Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Любимые герои с музыкой дружны»

Дата публикации: 2019-02-18 01:41:05
Статью разместил(а):
Жеребцова Валентина Романовна

Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной группе ДОУ

«Любимые герои с музыкой дружны»

Автор: Жеребцова Валентина Романовна

 

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).

Количество детей: 18-20 человек.

Интеграция образовательных областей:

- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Художетсвенно-эстетическое развитие;

- Речевое развитие;

- Физическое развитие.

Цель: формировать у детей основы музыкальной, художественной и эстетической культуры, для развития творческого потенциала детей в различных видах музыкальной деятельности на основе реализации темы «Любимые герои с музыкой дружны».

Задачи:

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

- Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива...........

- Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: Дать понятия «попурри», «флешмоб», «роль», «мультипликация».

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: 

- Формировать правильную и четкую дикцию.

- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

- Активизировать словарный запас детей.

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

- Формировать знания детей о взаимосвязи видов искусств (музыка и мультипликация), расширять музыкальные впечатления.

- Формировать правильную и четкую певческую дикцию, чисто интонировать мелодию.

- Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.

-  Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.

- Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный сигнал.

- Упражнять детей в различении ритмических рисунков.

- Воспитывать интерес к мультипликации. 

5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

- Добиваться синхронного исполнения движений.

- Развивать координацию, переключаемость движений.

- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей в танцевальных движениях.

- Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

 

Ход занятия

Входят дети под песню «Следы» из мультфильма «Маша и Медведь».

(выполняются движения под песню по показу музыкального руководителя)

Добрый день ребята, сегодня я проведу музыкальное занятие, зовут меня Галина Михайловна, а ваши имена я вижу на бейджиках.

Уважаемые ребята, Вам знакома песня, под которую мы с вами зашли в музыкальный зал?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Действительно это песня из всеми любимого мультфильма «Маша и Медведь» «Следы».

- Скажите, а какой характер песни: весёлый или грустный?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Песня весёлая и мы с вами сегодня скучать не будем!

- Я предлагаю Вам послушать и посмотреть ещё интересные и думаю Вам знакомые песни. И приглашаю Вас в мульт кино, прошу занять вип места в кинозале.

При просмотре мульт роликов определите, кто был или были исполнителями песен.

(просмотр попурри из мультфильмов)

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Действительно исполнители люди, а фрагменты мультфильмов помогли нам узнать эти песни.

- Скажите, прозвучала одна песня или несколько?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- А может вы знаете, как можно назвать одним словом эту последовательность песен?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Этот жанр в музыке называют ПОПУРРИ (хоровое проговаривание).

- И так, ПОПУРРИ – это последовательность популярных мелодий, но может быть последовательность и кино, и мультфильмов, и инструментальных пьес, одним словом это (ПОПУРРИ) (хоровое проговаривание).

- Я Вам предлагаю сыграть в музыкальную игру «Попурри».

- Прошу Вас подойти к столу.

(ДЕТИ ПРОХОДЯТ К СТОЛУ)

(на столе лежат картинки с изображением знакомых детям мультфильмов, по которым они должны вспомнить песню из данного мультфильма и потом её исполнить)

- Посмотрите, что вы видите на столе?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- А теперь возьмите себе ту картинку из мультфильма по которой вы сможете исполнить песню, если кто – то затрудняется будете подпевать или выполнять другую роль.

- Прошу занять свои вип места.

(начинается игра)

Разматывается «кинолента», дети держат её сами, выбирается помощник режиссера, дети по очереди исполняют песню и прикрепляют к «киноленте».

(ДЕТИ ИГРАЮТ)

- Вот и получилось у нас с вами попурри из знакомых песен мультфильмов.

- Вы замечательно исполняли попурри и мне тоже хочется присоединиться к этому жанру.

- Послушайте мою песню.

(музыкальный руководитель исполняет песню)

- я предлагаю Вам её разучить.

(РАЗУЧИВАНИЕ, ПЕВЧЕСКАЯ УСТАНОВКА)

- Если хочешь сидя петь, не садись ты как медведь!

  Ноги в пол скорей упри, спинку ровненько держи.

- К нашему жанру «попурри» я добавляю ещё одну знакомую Вам песню из мультфильма

(наиграть мелодию из мультфильма «Барбарики» «Что такое доброта?»)

- Я прошу Вас выйти на сцену и встать где вам нравится.

- Мы будем с вами петь и танцевать, я буду вам показываю движения, а вы смотрите на меня и выполняете как я можно лучше, чем я и, если кто знает слова подпевайте.

(ИСПОЛНЕНИЕ)

- Как вы думаете, у нас с вами получился танец?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

- Действительно получился и другим словом можно назвать «ФЛЕШМОБ» (хоровое проговаривание – «ФЛЕШМОБ»), что в переводе с английского означает мгновенная вспышка толпы.

- Мне бы хотелось станцевать ещё один флешмоб.

- Готовы?

(ТАНЦУЮТ)

Обобщение пройденного материала.   

.  .  .