Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по пластилинографии "Апельсин"

Дата публикации: 2020-10-14 02:17:41
Статью разместил(а):
Данилина Марина Викторовна

Конспект занятия по пластилинографии «Апельсин»

Автор: Данилина Марина Викторовна

ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской», Санкт-Петербург

 

Возраст учащихся: 6 лет.

Цель занятия: улучшение общего состояния здоровья, повышения эмоционального тонуса через использования (применения) приемов пластилинографии.

Задачи занятия:

предметные: познакомить с приемами пластилинографии (размазывание, примазывание, «колбаски», «шарики») и отработать навыки их использования;

метапредметные: закреплять полученные ранее знания об овощах и фруктах (различия, где растут, что из чего делают), развивать умение видеть связь между реальной формой и  формой изображаемых предметов, развитие воображения, развивать умения создавать пластилиновые изображения на картоне;

личностные: формирование здорового образа жизни, понимания, для чего необходимо употреблять овощи и фрукты, развивать мелкую моторику рук.

Дидактический материал: видеоряд по теме занятия, муляжи, натуральные разрезанные пополам фрукты, блюдо (поднос).

 

Ход занятия

Организационная часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята.

Промелькнуло быстро лето,

Пробежало по цветам,

За горами бродит где-то

И без нас скучает там.

Листья пожелтели,

Птицы улетели.

Дождь стучит по крыше

То сильней, то тише.

Ветер листья носит,

Наступила… осень!

Сейчас уже ее поздняя пора, самая красочная, золотая уже прошла, но нас продолжают радовать подарки осени. Как вы думаете, а что мы можем считать ее подарками?

(Ответы детей: грибы, ягоды, овощи, фрукты)

Посмотрите, как прекрасны фрукты в нашей корзинке: оранжевые апельсины, красные и желтые яблоки, желтые бананы и манго, коричневатый и желто-зеленый виноград, как будто теплое летнее солнышко так и осталось в них. Мне даже кажется, что они на него похожи по цвету, а вы как думаете? Давайте вспомним, какое солнце у нас бывает на закате?

(Оранжевое и красное)

Напоминает это по цвету какой-нибудь фрукт?

(Апельсин или тёмно-красное яблоко)

На восходе солнце светит ярко-розовым светом, а днем оно ослепительно желтое. Все эти цвета, напоминающие солнышко, так и называют-«теплыми».

Фрукты не только красивые, они еще и очень полезные. Вы  знаете об этом? Они содержат в себе витамины и очень нужные для укрепления нашего здоровья микроэлементы. Например, в лимоне есть вещества, которые повышают выносливость человека, он может долго бегать и прыгать, не уставая. В яблоках очень много сока и особого вещества - клетчатки, она как маленькая щёточка чистит наш организм изнутри, выгоняя болезнетворные микробы. А груша - такая ароматная, когда мы ее режем, и она помогает людям бороться с плохим настроением.

Фрукт, так похожий на солнышко, апельсин - просто чемпион среди других – в нём много витамина С - он помогает нам побыстрее выздоравливать, если мы заболели. И еще в апельсине есть витамин А, его называют витамином роста и хорошего зрения. Он особенно полезен детям.

Вот однажды и зверятам в лесу захотелось его попробовать, ведь он такой вкусный, и в лесу не растет. А я предлагаю вам немножко размяться и поиграть. Встаньте рядом со стульями и повторяйте движения за мной.

Игра «Мы делили апельсин»

Вот, наверное, волку стало очень обидно. Все попробовали, а он нет. А, может быть, это был не злой волк, а хороший и добрый волчонок и просто не успел прибежать вовремя, заигрался. Давайте, мы для него слепим много апельсинчиков, порадуем его.

Основная часть.

Сейчас пластилин делают очень ярким, разноцветным, поэтому мы можем рисовать полуобъемные картинки. Вот и апельсины мы можем нарисовать красочными с кожицей, как у настоящих, с небольшими неровностями.

Посмотрите, если небольшой кусочек пластилина прижать к картону, немного погреть его пальчиком, а потом, тихонько прижимая, размазать, получится как будто мы покрыли картон мазочком плотной краски. Можно так нарисовать кожицу апельсина, а отдельными мазочками мы можем сделать апельсиновые дольки. Очень интересно получается, когда фрукты рисуют половинками, чтобы одновременно показать его и снаружи, и внутри. Посмотрите, какое забавное изображение.

(Схема, изображающая половинки фруктов)

А маленькие шарики помогут изобразить семечки.

Вы готовы приступить к рисованию? Тогда быстренько согреем наши ручки.

(Упражнение для пальцев)

«Пальцы делают разминку(хлопки),

Чтобы меньше уставать (потрясти кистями рук).

А потом они помогут (потереть ладони)

Быстро нам нарисовать (хлопки).

(Выполнение работы)

Заключительная часть.

Вот уже появились наши апельсинчики, и мы можем снова поиграть. Посмотрите, какое веселое солнышко нам подмигивает! Давайте с ним поиграем глазками. Нашим глазам тоже нужен отдых, но только очень  активный.  Мы посмотрим вверх на потолок, теперь вниз, направо, налево, потом по кругу вверх, по кругу вниз. Обязательно поморгаем, как этот милый котенок.

Не забудьте вытереть руки салфетками.

Мы можем сделать небольшую выставку, посмотреть и полюбоваться нашими красивыми работами.

(Обсуждение)

Можно забрать эти работы себе, они будут вам напоминать, что, фрукты  много приносят нам пользы, их нужно почаще есть.

Чтоб здоровым, сильным быть

Надо фрукты нам и овощи любить,

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее.

До свидания, берегите и заботьтесь о здоровье своем и своих близких!

  

.  .  .