Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие детского творчества через нетрадиционную технику изобразительной деятельности "квиллинг"

Дата публикации: 2020-03-15 18:12:49
Статью разместил(а):
Кувардина Ольга Петровна

Развитие детского творчества через нетрадиционную технику изобразительной деятельности - квиллинг

Автор: Кувардина Ольга Петровна

МДОУ "Детский сад № 46 комбинированного вида"

 

Дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий даль­нейшее развитие человека. Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную цель - воспитание у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающего мира, активности и самостоятельности мышления, способствующих дости­жению положительных изменений в жизни общества.  

В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его даль­нейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она зна­чима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.  

На мой взгляд, наиболее эффективное для этого средство - изобразительная деятельность, которая является едва ли не самым интересным видом деятельности для детей дошкольного возраста.

Она способствует активному познанию детьми окружающего мира, воспитанию у них способности творчески отражать свои впечатления. К тому же творческая деятельность является для детей источником особой радости, способствует воспитанию у них чувства гордости и удовлетворения результатами своего труда, закрепляет чувство успеха. Данная деятельность развивает мелкую моторику пальцев рук, их мускулатуру, координацию движений, благоприятно влияет на развитие речи, снимает нервное напряжение, страх, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.           

Я придаю особое значение развитию творческих способностей дошкольников в условиях стандартизации дошкольного образования. Использую в своей работе нетрадици­онные техники изобразительной деятельности. Применение нетрадиционных техник способствует обо­гащению знаний и представлений детей о предметах и материалах, их использовании, свойствах, способах применения. Это даёт толчок к развитию воображения, творчества.

Своих воспитанников  я решила познакомить с нетрадиционной техникой творчества - «квиллинг». Разработала программу дополнительного образования  художественно-эстетической направленности «Волшебный квиллинг», организовала кружок для детей старшего дошкольного возраста.

Цель моей работы была направлена на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги.  

Квиллинг, искусство бумагокручения, открывает детям путь к творчеству, развивает фантазию и художественные возможности. Квиллингом с удовольствием занимаются и мальчики, и девочки.

В начале учебного года, на начальном этапе обучения было довольно сложно, но дети с интересом выполняли изделия в технике квиллинг,  работая с бумажными полосками. В ходе создания работы,  у детей  не всегда правильно получались детали заданной формы, что являлось следствием недостаточной координации движений пальцев рук. Элементы композиции получались разного размера, что определялось недостаточным развитием глазомера. Работа, не держала форму или теряла ее, из-за неправильной дозировки клея. Но уже после выполнения нескольких работ дети стали достаточно легко справляется с накручиванием бумажной полоски. Их увлекало превращение заготовки в ту или иную форму, а затем и в различные изображения.

К середине учебного года, дети овладели всеми базовыми навыками, освоили различные приемы работы с бумагой. Стали формироваться любознательность, наблюдательность, самостоятельность, умение следовать устным инструкциям, оценивать не только других, но и себя. У детей появился повышенный интерес, творческая активность, желание создавать композиции из бумаги. Работы становились всё интересней, выполнение  аккуратней.

Для успешной организации занятий учитывала возрастные особенности детей, проводила по принципу от простого к сложному,  в последствии, комбинируя разные элементы: подбирала образцы так, чтобы поделка была практически значима для ребенка, и он мог ее использовать в качестве сувенира или игрушки. Работа не должна быть особенно сложной и утомляющей, для этого первые поделки в технике квиллинг состояли из небольшого количества деталей.

Выполнение каждой новой формы (приема) закрепляла на нескольких занятиях и только после этого продолжала знакомить детей с новыми приёмами.

Организовала совместную работу родителей и детей по изготовлению поделок, кото­рая удовлетворяет потребность ребёнка в активной деятельности, стремление выполнить работу, даёт реальное воплощение мысли, фантазии. Кроме этого в нашем дошкольном учреждении периодически организуются выставки, где родители и дети имеют возмож­ность продемонстрировать свои умения, навыки, творческое воображение. 

Опыт моей работы показывает, что овладение нетрадиционной техникой изобра­жения доставляет дошкольникам истинную радость, если оно строится с учётом специфи­ки деятельности и возраста детей. Именно нетрадиционные техники создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей. 

 

.  .  .