Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Содержание уголка по ПДД в средней группе детского сада

Дата публикации: 2019-10-09 16:33:56
Статью разместил(а):
Ханзадян Амалия Мартуновна

Содержание уголка по ПДД в средней группе детского сада

Автор: Ханзадян Амалия Мартуновна

ДК № 3 ГБОУ "Школа № 536", г. Москва

 

Содержание уголков безопасности дорожного движения в группах должно определяться содержанием программы, возрастными характеристиками детей, запросами современного общества и особенностями территориального нахождения.

В соответствии с Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой при организации работы с детьми следует:

 - развивать наблюдательность, умение ориентироваться в помещении и на участке детского сада, в ближайшей местности;

- продолжать знакомить с понятиями «улица», «дорога», «перекресток», «остановка общественного транспорта» и элементарными правилами поведения на улице, подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения;

- уточнять знания детей о назначении светофора и работе полицейского;

- знакомить с различными видами городского транспорта, особенностями их внешнего вида и назначения;

- знакомить со знаками дорожного движения;

- формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.

В соответствии с вышеизложенным в информационном уголке в средней группе должны быть представлены следующие материалы:

1. Наглядно-иллюстративный материал: иллюстрации с различными видами транспорта («скорая помощь», «пожарная машина», «автомобиль МЧС», «полиция», трамвай, троллейбус, автобус, трамвай), карточки с изображением знаков дорожного движения («Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта»), светофор, сюжетные картинки с проблемными ситуациями, картотека изображений, схем для конструирования.

2. Настольно-печатные  и дидактические игры: «Азбука пешехода», «Правила дорожного движения», лото «Учись быть пешеходом», «Дорожные знаки для пешехода», «Можно-нельзя, правильно-неправильно», «Светофор», «Красный и зеленый», пазлы, домино по ПДД и т.д.

3. Настольный перекресток: набор транспортных средств разных размеров, куклы (инспектор ГИБДД, дети), наборы мелких игрушек, наборы дорожных знаков, игрушечный светофор.

4. Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой: форма инспектора ГИБДД, жезл регулировщика, форма врача и набор доктора, разноцветные рули, жилеты с изображением того или иного транспорта.

5. Детская художественная литература по тематике: Я. Пишунов «О транспорте», С. Михалков «Моя улица», Н. Киселев «Котенок и щенок», Я. Пишумова «Азбука города», Н. Сорокин «Для пешеходов», И. Гурин «Светофор», В. Головко «Правила движения», Б. Житков «Светофор», С. Волков «Про правила дорожного движения», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», А. Вольский  «Запомни, юный пешеход!»  и др. 

6. Дидактические игры по ПДД (картотека и атрибуты): «Угадай, какой знак?», «Водители», «Путешествие на машинах», «По дороге», «Найди нужный знак», «Правила дорожного движения», «Дорожная азбука»…   

7. Сюжетно-ролевые игры (картотека и атрибуты): «Автомастерская», «Автосалон», «Постройка гаража», «Автобус».  

8. Подвижные игры (картотека и атрибуты): «Такси», «Стоп», «Красный, желтый, зеленый», «Птички и автомобиль», «Море, небо, дорога» и др. 

9. Безопасные маршруты «Дом – детский сад», «Дом – продуктовый магазин» и др., разработанные для детей.

10. Действующие выставки рисунков и поделок по ПДД, альбомы детского творчества, мини-плакаты по ПДД, созданные руками детей и родителей.

11. Информационный стенд для родителей должен содержать следующую информацию: информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма среди детей в районе и в городе, причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей, рекомендации родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге, перечень и описание игр, направленных на закрепление у детей уже имеющихся знаний по ПДД, рассказы детей о поведении на дороге при движении в детский сад и обратно с родителями и т.д.

 

.  .  .