Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ООД в подготовительной группе «Путешествие по музею»

Дата публикации: 2020-02-15 15:14:55
Статью разместил(а):
Бардина Вероника Анатольевна

Конспект ООД в подготовительной группе

«Путешествие по музею»

Автор: Бардина Вероника Анатольевна

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 129 "Радуга", г. Мурманск

 

Направление деятельности: познавательное развитие.

Цель: применение квест-игровых технологий в рамках ретро-музея  для  повторения и закрепления усвоенных ранее знаний, умений и навыков.

Программное содержание:

- закреплять и уточнять названия и предназначение различных предметов быта прошлых времён;

- совершенствовать навык счёта в пределах 10, умение сравнивать геометрические фигуры по основным признакам (цвет, форма, размер), составлять и прочитывать слова из отдельных букв, ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- развивать познавательную активность  в процессе поисково-исследовательской деятельности, разгадывания различного вида головоломок;

- формировать любознательность, интерес к познанию старинных предметов и устройства быта своих предков; воспитывать навык сплочённой работы в команде для достижения общей цели.

Словарная работа: коромысло, ухват, лукошко, авоська, самовар, прялка, тулуп, кокошник, чугунок, кринка, кушак, рушник, лапти, лыко, берёста.

Предварительная работа: знакомство с реальными и виртуальными экспонатами музея ретро-вещей; дидактическая игра с использованием толкового словарика «Экспонаты музея».

Оборудование и материалы:

- Для воспитателя: - конверты, оформленные задания-подсказки, кроссворд, музейные экспонаты (кукла, самовар, рушник, чемодан, лапти), «золотой» ключ, конверты с сюрпризами по количеству детей.

- Для детей: карточки с числами, линейки или числовые оси, листочки в клетку, простые карандаши.

 

Ход занятия

I Вводная часть.

Проверка готовности к занятию, правильной посадки за партами.

Вступительное слово:

- Ребята, сегодня на занятии мы вспомним о некоторых экспонатах нашего мини-музея ретро-вещей, повторим их правильные названия и предназначение, а также покажем, как мы умеем считать, сравнивать геометрические фигуры, разгадывать головоломки и многое другое.

Сегодня в наш сад пришёл почтальон и принёс бандероль, в которой лежали вот такие загадочные конверты и письмо, адресованное именно ребятам подготовительной группы. Давайте прочтём это письмо.

«Дорогие ребята подготовительной группы детского сада 129 «Радуга»!

Пишет вам начальник всех музеев города Мурманска Смотрелкин Экспонат Петрович.

Мне хорошо известно, что воспитанники вашего сада в этом году признаны лучшими знатоками разнообразных музейных экспонатов. Мне также известно, что вы, ребята подготовительной группы, являетесь юными эрудитами, любите и умеете разгадывать различные головоломки и шифры и знаете, что такое квесты.

На всякий случай для вас и ваших гостей напомню, что такое квест. Квест – это поиск чего-либо, чаще всего чего-то приятного и интересного. Но не просто поиск, а через выполнение заданий. Это путь к цели через преодоление препятствий. И сегодня я предлагаю вам поиграть в квест-игру, название которой напечатано у вас на доске, прочтите его сами. (На доске запись: ЗАГАДКИ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ».

Некоторые задания находятся в моих конвертах, остальные - где-то у вас в группе. Также я передал в вашу группу несколько ретро-экспонатов для вашего мини-музея. Вполне вероятно, что они тоже чем-то помогут вам в поисках. Если вы верно выполните все задания, то обязательно найдёте какой-то сюрприз.

Первое задание находится в конверте под №1.

Удачи вам в поисках!

С уважением и наилучшими пожеланиями Смотрелкин Э.П.»

II Основная часть.

Задание 1. «Прочитай по первым буквам»

(В первом конверте находятся иллюстрации с изображением старинных предметов: КОРОМЫСЛО, УХВАТ, КОЛЫБЕЛЬ, ЛУКОШКО, АВОСЬКА)

Зачитывается задание:

1) Объясните, как называются и для чего предназначены эти предметы (картинки вывешиваются на доску, ответы детей)

2) Где искать следующую подсказку, вы узнаете, если составите слово по первым буквам названий этих предметов (совместно с воспитателем дети составляют слово: КУКЛА)

Действительно, среди наших экспонатов есть кукла, такими куклами играли в детстве  ваши мамы (рассматривают куклу, в сумочке находят записку со следующим заданием).

Задание 2. «Классификация геометрических фигур».

Зачитывается задание: «Путь к следующей подсказке вам укажут геометрические фигуры, выложенные у вас на доске. Для начала вспомните три признака, по которым сравниваются геометрические фигуры. (Ответы детей)  А теперь назовите и уберите в сторону те фигуры, которые, на ваш взгляд, являются лишними в этом ряду. Небольшая подсказка: таких фигур должно оказаться четыре. (Под руководством воспитателя дети выбирают четыре фигуры. Далее воспитатель зачитывает окончание задания: «Подсказку ищите с обратной стороны» На обороте – разрезная картинка, собрав которую дети увидят изображение самовара. Следующую подсказку – задания для кроссворда – отыскивают в самоваре, предварительно рассмотрев данный экспонат и закрепив его назначение).

Задание 3. «Кроссворд» (размещён заранее на мольбертной доске)

Ответы в кроссворде: ПРЯЛКА, ТУЛУП, КОКОШНИК, ЧУГУНОК, КРИНКА, КУШАК (В результате в выделенном столбце разгадывается место следующей подсказки – РУШНИК; по ходу выполнения задания закрепляется значение всех терминов)

Задание 4. «Арифметическая головоломка».

Зачитывается задание: «Чтобы узнать дальнейшее место поиска, вам нужно проявить свои математические способности. Найдите ответ для каждого выражения, а ключ к разгадке у вас на доске. (В конверте несколько арифметических выражений на «+» и « - ». Дети считают, используя числовые оси, показывают цифру ответа, воспитатель записывает ответы на доске. Далее используют ключ, в котором каждой цифре соответствует определённая буква, т.о. составляют слово ЧЕМОДАН – место следующей подсказки):

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

К

 

М

 

О

 

Н

 

Е

 

Д

 

Ч

 

А

 

И

 

 2+5 =

 

 8-3 =

 

 6-4 =

 

 9-6 =

 

 3+3 =

 

 3+5 =

 

 4-2 =

 

 

Динамическая пауза «Дни недели».

«А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, размяться и заодно вспомнить названия дней недели».

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал,

В среду – долго умывался,

А в четверг – в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье целый день я отдыхал.

Задание 5. Шифр «Клетка».

На доску вывешивается графическая головоломка, разгадав которую, дети получают слово ЛАПТИ (рассмотреть экспонат, закрепить понятия «лыко», «берёста»), в одном из лаптей находят записку с предпоследней подсказкой.

Задание 6. «Вежливая просьба».

«Вы почти у цели! Осталось найти лишь одну, самую последнюю подсказку! Следующее задание состоит из нескольких частей.  Выполните их поочерёдно.

1) Для начала вспомните и назовите мини-музеи вашего детского сада (ответы детей).

2) Теперь покажите, умеете ли вы правильно обращаться с вежливой просьбой к другому человеку. Потренируйтесь. Представьте, что вам нужно что-то попросить у вашего воспитателя (ответы детей).

3) А теперь найдите среди ваших гостей хозяйку мини-музея часов. Заключительная  подсказка у неё, обратитесь к ней с вежливой просьбой отдать вам эту подсказку (выбирается один из детей и взамен на вежливую просьбу получает конверт с подсказкой от воспитателя старшей группы).

Задание 7. Графический диктант «Ключ».

«Нарисуйте под диктовку воспитателя предмет, который укажет вам путь к кладу» (на партах у детей листочки с обозначенным точкой началом графического рисунка; в результате работы получается изображение ключика; такой же формы «золотой» ключ находится в группе, на его обороте записка с информацией о том, что ключ ведёт к ларцу, а ларец – в музыкальном зале, куда и должны отправиться дети, чтобы отыскать сюрприз). 

III Заключительная часть.

Прежде чем мы отправимся в зал за нашим кладом, давайте вспомним, о чём мы узнали на сегодняшнем занятии, что повторили. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? (Ответы детей)

Затем дети строятся парами, второй воспитатель отводит их в музыкальный зал. В зале ребят ждёт ларец с «сокровищами» - каждый получает конвертик со сладким сюрпризом и наклейкой-похвалюшкой для карточки в альбоме «Юный эрудит». Альбом используется в рамках мтодической темы «Квест-игровые технологии как средство развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

 

Литература:

1. Ильинская Н. Словарь малоупотребительных и устаревших слов.

1. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. Образовательный квест – современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.; 

2. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / под ред. Е. С. Полат – М.: Издательский центр «Академия», 2001.  

3. Фопель К. Чтобы дети были счастливы. Психологические игры и упражнения для детей школьного возраста: Пер. с нем.- М.: Генезис, 2005.-255.-

4. Хухлаева О. В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры и упражнения, сказки.- М.: Генезис, 2003.- 176с.

 

.  .  .