделиться от своих взрослых;

- адаптироваться к несовершенствам и потерям, чтобы быть способными жить в реальном мире.

Влияние прямого доступа к информации на детей.

Человек не нуждается в сохранении всей информации, поэтому механизм внимания работает так: 98% поступающей информации отбрасывается в пользу осознания оставшихся 2%. Механизм внимания всегда отфильтровывает лишнее, когда дело доходит до обработки информации при избыточной стимуляции. Когда дети смотрят на экран, активизируется дополнительная защита от информации, так как экран подобен пожарному шлангу, из которого хлещет информационный поток. Активизируя защитные механизмы, этот поток фактически мешает процессу развития мозга.

Раньше считалось, что мозг похож на процессор, обрабатывающий информацию. Сейчас известно, что мозг работает не так. Мозг решает задачи: связи в мозгу возникают для решения задач, а развиваются они через игру. Предоставляя детям доступ к гаджетам, взрослые препятствуют формированию игровой деятельности. Мозг развивается не через получение информации, а через ее преобразование.

Многие дети разбираются в технике намного лучше родителей и проводят за компьютером и гаджетами практически всё свободное время. Это негативно сказывается на их физическом и интеллектуальном развитии. 

Социальные сети и цифровые технологии убивают саму природу общения, так как предпочтение отдается поверхностному контакту, а не глубокой эмоциональной и психологической близости.

Зрелость и готовность детей к жизни в цифровом мире.

Говоря о воспитании детей в век цифровых технологий, необходимо учитывать зрелость и готовность ребенка к встрече с цифровыми устройствами. Ребенка можно счесть действительно готовым к жизни в информационном мире в том случае, когда у него появились его собственные идеи, вопросы, цели, творчество, тяга к познанию.

Предложенные в статье рекомендации помогут разобраться в постоянно меняющемся цифровом мире и сформулировать у ребенка здоровое отношение к электронным устройствам.

Составьте собственный план использования электронной техники.

Электронные гаджеты могут помогать вам, а могут и не соответствовать вашим семейным ценностям или стилю воспитания. Если использовать компьютерную технику правильно, она помогает успевать больше в течение дня. Но если использовать её бездумно, она заменяет много важных занятий, таких как живое общение, общение с семьей, игры на свежем воздухе, сон.

Разумно спланируйте свой досуг, уделяйте время всем необходимым занятиям. 

Установите границы и позволяйте ребенку отдыхать.

Как и любое другое занятие, использование компьютерной техники требует разумных ограничений. Часть свободного времени ребенок, должен проводить, не используя компьютерную технику. По возможности проводите это время вместе с ним.

Играйте и учитесь вместе с ребенком. Участие родителей в компьютерных играх также важно – оно развивает у ребенка навыки социального взаимодействия, обучения и укрепляет связь с родными. Совместные компьютерные игры – хороший повод продемонстрировать спортивное поведение и этикет. Во время игры у вас также есть возможность поделиться собственным жизненным опытом и взглядами на будущее.

Будьте хорошим примером для подражания. Показывайте ребенку пример доброты и хороших манер поведения в Интернете. Поскольку дети склонны наследовать своих родителей, не сидите за компьютером слишком долго. У вас больше шансов сблизиться со своим ребенком во время игр и совместных занятий, чем, когда вы смотрите на монитор компьютера.

Цените живое общение.

Маленькие дети лучше всего учатся в процессе двусторонней коммуникации. Разговоры на различные темы очень важны для развития речи ребенка. Общение должно происходить вживую или хотя бы с помощью видеочата (если родители в отъезде или с ребенком общаются бабушка или дедушка, живущие далеко). Исследования показали, что разговоры на разные темы с ребенком развивают его речь гораздо лучше, чем «пассивное» слушание или онлайн-обучение.

Ограничивайте использование компьютера детьми.

Не позволяйте сидеть за компьютером детям до двух лет (исключение может составлять только общение с близкими родственниками с помощью видеочата). Детям от двух лет можно сидеть за компьютером вместе с вами – так вы можете использовать компьютер в обучающих целях. Для детей дошкольного возраста ограничьте время пребывания за компьютером до одного часа. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок просматривал только качественный контент. Просматривайте его вместе с ребенком, помогите ему учиться на том, что он воспринимает с экрана компьютера.

Создавайте зоны, свободные от электроники.

Не допускайте использования гаджетов во время приема пищи, общественных мероприятий и в детской спальне. Выключайте телевизор, когда не смотрите его, поскольку фоновые звуки мешают живому общению с ребенком. Заряжайте гаджеты ночью вне детской спальни, чтобы избавить ребенка от соблазна пользоваться ими. Такие правила способствуют тому, что семья больше времени проводит вместе, а у ребенка развиваются привычки здорового сна и питания. Это положительным образом скажется на его здоровье и самочувствии.

Не используйте электронные устройства для того, чтобы успокоить ребенка.

Гаджет может отвлечь и успокоить ребенка, но при этом он не должен быть единственным средством. Ребенка следует научить распознавать сильные эмоции и управлять ими, справляться со скукой, успокаиваться с помощью глубокого дыхания, находить способы решения проблем и управления эмоциями.

Используйте обучающие приложения для детей. Более 80000 приложений признаны обучающими, однако исследования показывают, что не все они соответствуют заявленному качеству. Интерактивные приложения должны соответствовать ряду требований, а также возрасту ребенка.

Помните: дети всегда остаются детьми.

В современном мире электронные устройства – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Если использовать их правильно, они могут принести большую пользу. Однако исследования показывают, что живое общение с семьей, друзьями и учителями играет более важную роль в развитии ребенка. Уделяйте внимание живому общению и не позволяйте электронным устройствам заменить его.

 

Список литературы:

1. Солдатова Г.У., Рассказова Е.И., Нестик Т.А. Цифровое поколение россии: компетентность и безопасность. – М.: Смысл, 2017. – 375 с.

2. Толстых Н.Н., Кулагина И.Ю., Апасова Е.В., Денисенкова Н.С., Красило Т.А. Социальная возрастная психология. – М.: академический Проект. Серия Gaudeamus. 2019. – 345 с.

3. Толстых Н.Н. Современное взросление // Консультативная психология и психотерапия. – 2015. – №4. – С. 7–24.

4. Фельдштейн Д.И. Современное детство: проблемы и пути их решения // Вестник практической психологии образования. – № 2(19), апрель-июнь 2009. – С. 28–32.

 

.  .  .