Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект ООД по продуктивной деятельности в средней группе (рисование) "Волк"

Дата публикации: 2019-02-19 15:43:10
Статью разместил(а):
Султанова Наталья Дмитриевна

Конспект ООД по продуктивной деятельности в средней группе (рисование) "Волк"

Автор: Султанова Наталья Дмитриевна

 

Вид деятельности: Продуктивная деятельность (Рисование).

Цель: Создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе развития у детей творческой инициативы в процессе продуктивной деятельности. развитие умения рисовать волка всем ворсом кисти.

Задачи: 

1. Создать условия для формирования умения самостоятельно различать цвета.

2. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, самостоятельного выбора материалов, цвета.

3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности.

4. Создать условия для развития навыков взаимодействия.

5. Способствовать развитию мелкой моторики рук.

Демонстрационный материал: Волк.

Раздаточный материал: краски, кисти, баночки с водой, салфетки, альбомные листы.

Индивидуальная работа: с Юлей, с Ритой - закрепить цвета.

Предварительная работа: Рассматривание картин животных.

 

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Условия для с.с.с.разития

Вводная часть:

Ребята, а знаете, кого я встретила, когда шла на работу?

Волка! Но только это был необычный волк. Он шёл на День Рождения. Но вот беда, по дороге он попал под дождь и вся краска с него слезла.

Предположения детей.

Условия для проявления самостоятельности и инициативы. Условия для выражения своих мыслей

Основная часть:

Работа за столами

Вот он (воспитатель показывает волка раскраску). Видите. Посмотрите, какой он нарядный. Что на нём одето? У него тортик и цветы совсем некрасивые, разве можно такое дарить?

А можем ли мы ему помочь? Как мы можем это сделать?

Да, давайте присядем за столы. А я вам расскажу, как правильно пользоваться краской и кисточкой.

Ну, вот вы и справились. Теперь наши волки очень красивые и могут идти на День Рождения! А мы давайте подарим ему песенку, чтобы волк поздравил зайку от нас.

Как на Зайкины именины испекли мы каравай.

Вот такой вышины

Вот такой нижины

Вот такой ужины

Вот такой ширины

Каравай, каравай

Кого любишь, выбирай…

 Волк благодарит ребят

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Самостоятельная работа детей.

 

Условия для выражения своих мыслей. Условия для речевой активности.

 

Условия для проявления творческой инициативы. Условия для взаимодействия друг с другом.

 

Заключительная часть 

Ребята, Что мы делали? Зачем мы помогли волку? Как мы это сделали?

Ответы детей

Мотивирование на дальнейшую активную деятельность

.  .  .