Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Пособия из фетра

Дата публикации: 2020-02-04 09:40:52
Статью разместил(а):
Нафикова Савия Нухмулловна

Пособия из фетра

Автор: Нафикова Савия Нухмулловна

Филиал МБДОУ "Детский сад "Светлячок", с.Большеустьикинское, детский сад "Акбузат", д. Сабанаково

 

Каждый из нас, понимает, что система образования не может оставаться неизменной и поэтому мы - педагоги обязаны совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу, стать образцом, примером для подражания.

От нас  в значительной степени зависит психологический климат в группе, эмоциональный комфорт каждого ребенка, характер складывающихся взаимоотношений между воспитанниками, успехи ребенка в деятельности. Обучая детей, мы не должны забывать своеобразие дошкольного возраста, где основным видом деятельности является игра, как самый близкий и знакомый для ребенка вид деятельности. И поэтому, процесс обучения не может проходить без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Работа с ребёнком должна быть игровой, динамичной, эмоционально-приятной, неутомимой и разнообразной. А это объективно подталкивает к поискам, как традиционных, так и нетрадиционных игровых приёмов и средств в работе с детьми.

Этим средством нами  были выбраны многофункциональные пособия из фетра. Уникальность данных пособий заключается в том, что игрушки из фетра не только воплощают принцип наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, но и несут в себе большой развивающий потенциал.

Почему мы выбрали именно фетр? Фетровая игрушка способна привлечь внимание ребенка, удивить и подарить радость от игры. Это безопасный, прочный, теплый и приятный на ощупь материал, который очень удобен в использовании при изготовлении игрушек. Не нужно специально обрабатывать край игрушки, фетр не сыпется на разрезе, достаточно просто раскроить по выкройке, и при необходимости сшить детали.

Игровые пособия ориентированы на дошкольников 4-7 лет, их мы используем в непосредственной образовательной деятельности детей, на индивидуальных и подгрупповых занятиях по разным направлениям работы.

Занятия с пособиями из фетра позволяют в игровой форме формировать различные познавательные функции - восприятие, память, внимание, речь, развивать интеллектуальные и творческие способности, мелкую моторику.

Пособия из фетра – это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи. Многофункциональные пособия, направленное на решение одновременно нескольких задач,  предназначено для работы с детьми разных возрастов, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.

Цели и задачи: 

·         совершенствовать координацию руки и глаза; развивать мелкую моторику рук.

·         упражнять в умении эмоционально и выразительно исполнять свою роль.

·         развивать фантазию, память, внимание

 

Нами  были изготовлены пособия из фетра, такие как:

- «Времена года»,   которое позволяет деткам знакомиться с особенностями каждого времени года и закреплять их;

- «Заполни банку», где ребёнку предстоит собрать по отдельности фрукты и овощи;

- «Спрячь мышку», где детям предлагается узнать животное по величине и цвету;

- «Оденем Машу и Петю по сезону» формирует у детей представление о человеке, частях тела, различие пола человека, с помощью пособия обобщаются знания детей о сезонных предметах одежды, последовательностью её надевания, закрепляет цвета;

- «Заготовки на зиму» формирует представления о заготовке овощей и фруктов на зиму.

 

Варианты игр:

1. «Цветик – семицветик» 

Цель: формирование сенсомоторных навыков у детей.

Задачи:

- обучить детей играм и упражнениям для тренировки пальцев и тактильной чувствительности;

- сформировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму (отстегивать пуговицы, обводить руками предметы и т. д.);

- развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;

- закреплять знание о цвете;

- воспитывать познавательный интерес, усидчивость.

Материал: макет цветка в горшочке, лепесточки из фетра разного цвета, с прорезями для застёгивания.

Ход игры: Игра проводится индивидуально с одним ребёнком.  Ребёнок берёт макет цветка, выбирает лепесток и пристёгивает. Можно усложнить задачу: выбрать лепесток только определённого цвета, названного воспитателем.

2. «Волшебное дерево».

Цель: развитие познавательных способностей детей.

Задачи:

- формировать умения определять времена года по его характерным признакам;

- развивать познавательные способности детей, интерес, любознательность, воображение и творческую активность;

- упражнять детей в составлении короткого рассказа;

- учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе;

- учить узнавать и называть фрукты;

- закреплять навыки счёта, ориентировку в пространстве;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Материалы: макет дерева с ветвями, набор листьев разного цвета и разных деревьев; набор фруктов, для фруктовых деревьев.

3. "Ёжики".

Знакомство с цветом и величиной предметов я решила таким образом. Из цветного фетра изготовили замечательных, почти настоящих ёжиков, которые очень нравятся нашим малышам.

Опыт моей работы свидетельствует: многое можно сделать своими руками. Если только захотеть! Когда видишь в глазах детей радость, благодарность, то получаешь такой заряд положительных эмоций, что просто не можешь остановить полет творчества и продолжаешь радовать своих детей все новыми и новыми сюрпризами.

 

.  .  .