Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

НОД по правилам дорожного движения

Дата публикации: 2019-10-14 11:23:43
Статью разместил(а):
Леонова Зоя Александровна

НОД по правилам дорожного движения

Автор: Леонова Зоя Александровна

МБДОУ № 273, г. Красноярск

 

Возрастная группа: 6-7 лет.

1. Познавательное развитие.

Цель: закрепление знаний правил дорожного движения и знаков.

Задачи:

·        создание условий для обмена опытом и знаниями о правилах дорожного движения в детском коллективе,

·        создание условий для использования различных продуктивных видов деятельности,

·        развитие речи,

·        развитие воображения,

·        развитие мелкой моторики.

2. Социальное развитие.

Цель: создание условий для взаимодействия детей в командах на деловой основе.

Задачи:

·        развитие умения договариваться,

·        развитие умения совместно решать поставленные задачи,

·        направление детей друг на друга в общении,

·        развитие доброжелательного отношения детей старшего дошкольного возраста к детям младшего возраста, желания помочь.

Материал: разрезные картинки, пластилин, бумага (формат А3, А4), цветные карандаши, фломастеры, краски, кисти, цветная бумага, клей, ножницы, картон.

Ожидаемый результат: создание знаков дорожного движения, трансляция опыта детям младшего дошкольного возраста.

 

Ход занятия

Часть I. Создание знаков дорожного движения.

Ведущий: Ребята, вы представляете, когда я сегодня шла на работу, услышала, как начали сигналить машины, раздался свисток полицейского. Оказывается, это маленькие детки перебегают дорогу. Без мамы! На красный цвет! Я очень испугалась. Вы представляете?! А вы когда-нибудь такое видели?

Дети делятся опытом из своей жизни.

Ведущий: Дети, а как вы думаете, почему так получается? (перечисляются случаи, названные детьми)

I вариант: Дети называют почему.

II вариант: Дети не знают.

А как вы думаете, что нам помогает переходить дорогу?

Дети называют (правила дорожного движения, знаки).

Если дети не говорят о знаках. Ребята, а что нам напоминает на дороге о правилах дорожного движения?

А вы знаете, у нас в саду тоже очень много малышей. А вдруг это были наши ребятишки, и они ничего не знают о знаках дорожного движения! Что же нам делать?

Дети предлагают разные варианты

- рассказать

- нарисовать

- показать

- слепить и т.д.

«Ребята, вы знаете очень много знаков, только малыши столько не запомнят. Поэтому давайте объединимся в команды (5 команд). Каждая команда выберет себе капитана. Затем договоритесь, о каком знаке или нескольких знаках, но самых-самых важных, вы хотите рассказать малышам. И решите, из чего вы их будете делать».

Дети объединяются в команды и выполняют задание.

Когда команда сделает свои знаки, ведущий спрашивает: «Вы уже договорились, кто у вас будет рассказывать? Ты один будешь рассказывать или тебе нужна помощь?» Дети договариваются.

Обсуждение. Каждая команда рассказывает о знаках, которые они сделали. Остальные команды внимательно слушают и задают интересующие их вопросы.

Круг вопросов для обсуждения:

·        Что получилось, а что нет? Почему?

·        Как договаривались (какой знак, из чего делать, все вместе договаривались, появился лидер, договорились несколько человек, остальные выпали и т.д.)?

·        Кто был капитаном, что делает капитан в команде?

Часть II. Трансляция опыта детям младшего дошкольного возраста.

Обсуждение. Как мы пойдет рассказывать малышам: всей группой или выберем представителя? Если будут одинаковые знаки, то выясним, как нам быть в той ситуации (дети могут предложить вместе рассказывать, выбрать знак той команды, у которой лучше получилось или команду, которая лучше о нем рассказала и т.д.).

Дети рассказывают детям младших групп о знаках.

 

.  .  .