Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Макетирование как составляющая часть организации педпроцесса в экологическом воспитании детей

Дата публикации: 2019-02-20 14:08:09
Статью разместил(а):
Анфалова Елена Валентиновна

Макетирование как составляющая часть организации педпроцесса в экологическом воспитании детей

Автор: Анфалова Елена Валентиновна

МБДОУ "№ 74 "Винни-Пух", г. Северодвинск

 

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста является начальной ступенькой системы экологического образования и имеет особое значение. Именно дошкольный возраст является самым перспективным для закладывания и освоения основ экологической культуры.

Большой интерес у детей дошкольного возраста вызывают представители животного и растительного мира, которых они воспринимают как равных себе, сочувствуют и сопереживают им.

Все особенности познания окружающего мира природы детьми необходимо учитывать при организации образовательной деятельности.

Особое внимание обращается в ФГОС на организацию предметно-пространственной среды, которая дает возможность максимально реализовать потенциал каждого дошкольника. Поэтому в оборудовании групп обязательными должны быть дидактические пособия ,развивающие познавательную активность детей. Именно к таким пособиям относятся макеты.

Макетирование можно рассмотреть как экологически ориентированный вид деятельности, который дает возможность закреплять представления детей о мире природы, преобразовывать полученные знания в игру, обогащать жизнь дошкольников новыми впечатлениями, развивать их творческие способности.

Подобные идеи встречаются в работах С.Н. Николаевой, Н.Н. Поддъякова, которыми была разработана система, направленная на обучение детей разным видам конструирования,  включая  и макетирование, как средство построения собственной деятельности .

По мнению ведущих исследователей Л.С. Выгодского и Н.П. Поддъякова, используя макеты и деятельность с ними, мы находим возможность  для погружения детей в удивительное царство природы.

Макетная деятельность способствует формированию у дошкольников стремления к гармоничному сосуществованию с миром природы, развитию познавательной активности.

В ходе создания макетов и игр с ними нами решаются следующие задачи :

- развивать монологическую и связную речь, активизировать словарь, формировать навыки сочинительства;

- развивать логическое мышление,  память, внимание детей;

- способствовать формированию коммуникативных навыков;

- развивать умение работать в коллективе;

- воспитывать в детях бережное отношение к природе, желание сохранять и помогать ей;

- закреплять знания детей о мире природы;

- формировать осознанное правильное отношение к представителям растительного и животного мира.

По мнению А.А. Каменевой макет является результатом конструктивно-творческой экологической деятельности и очень привлекательное игровое пространство и даже сам период изготовления макета обладает самоценностью, являясь сам по себе процессом обучения.

РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ МАКЕТА, к которой приобщаются родители, проводится в несколько этапов.

1 ЭТАП: ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

В ходе этого этапа с детьми проводятся беседы о природе и объектах, рассматривание картин, иллюстраций, проводим наблюдение на прогулках, читаем художественную литературу.

Таким образом на первом этапе происходит обогащение личного опыта дошкольников, а так же сбор материалов для создания макета.

2 ЭТАП: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОСНОВЫ БУДУЩЕГО МАКЕТА И НАПОЛНЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ.

В ходе работы на данном этапе включаются элементы художественно–изобразительного  творчества, конструирования, моделирования.

В процессе совместной продуктивной деятельности с детьми из картона, бумаги, соленого теста, природного и бросового материала изготавливаются дополнительные элементы, персонажи, антураж, являющиеся обязательной частью макета и позволяющее превратить в игровое пространство.

На данном этапе формируется представление детей о природных ландшафтах, искусстве, архитектуре, правилах поведения в природе.

ЗАДАЧИ при планировании игр с макетами:

- на основании макетов придумать сюжет и реализовать его;

- подбирать предметы – заместители, обогащать предметно-пространственную среду группы;

- объединять несколько макетов, придумывать новые сюжеты, создавая вымышленные и реалистические события.

ВЫВОД:

Используя макеты в работе с детьми, макеты выступают средством формирования совокупных представлений детей о природе, способствуют нахождению и пониманию взаимосвязей в природе, вызывает интерес, любовь и бережное отношение к ней, способствует развитию познавательной  активности.

.  .  .