Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Активизация речи у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2019-05-15 09:38:12
Статью разместил(а):
Пономаренко Олеся Анатольевна

Активизация речи у детей дошкольного возраста

Автор: Пономаренко Олеся Анатольевна

 

Отношение к детям является важнейшим мерилом цивилизованного общества. Чем гуманнее это отношение, чем щедрее духовный вклад в детство, тем в большей степени реализуется потенциал развития каждого человека и общества в целом.

Проблема по активизации речевой деятельности очень важна для всестороннего развития детей. Особые трудности при активизации речи, а именно при формировании связной речи возникают у детей с общим недоразвитием.

Что значит активизировать у ребенка речь? Конечно же, развивать у ребенка речь-это учить разговаривать. Говорить -это значит владеть определенным запасом слов, активно пользоваться ими, уметь самостоятельно строить высказывания, формулировать свою мысль, понимать речь окружающих, слушать их. Всему этому ребенок учиться в дошкольном возрасте.

Мы поставили ряд задач перед собой:

- активизировать речь детей;

- развивать воображение, память, внимание;

- учить запоминать тексты и пересказывать их;

- развивать тонкие движения пальцев.

Исследования показали, что уровень развития речи находиться в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев. В нашей работе мы уделяем большое внимание пальчиковым играм. Они бывают с предметами и атрибутами. Для игр с атрибутами можно использовать горошины, карандаши, бусинки, нитки. Предлагается поиграть в хакасскую народную игру "Кости".

Для развития воображения памяти и внимания мы используем пиктограммы. Схематично зарисованные стихи, скороговорки и с опорой на схему, дети заучивают их, легче запоминают.

Когда мы ввели понятие, что такое схематические рисунки и схемы, используя пиктограммы, мы перешли к обучению сенсорно-графического плана. Обучение составления сенсорно-графического плана мы проводили поэтапно.

На первом этапе ввели понятие-слово-действие, слово-признак, слово-предмет, затем соотнесли их со знаковыми схемами. В подготовительной группе усложнили знаковые схемы, ввели предлоги. Предложили более сложные рассказы с предлогами. Так же мы предложили детям хакасские народные сказки для составления на них сенсерно-графического плана. Хакасские сказки сложные, но поучительные, поэтому мы в начале адаптировали их, а затем предложили детям составить сенсорно-графический план. Дети с поставленной задачей справились.

Результаты диагностики показали, что использование этих методик помогло нам активизировать речь детей с общим недоразвитием речи.

 

.  .  .