Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект в младшей группе "Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем"

Дата публикации: 2019-03-28 10:21:19
Статью разместил(а):
Лутай Марина Игоревна

Проект во второй младшей группе

"Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнём"

Автор: Лутай Марина Игоревна

 

Тип проекта: информационно-творческий.

Участники: дети второй младшей группы, педагоги, родители.

Масштаб: краткосрочный.

Вид: групповой.

Основание для разработки. Довести до осознания детей понятие, что огонь необходим людям. И в то же время, следует дать знание об опасности огня, которое грозит при небрежном обращении с ним.

Проблема. Огонь - с одной стороны источник жизни, тепла, с другой - источник опасности при неправильном обращении с ним.

Цель - усвоить основные правила безопасности:

•          Нельзя играть со спичками и вообще с огнем;

•          Нельзя трогать газовые краны у плиты, керосиновые лампы;

•          Нельзя включать электроприборы;

•          Если возник пожар - беги и зови людей;

•          Если возник пожар по твоей вине, немедленно покинь помещение, а не прячься, позови на помощь взрослых и позвони по телефону 01.

Задачи: Овладение собственным поведением адекватно предмету и обстановке. Управлять своей памятью, вниманием.

Работа с родителями: оформить уголок в приемной «Противопожарной безопасности» и в группе «Кошкин дом». Папка-передвижка для родителей «Азбука безопасности». Выучить дома с детьми стихи и загадки. Поручить маме Артема П в костюме пожарного провести игру «Да и нет». Провести конкурс совместного рисунка родителей и детей «Всем детям нужно знать ...»

Занятия:

1.         О пожарной безопасности.

2.         Хрюша попал в беду.

3.         Пожарная машина.

Предварительная работа: провести беседы: будь осторожен с открытым огнем; детские шалости; будь осторожен с газом; безопасное поведение с электроприборами; чтение художественной литературы «Кошкин дом» С.Я. Маршака, Волынский «Жил на свете слоненок», Циферов «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке», «Как непослушная Хрюша едва не сгорела», потешки о пожаре. Игры. Игры с пожарной машиной, имитация работы пожарников. Д/и «Что горит, что не горит», «Что может быть опасно - найди»; Подвижные игры: «Пожарные на учениях», «Потуши пожар», «Обожгу» или «Огневушка - поскокушка» (аналогично игре «Заморожу»). Экскурсия к дому пострадавшему от пожара.

Продуктивная деятельность. Рисование «Тили-тили-тили бом! Загорелся кошкин дом!», аппликация «Пожарная лестница». Проектные действия:

Никита П.: Всем детям нужно это знать: опасно спичками играть. Еще ребята знать должны: опасно разжигать костры. Петарды - тоже злая штука, легко они поранят руку. Нельзя играть и утюгом - утюг бывает тоже злом.

Артем П.: Все игры детские с огнем бедой кончаются потом. Малыш, со спичкой не шути и эти правила учи: Без старших печь не зажигай, огонь и газ - опасны, знай! Не приключиться чтоб беде, утюг нельзя включать тебе.

Огонь: И свечи - не игрушка, дети, все малыши должны знать это. И зажигалка - не игрушка, сгорит и скатерть, и подушка. Не жгите листья! Дым и жар ведь превращается в пожар. Пожар - беда! Пожар - не шутка! Причина - шалости минутка. Пожар невинных обижает и много боли причиняет. (в зал забегает Огневушка - поскокушка)

Педагог:

Зачем к нам пожаловала?

А я вам загадки загадаю!

1. «Что бывает, если дети спички зажигают? (пожар)

2. «Всех на свете я сильнее, всех на свете я смелее, никого я не боюсь, никому не покорюсь» (огонь)

3. «Смел огонь, они смелее, он силен - они смелее, их огнем не испугать, им к огню не привыкать» (пожарные)

4. «Наша толстая Федора наедается не скоро, но зато, когда сыта, от Федоры - теплота» (печь)

Огонь: какие грамотные дети! Давайте поиграем!

Игра «Топаем, хлопаем». Условие: если дети поступают правильно - хлопают, если неправильно - топают.

Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя!

Спички весело горят, буду с ними я играть.

Коля убежал за дом, там играет он с костром.

Он опасен, Леша знает, утюг больше не включает.

Таня с Никою играют, на печи - газ зажигают.

Клим увидел, дом горит, мальчик 01 звонит.

Огонь: Ой, как вы мне нравитесь! Давайте, я кого-нибудь обниму. Педагог: Не смей! Дети, что будет, если с огнем обняться? Дети: обожжет, сгорим.

Катя Д.: Ай, болит. Болит, болит! Громко Танечка кричит. Ай, дела, дела, дела! Таня пальчик обожгла. Бабушка платочком машет, лечит пальчик тетя Маша. Папа слезы вытирает, Тане как помочь не знает. А вот мама смотрит строго. «Говорила же не трогай!» На плите кастрюли, чайник. Обожглась ты не случайно! Где огонь - там не играют. Кто же этого не знает? Знай, что за непослушанье, всем бывает наказанье!

Катя Д.: Не подходи к нам, а то водой обольем!

(дети берут султанчики-водяные струйки. Исполняется танец «Водяных струек», запись музыки Шторм.

Огонь: Ой, ой, ой больше я не буду! Воды я боюсь. Между прочим, я могу и пользу приносить. Например, чайку вскипятить, я тут как тут, а костер в лесу от холода спасает. Только вы, когда костер зажжете, потом не тушите, пусть горит! Сначала сгорит одно дерево, потом два, потом сто, потом весь лес. Вот однажды все деревья в лесу сгорели, хорошо было! (потирает руки) Педагог: ты чему учишь детей? Разве можно костры жечь и не пушить? Дети: нет, костры надо тушить.

Педагог: а пожары тушат пожарные. Но вы у нас еще маленькие и мы будем учиться.

П/и: «Пожарные на учениях»

Вика Ч.: Живет огонек в каждом доме, еду на огне мы говорим. Огонь дарит свет и тепло, в огне знаешь - плавят стекло, И сталь варят жаркие печи. Горят огоньками все свечи. Огонь другом стать тому может, кто будет с огнем осторожен, Тому, кто огонь уважает, игрушкой огонь не считает.

Алина С.: А там, где играют с огнем, приходит беда в этот дом. А следом и горе стучится, пожар может в доме случиться. Дети должны это знать, спичками глупо играть!

Ира В.: Без мамы утюг не включайте и газ тоже не зажигайте! И чтобы беда не настала, всегда, дети, слушайтесь маму. Педагог: А сейчас, мы поиграем в игру «Потуши пожар» (Кладется два обруча на пол, в них игрушки по количеству детей в команде. Огневушка становится между обручами. По команде нужно добежать до места «Пожара», преодолев полосу препятствий - поваленные деревья, овраги, озера и спасти лесных жителей от огня. Музыкальное сопровождение «ЧП» Кожлаева.

Педагог: молодцы, спасли все жителей! Победила команда ...

Огонь: поздравляю! Ловкие, смелые, сильные, умелые. Я буду с вами дружить, никого не обижу, не обожгу, но не забывайте, если будете не осторожны и легкомысленными с огнем - пожалеете. А теперь я пойду, мне пора, до свидания, детвора!

(Входит мама Артема П. в костюме пожарного)

На машине ярко красной, мчимся мы вперед.

Труд тяжелый и опасный нас, пожарных, ждет.

Рискуя жизнью вас спасут - такой у нас опасный труд.

Вы знаете, чем тушат пожарные пожар?

Дети: водой.

Пожарный: верно, заливают водой из шлангов, их называют рукавами. Еще пожар тушат пожарной пеной, которая есть в огнетушителях. А еще пожарным помогает пожарная лестница, чтобы попасть в помещение через балкон или окно.

Вы уже знаете, что шутить с огнем опасно и всегда надо выполнять правила пожарной безопасности. Но я все - таки проверю.

Игра «Да и нет». Все внимательно играйте, думайте и отвечайте. На вопросы дайте ответ, и скажите мне «Да или нет».

Всем ребятам нужно знать, что с огнем нельзя играть. Это все, ребята, знают? (да)

А с огнем они играют? (нет). Для ребят пожары - шутка? (нет). Все ли дети тут послушны? (да). На печи кипит варенье. Можно ли без разрешенья детям к печке подбегать, чтоб варенье помешать? (нет). Палит листья мальчик Тихон, у костра он скачет лихо. Дети, дайте мне ответ, хорошо ли это? (нет) Под столом играет Света, зажигает она свечи. Дети, дайте мне ответ, хорошо ли это? (нет). Вова спичками играет. Мама это запрещает. Дети, дайте мне ответ, прав наш Вова или нет? (нет). Непослушный мальчик Вова спичками играет снова. Пусть мне дети отвечают, маму Вова огорчает? (да). Вот свеча, горит огонь, ты огонь попробуй - тронь! Дайте, дети, мне ответ будет больно или нет? (да). Нам пожары не беда? (да). Друга выручим всегда? (да). Врать не будем никогда? (да) Маму слушаем всегда? (да). Можно спичками играть? (нет). Дети свечи зажигать? (нет). Причиняет огонь зло? (да). А дает огонь добро? (да). Ты труслив, когда беда? (да). Силы жалко для труда? (нет). С огнем всегда ты осторожен? (да). Что ж, завершать игру мне можно? (да). Пожарник: молодцы, ребята! Справляетесь, приятно вас слушать! Пора завершать наш праздник. Но никто не уходит без подарка. Педагог вносит угощения. До свидания! Не играйте с огнем, берегите свой дом, чтоб тепло и уют всегда были в нем!

Ожидаемые результаты: соблюдение правил противопожарной безопасности. Тесное сотрудничество с родителями в воспитании у детей желание быть осторожными с огнем. 

.  .  .