Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Современному ребёнку - современного воспитателя

Дата публикации: 2020-09-12 22:30:00
Статью разместил(а):
Шутова Галина Павловна

Современному ребёнку - современного воспитателя

Автор: Шутова Галина Павловна

 

Бытует мнение порой,

Что примитивней нет работы,

И может справиться любой:

Какие в ясельках заботы?!

На самом деле все не так,

Ведь ясли – это в мир дорога.

Так важен в жизни первый шаг!

Зависит все от педагога!

Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой город, свою страну. Малыши — это благодатная почва. Какое зерно в неё кинешь, такой росток и взойдёт. Детский садик, сколько приятных воспоминаний связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки, запеканка и  компот на завтрак, детские утренники, маленькие детские шалости и, конечно же, добрая и заботливая воспитательница.

Сегодня словосочетание «детский садик» не вызывает столько позитива, как раньше (я имею в виду родителей). Проблем с детскими садами сегодня много. Об этом знает каждый. Однако детки, посещающие это учреждение сегодня, как и 20 лет назад, с пользой проводят там время, учатся общаться со сверстниками, развиваются физически и умственно, гуляют на свежем воздухе, играют и получают массу других удовольствий.

Воспитатель. Каким он был 20-30 лет назад и какой он сегодня? Изменился ли его портрет? Какими качествами должен обладать современный воспитатель сегодня?

Почему так велика роль воспитателя?                                

Проявления искреннего интереса к ребенку – вот что требуется от воспитателя. Профессионализм – глубокое знание особенностей этого возраста, нестандартное владение умениями, которые необходимы в общении с такими детьми, также сильная мотивационно-эмоциональная заряженность на работу с детьми именно раннего возраста и достижение в ней неординарного результата.

Немаловажное требование относится к человеческим качествам воспитателя. Идеалом античного образования был не какой-то отрешенный от жизни мыслитель, а, как говорили греки, человек «красивый и добрый», полагая при этом, что он должен соответствовать своему предназначению. Еще – хорошее здоровье. Кроме того, большое значение имеет внешний вид педагога, умение красиво одеваться, культура речи и манеры. Воспитатель группы раннего возраста – это, по существу, визитная карточка дошкольного учреждения. Хотелось бы, чтобы родители и ребенок, впервые переступив порог детского сада, увидели образованного, обаятельного, интеллигентного педагога.

Как мы видим, современные дети, действительно другие. Но они другие потому, что изменился социальный мир, в котором они живут, изменились научные данные об организации и возможностях обучения и воспитания. И это означает, что к детям приходит другой педагог. Но что в этом педагоге должно быть, действительно, другим, а что следует оставить неизменным? Ответ на такой вопрос требует пересмотра содержания и форм подготовки специалистов для системы дошкольного воспитания. С введением ФГОС - это особенно актуально.

Ребенок проводит в д/с до 70 % своей активной жизни, и дошкольное учреждение, в принципе, почти такой же родной дом, как и дом родителей. Поэтому «путь в развитие» разумно начинать с изменений взглядов на дошкольное учреждение, соответственно изменению профессиональных психолого-педагогических установок. Малыш пришел к нам не за тем, чтобы мы манипулировали им, не за тем, чтобы мы учили его. Он пришел к нам, чтобы жить, жить весело, интересно, спокойно, обрести друзей, реализовать себя в интересной ему деятельности.

Маленький ребенок всегда должен быть добрым ко всему живому. Воспитание доброты требует от воспитателя большого такта и чуткости. «Сильные – всегда добрые» - эти мудрые слова А. М. Горького являются путеводителем в воспитания личности. Радость бытия в духовной жизни ребенка должна сливаться с уважением к чужой жизни, к чужой слабости. Лиса пусть будет Лисичкой-сестричкой, а мышь – Мышкой-Норушкой … С защиты живого существа должна начинаться детская жизнь, а не с уничтожения.

Потом став взрослым, человек поймет, что нельзя любить всех, что отношение к живым существам зависит от того, вредны они или полезны. А в детстве человек должен воспитываться в духе любви, доброты, сердечности. Ранний возраст – уникальный период, обладающий яркими и выразительными особенностями, которые накладывают определенный отпечаток на организацию педагогического процесса.

Четкая, профессионально сложенная и продуманная работа специалистов детского сада, благополучный микроклимат в дошкольном учреждении, взаимодействие с родителями – залог оптимального течения адаптации детей раннего возраста к новым условиям в ДОУ. Создание возможности для оказания консультативной помощи и поддержки родителей по вопросам развития, воспитания и обучения детей, начинающих посещать детский сад.

Учитывая полученную информацию, родители успешнее осваивают новые игровые способы взаимодействия со своими детьми, знакомятся с игровыми технологиями, учатся понимать своего ребенка. Это способствует развитию у детей раннего возраста доверительных отношений с окружающими людьми – со сверстниками и взрослыми. Взаимодействие «ребенок-родитель-педагог». Мы стремимся к тому, чтобы в детском коллективе царствовала гармония благополучия, радости, счастья.

Только постоянно развиваясь и совершенствуясь, воспитатель полноценно сможет выполнять свои функции. А важнейшей служебной функцией воспитателя была и будет – постоянное общение с ребенком. На множество вопросов воспитатель должен суметь дать ответ с учетом возраста. От того, как правильно и насколько быстро воспитатель найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать, жизнь детей в условиях дошкольного учреждения зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми, общительными, а главное, подготовленными к жизни в современном обществе!

 

.  .  .