Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Перспективный план занятий по развитию элементарных графических навыков письма детей

Дата публикации: 2019-09-19 20:14:00
Статью разместил(а):
Лозенко Наталья Валентиновна

Перспективный план занятий по развитию элементарных графических навыков письма детей в средней группе дошкольного возраста

Автор: Лозенко Наталья Валентиновна

МБДОУ № 79 "Мальчиш-Кибальчиш", г. Северодвинск, Архангельская область

 

Образовательная область: познавательное развитие. Используется как 2 часть занятия по формированию элементарных математических представлений.

Цели:

- учить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- развивать мелкую моторику пальцев руки;

- формировать навыки зрительно-двигательной координации, произвольного внимания;

- развивать аналитическое восприятие, зрительную память.

В работе с детьми практикую тетради в крупную клетку. Особенность состоит в том, что большие клеточки удобны для зрительного восприятия и ориентировки на тетрадном листе. В работе использую программу ФГОС «От рождения до школы», Мозаика-Синтез 2015;  задания  из серии «Папка дошкольника». Знакомим детей с клеточками»». Изд. Солнечные ступеньки, 2016г.

Для работы в тетради ребёнку необходимы простой карандаш и набор цветных карандашей, точилка, стирательная резинка. Необходимо следить за освещённостью рабочего места ребенка, его осанкой. Расстояние от глаз должно быть не менее 33 см.

 

Месяц

Темы занятий. Цели, задачи.

Методика проведения задания.

октябрь

1. Знакомство с тетрадью в клеточку, тетрадным листом, ее разлиновкой, рабочей строкой; учится выполнять задание в ограниченном пространстве — клетке;  Ориентировка на листе бумаги в крупную клетку. 

2. Знакомство с вертикальными и горизонтальными линиями на листе в крупную клетку. Учить ориентироваться на листе бумаги в крупную клетку.

1. Рассказ – игра – «Путешествие по тетрадному листу – тетрадный лист-это большой дом, в нем находятся клеточки-маленькие домики. В «большом доме и маленьких домиках» есть углы.  Угол находится наверху слева и называется – верхний левый и т.д. В большом доме есть стены (верхняя, нижняя, левая, правая)
Игра «Большой дом, маленькие домики»; «Назови на какой стороне листа сидит птичка, зайчик, т.д» , нарисуй кружок в маленьком домике-клеточке на правой стороне  листа», и т.д.

2. Игра «Путешествие по большому дому» .( Решили  однажды карандаши поиграть вместе и отправились в путешествие по большому дому. Первым пошел синий карандаш, он нашел «крышу у дома» и прочертил синюю линию с верхнего левого края листа до верхнего правого края листа.

Вторым отправился красный карандаш, он нашел «основание у дома» и прочертил красную линию. От нижнего левого края листа до нижнего правого края листа.  Правую сторону «дома» нашел зеленый карандаш  прочертил зеленую линию с верхнего края листа до нижнего края листа, а левую –желтый. А черный карандаш нашел в середине большого дома маленький домик и закрасил его)

ноябрь

1. Знакомство прямыми линиями. Закрепить ориентиры листа: верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа - середина.

2. Знакомство с наклонными прямыми линиями. Продолжать знакомить детей с верхним левым углом, верхним правым углом, нижним левым углом и нижним правым углом листа в крупную клетку.

1. Игра «Догонялки».

Собрались все карандаши в маленьком  домике по середине листа и стали думать, как еще им поиграть. Думали-думали, и решили играть в догонялки. Наверху была прочерчена синяя линия, и наверх, по прямой дорожке побежал синий карандаш, вниз, по прямой дорожке побежал красный карандаш, вправо – зеленый, а влево – желтый. А потом вернулись в свой маленький домик.

Дети начинают понимают что у листа есть ориентиры: верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа - середина.

2. Игра «Цветные перегонки». Собрались карандаши в домик, который нарисован  посередине листа. И, чтобы было нескучно, побежали карандаши по двое: в верхний правый угол – побежали желтый и зеленый; в верхний левый – желтый и синий; в нижний правый – зеленый и красный; а в нижний левый – синий и красный. И не смог черный карандаш их поймать. В процессе игры, дети понимают, что это не просто лист, а он цветной, и с ним можно играть.

декабрь

1. Продолжить знакомство с клеткой. Учить видеть границы клетки.

2. Учить рисовать в клетках. Закрепить границы клетки, ориентировку на листе бумаги.

1. Игра «Разноцветные маленькие домики для бабочек».

Обведи маленький домик-клеточку цветным карандашом. Если домик красный, значит там живет красная бабочка. А у тебя какого цвета домики?

Чтобы ребенок научился видеть границы клетки, необходимо сначала, обводить клетки по одной, а затем можно усложнить задачу. Обводим клетки через одну до конца страницы – это строка. Обводим клеточки через одну вниз до конца страницы – это столбик.

2. Игра «Помести фигуру в маленький домик».

На этом этапе детям даются задания для закрепления ориентировки на листе. Например, найди верхний левый угол и нарисуй там желтый треугольник. Найди верхний правый и нарисуй там синий круг, найди нижний левый и нарисуй там зеленый квадрат, а в нижнем правом красную звездочку.

январь

1. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в крупную клетку. Закрепить счет до 5.

Учить отсчитывать клетки вниз, вверх, вправо, влево.

2. Учить помещать в клетку дуги, волнистые линии.  Развивать зрительно-двигательную координацию, умение чертить плавно закругленные линии, в микро пространстве клетки не пересекая ее границы.

1. «Путешествие геометрических фигур в заколдованном лесу».  Геометрические фигуры заблудились в волшебном лесу, что бы они выбрались из леса. Надо хорошо уметь считать и быть внимательным.  Продолжать закреплять цвета и счет: найди верхнюю левую клетку и нарисуй в ней синий круг, отступи вниз 4 клетки и нарисуй желтый треугольник, отступи вправо 3 клетки и нарисуй зеленый квадрат, отступи вниз 5 клеток и нарисуй красный квадрат, от зеленого квадрата отступи вправо на 7 клеток и нарисуй черный круг, от черного круга отступи на 3 клетки вниз и нарисуй синий треугольник, и т. д. Задания и цвета могут быть любыми.

2. Игра « Волны для кораблика» . Мышонок ждет свою маму на берегу. Нарисуйте волны синим карандашом от кораблика до мышонка. Волны будут красивые, если каждая волна поместится в одну клеточку. Клеточка это маленький домик. Ставим карандаш в левый нижний уголок домика, ведем линию до середины крыши домика и затем проводим линию в правый нижний угол домика.

февраль

1. Учить рисовать кружки и овалы в клетке, в одной строке, друг за другом.

2. Учить рисовать 3 кружка в столбик один над другим. Учить делать пропуск в три клеточки между каждым рисунком, соблюдать строчку между кружками.

1. «Моя мама любит разноцветные бусы». Нарисуйте цветными карандашами в клеточках друг за другом бусы, круглые и овальные. Круг будет жить в одном домике, а овал поместится в два домика. Овал начинайте рисовать от середины левой стенки первого домика, затем линия идет до крыши двух домиков, опускается до середины правой стенки второго домика. Дальше линия идет по полу двух домиков и заканчивается там, где начиналась. Что бы бусы не рассыпались, надо рисовать их в одной строке.

2. «У нас во дворе стоят цветные снеговики». У вас на листочке маленькие домики-клеточки стоят не только в одной строке, но и столбиком. Вот три домика стоят один над другим. Если мы в них нарисуем кружки, что получится? Снеговик. Попробуйте нарисовать из трех кружков снеговика. Снеговики любят ходить в гости друг к другу. Поэтому мы будем рисовать их на расстоянии в три домика друг от друга. Во время рисования считайте вслух, чтобы не потерять наших друзей снеговиков.

.  .  .