Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

У времени есть своя память

Дата публикации: 2020-04-12 13:07:30
Статью разместил(а):
Гомзякова Светлана Николаевна

У времени есть своя память

Автор: Гомзякова Светлана Николаевна

 

“Память – основа совести и нравственности,
память – основа культуры, “накоплений” культуры,
память – одна из основ поэзии – эстетического понимания ценностей.    
Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг            
перед самим собой и перед потомками.
Память – это наше богатство”.

Д.С. Лихачев.

В опыте наших отцов и дедов есть зерно такой мудрости, которые и в наш век прорастут и дадут добрые всходы. В патриотическом воспитании детей большое значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. Старших членов семьи (дедушек и бабушек участников Великой Отечественной войны) их фронтовых и трудовых подвигах необходимо воспитывать детей, прививать им такие важные понятия: “долг перед Родиной”,  ”любовь к Отечеству” и т.д

Ф. Бэкон, английский философ-материалист, писал: “Любовь к Родине начинается с семьи”. Почему? Да потому, что семейные отношения – самый крепкий сплав представлений и эмоций (я знаю своих близких, интересуюсь их делами, настроением, планами . Я каждую секунду своей жизни проживаю именно с ними – радуюсь, печалюсь, веселюсь, сержусь, общаюсь…).

Есть события, которыми живет наша Родина. Есть история нашего государства. И здесь самое главное, чтобы вся эта громада важной информации не легла в сознании ребенка на “теоритическом” сухом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями ребенка, которые вызывают и даже провоцируют окружающие взрослые.

В нашем детском саду всегда велась серьезная работа в данном направлении. В каждой группе оформлена зона или музей гражданско-патриотического воспитания.
Здесь дети в условиях свободного доступа имеют возможность расширять свои представления о родном крае и его богатствах, России; познакомиться с государственной символикой.

Для реализации задач патриотического воспитания мы создали в группе справочник “По страницам памяти”. Была проделана кропотливая, интересная и ценная работа. Дети и их родители были увлечены и заинтересованы одним общим делом.

В справочник вошли экспонаты:
“Колесо истории”:
- Рассказы о том против чего и кого сражались защитники Отечества во время войны 1941 – 1945 годов;
- Чтение книги В. Катаева “Сын полка”, написанная в 1944г.;
Обратить внимание детей на образ симпатичного мальчика, потерявшего на войне всех родных и оставшегося в полку на коллективном попечении солдат;

Работа со “словарем военного времени”:
К словам можно рисовать картинки, с помощью которых ребенок будет пересказывать услышанное значение слов от воспитателей и их родителей (затемнение, фронтовой треугольник, противотанковые ежи, рытье окопов, партизаны, продовольственные карточки, сын полка)
“Подвиг-пример доблести”:
- Чтение рассказов, беседы о детях – героев ВОВ;
- Окопнюк Валя и Вера;
- Щербацевич Володя;
- Вашкевич Лида;
- Шишковский Вася.

“Пусть будет солнце!” – выставка рисунков, где каждый ребенок получил возможность проявить себя в роли художника:

“Портрет ветерана войны” морщины-бороздки памяти, в которых жизнь откладывает свои воспоминания – свидетельство пережитых невзгод, в роли рассказчика посочувствовать гордость за свою семью.

Экспозиция – фотоматериалы:
Есть в экспозиции: фронтовые письма-треугольники, боевые награды солдат, старинные фотографии времен войны.

Исторический масштаб и значение Победы не подвластны времени. Ведь то, что истинно великим, останется великим навсегда . Огонь славы, зажженный Великой Победой – будет гореть вечно. А уж полюбят историю и традиции своей малой Родины все наши малыши. И кто знает: возможно, когда-нибудь кто-то из детей станет военным корреспондентом или журналистом .

Накануне великого праздника проводятся памятные дни. Они наполнены беседами, возложением цветов к памятникам, и конечно, встречами с ветеранами Великой Отечественной войны. Благодаря этим контактам жизнь детей наполняется живыми. Яркими и богатыми эмоциями, которые надежно укрепляют фундамент патриотизма в детских душах. Наши сегодняшние воспитанники – счастливые дети. Они могут сказать “спасибо” нашим победителям, услышать рассказы об их подвигах из первых уст. Но пройдут годы… и эти уникальные минуты уйдут из нашей жизни вместе с тем поколением. Мы  понимаем это и бережно относимся к каждой минуте,  проведенной вместе с ветеранами.

В справочник вошли рисунки – впечатления детей после возложения цветов к памятнику “Героям Кузбассовцам”, к Вечному огню.
Фоторепортажи с мест событий:
- Цветы героям-землякам, павшим в сражениях за родину;
- Посещение музея;
- Настоящий солдатский паёк на празднике “День защитника Отечества”.

 

.  .  .