Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

ИКТ в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками

Дата публикации: 2019-10-20 16:58:39
Статью разместил(а):
Пономаренко Олеся Анатольевна

ИКТ в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками

Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна

 

Использование сети Интернета мне помогает намного увеличить число информационных ресурсов по всем направлениям обучения и развития детей: это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании, разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы). Иллюстрированный словарь  и сюжетные альбомы предназначены для увеличения словарного запаса детей, их  использую как дидактический материалы для развития речи, что позволяет сделать образовательный процесс для старших дошкольников информационно-ёмким, зрелищным, комфортным. 

Мультимедийные презентации по ознакомлению с окружающим миром, формированию зрительно-пространственных отношений, лексико-грамматических категорий,  декоративно-прикладному искусству русского и хакасского народов позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией.

Сравнительные результаты обследования дошкольников с ОНР подтверждают,  что уровень развития зрительно-пространственных отношений  у детей увеличился на 40 %, словарный запас – на 50%, развитие связной речи  на 54%, знания раздела «ознакомление с окружающим» на 48% .

Таким образом, информационно-коммуникационные технологии, являясь ресурсом профессионально-педагогической деятельности, становятся эффективным способом формирования правильной речи,  коррекции ее недостатков и развития детей по всем направлениям воспитания и обучения.

ИКТ в работе современного педагога

Эффективность компьютеризации обучения в дошкольных образовательных учреждениях зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от умения рационально и умело их использовать в образовательном процессе. 

Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на интенсификацию и реализацию инновационных идей воспитательно-образовательного процесса. 

В настоящее время использование ИКТ в практике ДОУ в основном заключается в следующем: 

  • подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов (сканирование, Интернет, принтер, презентации); 
  • подбор дополнительного материала из различных источников к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий; 
  • обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов; 
  • создание презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательных занятий с детьми; 
  • использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, которые позволяют управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их; 
  • использование видеокамеры и соответствующих программ (принципиально новый способ для просмотра, хранения и предоставления для общего доступа всего видеоматериала, можно быстро создать незамысловатые фильмы, добавив к видео титры, переходы между сценами, фоновую музыку или наложение голоса); 
  • использование Интернета и ЦОР в педагогической деятельности, с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей. 
  • оформление буклетов, визитных карточек учреждений, материалов по различным направлениям деятельности. 
  • создание медиатек, которые представляют интерес не только для педагогов, но и для родителей. 
  • использование компьютера в делопроизводстве ДОУ, создании различных баз данных. 
  • создание электронной почты, ведение сайта ДОУ. 

Просмотр видеозаписей позволяет осуществлять современный, качественный, всесторонний анализ мероприятий, что способствует повышению качества педагогического процесса. Такая форма работы наиболее приемлема при сопровождении молодых начинающих педагогов.     Библиотека методической литературы преобразуется в медиатеку, происходит накопление и обмен информацией на различных современных носителях. 

Использование современных технологий, в частности Интернет-сайта позволяет на порядок повысить эффективность общения педагогов и родителей. Оперативные сведения новостной колонки, подробная информация о жизни дошкольного учреждения, возможность общаться с помощью электронной почты и гостевой книги – все это помогает сделать отношения более доверительными, вовлечь родителей в жизнь детского сада, сделать их полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса. При проведении родительских собраний, использование мультимедийного оборудования позволяет представить вниманию родителей видеоролики и фильм о жизни детей в детском саду, презентации о правильном питании, о подготовке детей к обучению в школе. 

Можно с уверенностью сказать, что ИКТ являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить методическую работу в ДОУ. 

Бесспорно, что в современном образовании компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого ребенка некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления его познавательной активности.       

Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания. 

Таким образом, использование информационных технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно - образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.               

Информатизация образования – это большой простор для проявления творчества педагогов, побуждающий искать новые, нетрадиционные формы и методы взаимодействия с детьми; она способствует повышению интереса у детей к обучению, активизирует познавательную активность, развивает ребёнка всесторонне. Владение новыми информационными технологиями помогут педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

.  .  .