Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Обогащение словарного запаса детей старших дошкольников посредством использования мнемонических таблиц

Дата публикации: 2020-02-08 14:42:47
Статью разместил(а):
Пшеничникова Ирина Викторовна

Обогащение словарного запаса детей старших дошкольников посредством использования мнемонических таблиц на основе русских народных сказок

Автор: Пшеничникова Ирина Викторовна

МБДОУ "Д/С № 25 "Троицкий", г. Старый Оскол

.

Обогащение словарного запаса ребенка происходит перманентно, независимо от вида выбранной деятельности в процессе ознакомления с окружающим миром. Непрерывное словотворчество, пополнение словарного запаса, лексической яркости речи, дает возможность ребенку более выразительно и точно проявлять свои мысли, чувства и накопленный социальный опыт. Важность такого целенаправленного процесса подкрепляется те, что именно в дошкольном возрасте закладываются фундаментальные основы образного мышления, правильной и красивой речи. Именно на ступени дошкольного детства происходит становление личности ребенка.

Целью моего исследования было изучение влияния народных сказок на процесс обогащения словаря детей дошкольного возраста. В результате теоретического анализа я рассмотрела сущность процесса обогащения словарного запаса, раскрыли такую тему как особенности формирования словаря детей дошкольного возраста. А также раскрыла особенности использование народных сказок как средство обогащении словаря детей старшего дошкольного возраста. Анализ теоретических положений дал мне возможность обратиться к практике и опыту по выбранной нами теме и представить результаты педагогического наблюдения, проведенного на базе МДОУ "ДС № 25 "Троицкий", по использованию русской народной сказки как средства обогащения словарного запаса детей. Прослежена динамика изменения уровня развития словарного запаса в процессе педагогической работы.

В рамках опытно-практической работы по обогащению словаря у детей дошкольного возраста с использованием народных сказок на констатирующем этапе была проведена диагностика воспитанников старшей группы по методике «Словарная мобильность», с целью определения уровня развития словарного запаса детей 5-6 лет, а также способности к использованию в своей речи усвоенной лексики.   

В результате были выявлены дети с низким уровнем словарного запаса. На этапе формирующего эксперимента была апробирована разработанная система педагогических мероприятий для детей старшей группы на основе использования русских народных сказок в воспитательно-образовательном процессе ДОУ: Анализ результатов экспериментальной группы до и после формирующего этапа педагогического наблюдения свидетельствует об эффективности разработанного нами комплекса методов и приемов. Экспериментальная группа улучшила свои результаты. Процент детей с низким уровнем развития уменьшился на 50%. Соответственно количество детей со средним и высоким уровнем развития также увеличился.

В процессе данной работы можно констатировать тот факт, что у детей повысился интерес к жанру русской народной сказки, они стали использовать в своей речи фразеологизмы, эпитеты, синонимы, сравнения, обобщения; дети все чаще в групповых центрах развития таких как «Сюжетно-ролевые игры», «Театр» стали самостоятельно обыгрывать сказки, с точностью улавливая характер персонажа и сюжетную линию. В целом можно заметить, что разработанный цикл «Русские народные сказки в картинках» дал положительный отклик на объёме лексической памяти.

Русские народные сказки в воспитательно-образовательной работе с детьми использовались в интегрированной форме, как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности (игра, досуг, прогулка, отдельные режимные моменты). Свою работу я строила на следующих основных принципах:

- на тщательном, обусловленном возрастными возможностями детей, отборе материала;

- интеграции работы с различными направлениями воспитательной работы и видами деятельности детей;

- активного включения детей;

- использования развивающего потенциала русской народной сказки в создании речевой среды максимально.

Таким образом, использование русской народной сказки в процессе формирования образности речи детей повышает эффективность обогащения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста.

Исходя из анализа педагогического наблюдения, можно прийти к выводу, что гипотеза о том, что система занятий по русской народной сказке будет способствовать процессу обогащения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста при соблюдении ряда условий подтвердилась. Таким образом, тема работы раскрыта, цель достигнута, задачи решены.

Настоящее исследование не претендует на глубину и завершенность и может быть продолжено в других аспектах: «Развитие связной речи старших дошкольников посредством русских народных сказок», «Использования русских народных сказок в формировании нравственных качеств у старших дошкольников», «Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста».

 

.  .  .