Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей с обучающимися средней группы детского сада

Дата публикации: 2019-03-28 12:37:12
Статью разместил(а):
Кирсанова Ольга Владимировна

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей с обучающимися средней группы детского сада

«Осенняя сказка»

Автор: Кирсанова Ольга Владимировна

МБДОУ «Детский сад № 71 «Кристаллик» города Смоленска

 

Цель: развитие эмоционально-личностной сферы.      

 Задачи:

1.    Прочувствовать основные  эмоции. 

2.    Развивать нравственные качества детей.

3.    Снять психоэмоциональное напряжение.

4.    Формировать навыки содружества, взаимопонимания, доброжелательности, сплочённости группы.

Возраст обучающихся: 4 – 5 лет.

Количество участников: 10-12.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Оборудование: ноутбук, мягкая игрушка (белка), бумажные кленовые листья, природный материал (засушенные кленовые листья, жёлуди, шишки).

 

Ход занятия

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. 

А еще к нам сегодня пришла белка Пушинка. Она тоже хочет узнать, как вас зовут. Можно погладить белочку и назвать своё имя. Белка хочет загадать вам загадку.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это …» (осень)

Молодцы, правильно. Белочка приглашает вас в путешествие  в осенний лес.

Разминка

Музыкальное сопровождение «Звуки леса». 

Сегодня мы отправляемся на прогулку в осенний лес. Вы любите сказки? Наша прогулка будет сказочной.  Закроем глаза, посчитаем до трёх. Ветер закружил нас в воздухе, поднял вместе с листвой высоко в небо, и мы летим, медленно приземляясь на пожелтевшую траву (имитация вместе с детьми). Вы чувствуете, как свеж и чист воздух? Сделаем глубокий вдох, расправим плечи. Слышите, еще поют птицы, шелестят оставшиеся на деревьях листья. 

Поднимите голову вверх. Прямо над нами, на высокой сосне прыгает белка с ветки на ветку. Под ногами юркнул в норку мышонок, посмотрите. 

Что вы еще увидели вокруг себя? (Выслушать варианты детей)

Основная часть

Дети, мы с вами очутились на полянке, где играют весёлые зайчики. Зайчики встали в круг и забили в барабаны. Как сильно зайчики стучат! Лапки напряжены, твердые, не гнутся, как палочки. Напряжены мышцы в кулачках. А лицо расслабленное, свободное, улыбается. Живот тоже расслаблен, дышит. 

А теперь зайчики расслабили кулачки, пальчики, убрали барабаны и громко затопали ножками по лесной дороге.

Мы в осеннем лесу, а грибы еще не собирали. Давайте соберем. Присядьте, рассмотрите хорошенько, чтобы не срезать ядовитый гриб. Раздвиньте мох, осторожно срежьте ножку гриба и положите его в корзинку. Соберите много грибов. Приседайте легко, смотрите внимательно. 

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять! 

Будем мы грибы искать. 

Первый гриб – боровик,

Полезай в лукошко! 

Подосиновик стоит 

На высокой ножке. 

Подберёзовик нашли 

Под берёзой прямо. 

И масленок прячется,

 Вот какой упрямый! 

(Дети поочередно массируют пальцы рук) 

Красный-красный мухомор - (Соединяем кончики пальцев – изображаем шляпу гриба.)                   

Белых крапинок узор. (Одна рука – «шляпка гриба», указательным пальцем другой руки показываем «крапинки».)

Ты красивый, но не рвём! (Погрозили пальчиком.

И в корзинку не берём! (Прямая ладонь от себя – отодвигающий жест.)

Белка готовит запасы на зиму, смотрите, какой у нее мешок! Давайте проверим, что там у нее интересного. Дети по одному подходят и угадывают на ощупь предметы. (шишки, желуди, орехи…)

Наша Белочка приготовила вам загадку, вы ее отгадаете, и белка преподнесет вам сюрприз.

По ветру летит, 

В воздухе кружит, 

Жёлтою монеткой 

На траве лежит. (Осенний лист)

Молодцы! Отгадали! Белка вам за это подарит вот такие листья разноцветные. Кто знает, с какого они дерева? А теперь мы их соберем в букет. Встаньте в круг, а руку с листиком вытяните на середину. Вот какой большой получился букет!

Но что такое? Подул ветер! Вы превратились в детей ветра, подуйте все. Листья закружились в воздухе (вальсовая музыка, дети кружатся вместе с листьями). Вы — листочки, покружитесь, разлетитесь во все стороны. Как красиво стало в лесу.

Листопад, Листопад!

Птицы жёлтые летят…

Может, и не птицы это

Собрались в далёкий путь?

Может, это

Просто лето

Улетает отдохнуть?

Отдохнёт,

Сил наберётся

И обратно к нам

Вернётся.

(И. Бурсов)

Шалун-ветер собрал все листочки в большую кучу. Скорее собирайтесь, листочки.

Ребята, давайте сделаем осенний букет настроения. Какое у вас настроение? Весёлое? Озорное? Радостное? А может у кого-то немного грустное настроение? Сядем и нарисуем личико каждому листочку. Затем наклеим листья, и получится великолепный осенний букет. (ватман с изображением вазы). Как красиво получилось! 

 

Эмоции радости общения 

Холодно стало в лесу. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, чтобы передать друг другу доброту и тепло наших сердец, горячие улыбки. Я передаю тепло моего сердца, на моем лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю следующую улыбку и дарю хорошее настроение. Я крепко пожимаю руку своему соседу. Поднимем руки вверх и подойдем ближе друг к другу в тесный круг. Чувствуете, будто мы зажгли волшебный костер дружбы?! Вы согрелись? 

Эмоции грусти, радости 

Понравилось вам в лесу? Мне тоже. Грустно возвращаться назад. Покажите, как вам грустно. Но мы еще обязательно вернемся сюда. Скорее улыбнитесь. 

Заключительная часть.

Ребята! Нам пора уходить из леса.

Белка: Вы мне очень понравились, потому что дружные, весёлые и добрые! Оставайтесь такими дружными всегда. И на память я вам подарю вот такие кленовые листья, только настоящие! Понюхайте листочки. Чем они пахнут?

 Вы можете в парке или сквере, а может, даже в лесу насобирать красивых разноцветных листьев.

Вот вы и побывали в сказке. Понравилась вам сказка? Мне пора в лес, дальше готовиться к зиме, до свидания! Возвращайтесь в детский сад.

Закрываем глаза, считаем до трех, вот мы и возвратились! До свидания, ребята!

 

.  .  .