Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Опыт работы малокомплектного детского сада по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Дата публикации: 2019-03-24 17:05:46
Статью разместил(а):
Сурина Татьяна Михайловна

Опыт работы малокомплектного детского сада по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Автор: Сурина Татьяна Михайловна

МДОУ "Детский сад", с.Борки Валуйского района Белгородской области

 

По данным ГИБДД, в России смертность детей в автомобильных ДТП превышает смертность в результате пожаров и наводнений, авиа и железнодорожных катастроф. Даже по причине болезней дети умирают реже, чем от несчастных случаев на дороге.

Улицы современного не только города, но и небольшого села в наше непростое время таят  в себе много не только опасного, но и неожиданного: малейшая несогласованность в действиях водителей и пешеходов может привести к авариям и жертвам. Чтобы этого не произошло, и те, и другие должны подчиняться строгим законам. Законы называются «Правила дорожного движения».

Правила дорожного движения едины для взрослых и детей, но писали их мы с вами, взрослые. Поэтому самая главная наша задача – разъяснить правила дорожного движения ребенку «его языком», донести смысл, опасность их несоблюдения.

Но нельзя добиться желаемого без терпения, усилий и такта.

Педагогический коллектив МДОУ "Детский сад" с.Борки Валуйского района Белгородской области видит свою работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма действенной только благодаря совместной работе педагогов ДОУ, родителей, школы и представителей ГИБДД. Поэтому важным стал поиск новых, интересных форм работы.

МДОУ "Детский сад" с.Борки Валуйского района Белгородской области направил свою работу по следующим видам деятельности:

1. Формирование у детей базовых знаний по правилам дорожного движения.

2. Формирование заинтересованности у родителей в развитии и обучении детей безопасному и адекватному поведению на дороге.

3. Взаимодействие с семьями воспитанников, социальными институтами детства, органами ОГИБДД ОМВД.

Но самое главное – создать соответствующую развивающую среду.

В детском саду оборудована «Школа светофорных наук», где собрано множество атрибутов по правилам дорожного движения: макеты дорожных знаков (многие из которых изготовлены родителями), книги, плакаты, дидактические и сюжетно-ролевые игры, магнитная доска с машинами, перекрестком, дорожными знаками, оборудован участок дороги с перекрестком, на котором дети могут «погонять» на машинах, соблюдая все правила.

На участке детского сада оборудован «Уголок безопасности» - дорога с двухсторонним движением, пешеходным переходом, выносными дорожными знаками и светофором, машинами. Здесь проводятся специальные занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма и по изучению правил дорожного движения, как воспитателем, так и сотрудником ГИБДД.

Детский сад тесно сотрудничает с детскими садами города и района.

Цель: сотрудничество между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями  сельского поселения в сфере дорожного движения, пропагандисткой деятельности ДОУ среди родителей по правилам дорожного движения на основе приобщения детей к безопасному поведению на дороге и в транспорте.

Педагоги неоднократно вступали с докладом по теме: «Создание социально-педагогических условий в ДОУ для формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге», представили презентацию опыта работы, познакомили с фотоматериалами.

Основная задача взаимодействия нашего МДОУ с социальными институтами детства и с органами ГИБДД  - реализовать единую линию предупреждения дорожно-транспортного травматизма детей на этапах дошкольного детства, придав педагогическому процессу познавательный и здоровьесберегающий характер.

Частые гости в детском саду - наши шефы, начальное и среднее звено МОУ «Борчанская СОШ». Школьники приходят и с педагогами, во время специального урока, и по собственной инициативе, чтобы пообщаться с дошкольниками: они читают книги, обсуждают ситуации, рисуют, отвечают на вопросы маленьких «почемучек», а потом приглашают в гости в школу. Дети посещают уроки, выставки в библиотеке по правилам дорожного движения, участвуем в соревнованиях и викторинах. 

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проходит в тесном сотрудничестве с отделением ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району. Составлен план совместной работы по ознакомлению детей   и родителей с правилами дорожного движения и по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, разработан и утвержден паспорт дорожной безопасности.

Инспектор ОГИБДД принимает участие в работе «Школы светофорных наук»: проведение месячника «Зеленый огонек», спортивный досуг «В гостях у светофора». Он общается не только с детьми, но и с родителями: принимает активное участие в проведении родительских собраний, охотно откликается на общение с ними.  

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Причём большая часть из них должна быть иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой. Ведь игровая деятельность – ведущая в жизни дошкольника.   

Часто педагоги организуют целевые прогулки и походы, экскурсии по нашему селу. Дети учатся правильно переходить дорогу, знакомятся с машинами специального назначения.

Для интеграции работы по изучению ПДД в дошкольном учреждении организовано межпредметное взаимодействие с другими видами деятельности (развивающие игры, изобразительная деятельность, художественно-прикладное творчество, физическая культура, музыкальные занятия). Интегрированные занятия позволяют учесть имеющийся опыт детей по ПДД, разнообразить методы и приемы работы, избежать повторов одних и тех же знаний в разных образовательных областях и тем самым уменьшить затраты на освоение знаний.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма  детский сад принимал участие в акции «Внимание! Переходим улицу!» и «Безопасное лето!», «Пристегни самое дорогое!».

Целью акций было формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге и улице, профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках акции «Внимание! Переходим улицу!»  в «Школе светофорных наук»  педагогами МДОУ совместно с ОГИБДД были проведены беседы с родителями «Правила перехода через улицу», «Правила поведения в транспорте», анкетирование «Как уберечь ребенка от несчастья». С детьми проводились дидактические игры, подвижные игры. Жителям села особенно понравилось распространение памяток о правилах дорожного движения в виде ладошек, сделанных руками наших детей.

Акция «Безопасное лето» запомнилась конкурсом семейных рисунков «Наши друзья – дорожные знаки», игрой-развлечением «Звездный час», просмотром мультфильмов из цикла «Дорожная азбука».

Работа дошкольного учреждения  по усвоению детьми правил безопасного движения может быть эффективной только при условии его сотрудничества  в этом вопросе с родителями.

Работа с родителями в «Школе светофорных наук»: досуги, консультации, тесты, анкетирование, игры, разработки схем безопасного маршрута, беседы, конкурсы.

Родители посещают занятия, знакомятся с рекомендациями, которые систематически размещаются в специальном уголке, принимают участие в конкурсах рисунков, в досугах и развлечениях. Вместе с детьми обсуждаются и решаются различные дорожные ситуации. Родители охотно откликнулись на участие в месячнике «Зеленый огонек» - вместе с детьми изготовили дорожные знаки, костюмы, приносили книги по правилам дорожного движения. Кроме того, организована работа по приобретению для детей светоотражающих элементов. Родители ответственно отнеслись к этому вопросу и на сегодняшний день все воспитанники детского сада носят на одежде светоотражающие элементы. 

В МДОУ "Детский сад" с.Борки Валуйского района Белгородской области разработано тематическое планирование по ознакомлению детей с правилами дорожного движения с учетом возрастных особенностей детей.

При разработке тематического плана учитывались три аспекта взаимодействия ребенка с транспортной системой города и села:

·        Ребенок – пешеход;

·        Ребенок пассажир;

·        Ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, самокат, санки, ролики и др.).

На базе МДОУ был реализован проект «Дорожная Азбука».

Участники проекта: дети старшей разновозрастной группы, родители, воспитатели, инспектор ГИБДД.

Цель: создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей навыков безопасного осознанного поведения на дороге.

К сожалению, у нас еще много взрослых, которые считают, что детям «Дорожную азбуку» изучать не пришло еще время. Да и сами они думают, что правилам подчиняться необязательно. Они перебегают дорогу там, где хотят, не задумываясь о том, к каким тяжелым последствиям  может привести их легкомыслие, какой опасности они подвергают себя и своего ребенка. «Со мной такое не случится», думает большинство из них, слушая рассказы о дорожных происшествиях. Уверовав в свою ловкость и силу, иногда просто в везение, они теряют благоразумие. Но как приятно услышать такие слова: «Сегодня мой малыш не разрешил мне перейти дорогу в неположенном месте, а потянул меня к пешеходному переходу, сказал, что так учили в детском саду». Значит, труд педагогического коллектива  не пропал даром, а нынешние дошкольники завтра станут грамотными  пешеходами и водителями.

.  .  .