Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Программа родительского клуба «Семейный спортивный клуб»

Дата публикации: 2020-04-14 17:30:58
Статью разместил(а):
Сунцева Наталья Зюфаровна

Программа родительского клуба

«Семейный спортивный клуб»

Автор: Сунцева Наталья Зюфаровна

МАДОУ «Детский сад № 318», г. Пермь

 

Направленность программы «Семейный спортивный клуб» по содержанию является физкультурно-спортивной; по функциональному предназначению – досуговой; по форме организации – клубной; по времени реализации – годичной.

Проблема, на решение которой направлена программа.

Здоровье ребёнка с первых дней жизни зависит от микросоциума, который его окружает. Часто знания родителей о сохранении и укреплении здоровья не согласуются с их действиями. А для ребёнка большое значение имеют положительные примеры поведения родителей, как образец для подражания.  

Все родители хотят, чтобы  их дети были здоровыми, но как не все знают. Поэтому детский сад может выступить в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры здоровья семьи, формирования у родителей знаний, умений, навыков по сохранению и укреплению здоровья не только детей, но и  взрослых.

Несмотря на проводимую работу в ДОУ по сохранению и укреплению здоровья детей, анализ результатов готовности детей подготовительной группы ДОУ к школе показал, что наряду с хорошим уровнем интеллектуальной подготовки существуют серьезные проблемы в здоровье детей.  

Опрос родителей детского сада показал низкий уровень семейной физической культуры, вовлеченности родителей в физическое воспитание детей и приобщения к спорту.

Современный дошкольник зависим от компьютера, телевизора, еды испытывает потребность  в двигательной активности, в общении с родителями, дружбе со сверстниками, быть принятым и успешным  в обществе. А семья и доброжелательные отношения в ней могут дать ребёнку здоровье, защищённость, любовь, успешность, значимость. Но педагоги не в силах решить свои профессиональные задачи без поддержки семьи, так как именно семья формирует мировоззрение ребёнка, его жизненную позицию, и правила по которым он действует. Поэтому педагогам надо выстраивать отношения с семьёй, делая родителей своими союзниками, партнёрами, единомышленниками с момента поступления ребенка в ДОУ.

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ и семьи является организация семейного клуба в ДОУ. Такая форма работы помогает не только наладить эмоциональный контакт с родителями, а также  улучшить детско-родительские отношения на основе  совместной деятельности, но и стать  своеобразным центром, где родители могут получить бесплатную помощь педагогов и специалистов в развитии и воспитании детей дошкольного возраста.

Так родилась идея создания семейного спортивного клуба.   

Основная идея программы

· Создание спортивного семейного клуба поможет включить  родителей  в  качестве активных его участников в совместный процесс физического воспитания детей в условиях ДОУ.

· Внедрение здоровьесберегающих технологий в родительскую среду (работа  специалистов, проведение практических занятий, тренингов, мастер-классов, консультаций для родителей) поможет сформировать единое представление о здоровом образе жизни  у детей, родителей и педагогов ДОУ.

· Педагогическая  компетентность родителей в вопросах  здорового воспитания детей повысится, следовательно, эффективным будет партнёрство с ДОУ. 

Цель: Создание социального партнёрства между семьёй и ДОУ в вопросе формирования здорового образа жизни.

Задачи:

1. Создать семейный спортивный клуб, выделив направление «физическое развитие и здоровье детей дошкольного возраста».

2. Привлечь специалистов к участию в работе семейного клуба, с целью формирования единого понимания с родителями   важности физического, психического развития и эмоционального благополучия в дошкольном возрасте.

3. Создать условия для физического развития и укрепления здоровья ребенка в группе и в семье.

Отличительная особенность программы состоит в том, что родители не только помогают педагогу, но и становятся индивидуальными тренерами своего ребенка. А это помогает и детям, и родителям, и педагогам гармонизовать детско-родительские отношения, устанавливать межличностное общение ребенка и взрослого, сформировать умение выполнять упражнения в детско-родительской паре, совместно участвовать в спортивных мероприятиях.

Практические занятия по программе связаны с использованием не только спортивного, но и интерактивного оборудования (SMART-доска, интерактивный пол, проектор).

Работа семейного клуба включает 4 основных направления:

IT-спорт-семья – создание электронных кейсов спортивных достижений семьи и ребенка в ДОУ и за его пределами,  игры в формате энкаунтер и квест для детей и родителей, проведение онлайн эстафеты «Спортивная семья», КОП с использованием IT оборудования.

Родительский день  - проведение спортивных мастер-классов, организация родителями КОП спортивной направленности, проведение спортивных мероприятий с детьми в группе.

Альманах «Связь поколений» - создание семейных спортивных альбомов, спортивного генеалогического древа семьи.

ЗОЖ семьи - трансляция семейного опыта (стенгазеты, альбомы,   презентации и др.), акция «Семейный спорт» (фотоконкурс).

Срок реализации программы – 1 учебный год.

Формы занятий:  

· По количеству участников – коллективные и групповые: мастер-классы, КОП спортивной направленности, праздники и развлечения.

· По особенностям коммуникативного взаимодействия – квест, флэшмоб, презентации, электронные кейсы. 

Ожидаемые результаты

1. Вырастет заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом.

2. Снизится заболеваемость детей, показатели  физического развития детей дошкольного возраста вырастут.

3. Появятся семейные традиции, потребность в ЗОЖ.

Перспективы дальнейшего развития.

Организованные в рамках проекта мероприятия могут стать основой для проведения традиционных  мероприятий в ДОУ.

Формы подведения итогов работы семейного клуба: соревнования, веселые старты, выставки фотографий, семейные спортивные альбомы, мониторинг здоровья детей на начало учебного года и на конец учебного года в сравнени.

 

.  .  .