Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий интерактивного мероприятия для дошкольников «Народные игры и забавы, путешествие в Хохловку»

Дата публикации: 2020-03-18 13:09:38
Статью разместил(а):
Передернина Елена Георгиевна

Сценарий интерактивного мероприятия для дошкольников

«Народные игры и забавы, путешествие в Хохловку»

Авторы: Емельянова Елена Владимировна

и Передернина Елена Георгиевна

МАДОУ «Детский сад № 369», г. Пермь

 

Актуальность: 

В настоящее время к нам постепенно возвращается национальная память. Мы по-новому начинаем относиться к нашим истокам: традициям, праздникам, фольклору, в которых народ оставил нам всё самое ценное, просеянное сквозь сито веков. 

Приобщение детей к народной культуре и народным традициям обеспечивает связь времен и поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию детей. 

Цель: Познакомить детей с традициями, обычаями и праздниками родного края, организовать совместный досуг для детей и их родителей.

Задачи:

1.     Закрепить и расширить знания детей об этнографическом музее – Хохловка.  

2.     Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству. 

3.     Формировать чувство уважения к наследию русской народной культуры расширять кругозор детей.

4.     Содействовать установлению положительного эмоционального контакта родителей и детей.

5.     Способствовать возникновению чувства радости и удовольствия от совместной игры. 

Предварительная работа: беседы; рассматривание иллюстраций; просмотр презентации и фильма про Хохловку; разучивание стихотворений; подбор загадок, игр, музыки.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Добрый вечер уважаемые взрослые и дорогие дети! Наше необычное мероприятие посвящено народным праздникам, они испокон веков отмечались на Руси весело, с играми, плясками, хороводами. И в них принимали участие и взрослые и дети. А у нас есть возможность отправиться в Хохловку прямо сейчас.

Ведущий 2: Хохловка – это удивительный архитектурно-этнографический музей недалеко от Перми. Хохловка – одна из главных достопримечательностей Пермского края, привлекающая множество туристов.

Архитектурно-этнографический музей был основан в 1969 году. Однако его открыли для посетителей лишь 17 сентября 1980 года. Он находится в одноименной деревне.

Экспонаты архитектурно-этнографического музея под открытым небом стоят на живописном холме на полуострове Варнач.

В состав музея Хохловка входит более двух десятков уникальных экспонатов – памятников деревянного зодчества под открытым небом. Все строения были привезены сюда с разных точек Пермского края. В некоторые здания можно зайти и познакомиться с интерьерами и экспозициями.

Очень интересны достопримечательности Хохловки, связанные с солепромышленностью. Здесь можно познакомиться с технологией добычи соли. Большим интересом среди туристов пользуются церкви, построенные в традициях русского деревянного зодчества, и ветряная мельница. Хохловка – это место, где мы можем познакомиться с историей народов Пермского края. А праздники являются неотъемлемой частью истории. И поэтому до сих пор в Хохловке отмечают народные праздники.

Ведущий 2: В конце февраля Хохловка зовет всех на широкую Масленицу. 

Люди прощаются с зимой, пекут блины, ходят в гости, устраивают застолья, катаются на санях и санках, сжигают чучело Масленицы.

Забавы на Масленицу:  

Эстафета с блинами.  

Дети и родители встают в две колонны. Каждый участник команды переносит блин (из картона) в сковородке, добегает до конуса, возвращается обратно, передает сковородку с блином следующему.

Петушиный бой – бой подушками.

 Два мальчика или две девочки, стоя на лавке ударяют друг друга подушками, побеждает тот, кто устоял на лавке и не упал.  

Ведущий 1: Следующий праздник по календарю Троица – один из главных христианских праздников. Этот день считался границей весны и лета, с ним было связано множество народных традиций. В Троицын день было принято завивать венки, украшать храмы и дома свежей травой, цветами и молодыми берёзовыми ветками.

Предлагаем поиграть детям и родителям в народные игры «Гори, гори ясно» и «Городки».

Игра в «Городки». Для игры приглашаем двух пап с детьми. Папы из «рюх» составляют фигуры, дети их выбивают. Затем играют папы, а дети составляют фигуры

Игра «Гори, гори ясно». Дети и родители стоят по кругу, водящей в кругу с бубном в руке. Дети идут по кругу, водящий противоходом. Все поют.  

Гори, гори ясно!

Чтобы не погасло!

Глянь на небо:

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Водящий в кругу поёт:

Журавли кричат – гугу-гу, убегу!

Водящей с бубном встает между двух детей.

Все дети: Раз, два не воронь, а беги как огонь!

Пара выбранных, бежит в разные стороны по кругу. Кто первый добежит до бубна тот и водящий.

Ведущий 2: Иван-Купала - летний праздник празднуется с 6 по 7 июля. Праздник связан с летним солнцестоянием. Традиции: жечь костры и прыгать через них, водить хороводы, плести венки, собирать травы. Начинается праздник накануне вечером.

Главной особенностью Ивана Купалы являются очищающие костры, для того чтобы очиститься от находящийся внутри человека нечисти, он должен бы прыгать через эти костры. Сегодня каждый из вас может прыгнуть через костер. Дети прыгают через костер (из картона), а родители придерживают за руку.

Следующая игра «Ручеек». Родители встают в пару с ребенком. Пары встают друг за другом, образуя коридор, поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, выбирая себе пару.

Ведущий 1: Зимний праздник – Рождество.

Традиционный праздник, связанный с зимним солнцестоянием. Дата празднования — в ночь с 6 января по 7 января. Значение праздника - поворот солнца с зимы на лето. Празднование - колядование, ряженье, святочные игры, гадания, семейная трапеза.

Дети исполняют песню-колядку:

«Овсень, Овсень, ты гулял по всем

По про улочкам, по за улочкам

Кому песни поём, тому сбудется

Кому сбудется, не минуется.

Выходи хозяин, выходи боярин

Принимай гостей, со всех волостей»

Русская народная обувь зимой? (Валенки)

Игра «Летающий валенок». Дети встают в круг, ведущий в центре. В руках он держит широкую ленту, на которой привязан валенок. Ведущий вращает ленту с валенком по кругу, по низу, а дети подпрыгивают вверх, стараясь, чтобы валенок не задел их ног.  

Ведущий 2: В Хохловке проводятся не только народные гуляния, но и современные фестивали. Один из таких Kамва – это международный фестиваль, культурный бренд Пермского края. Программа фестиваля делится на несколько блоков – KAMWA музыка, Этномода, Этнокино, Фестиваль воздушных змеев и Город мастеров – широкая ярмарка народных промыслов. Музыкальная программа фестиваля разнообразна. На фестивале проходят показы, концерты, игры с хороводами. В одну из них мы поиграем.

Игра с «парашютом» и мячиками.

Все играющие держат парашют за край, растягивают его, ведущий бросает вначале один мяч, затем второй на парашют. Играющие начинают раскачивать парашют так, чтобы мячики прыгали на парашюте, но не падали на пол.

Ведущий 1: Любовь, уважение и интерес к культурному прошлому русского народа- начинается со знакомства с ее истории! 

Наше мероприятие подошло к концу, сегодня мы познакомились с частичкой культурного прошлого русского народа. Народные игры и традиции не должны быть забыты, они всегда будут интересны и взрослым, и детям!

Уважаемые родители и дети, спасибо вам за внимание и активное участие! До свидания, до новых встреч!

 

.  .  .