Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Вовлечение родителей дошкольников в образовательную деятельность ДОУ

Дата публикации: 2019-02-02 16:04:36
Статью разместил(а):
Доброва Юлия Владимировна

Вовлечение родителей дошкольников в образовательную деятельность ДОУ

Автор: Доброва Юлия Владимировна

 

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они должны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте».

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Всем известно, что личность ребёнка формируется к 7 годам, в детском саду. Педагогам и родителям наших воспитанников не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и это всё отражается на воспитании наших детей. Как часто многие родители интересуются только, как ребенок поел или чистотой его одежды. Многие считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. Поэтому педагоги испытывают трудности в общении с родителями по этим причинам. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы  и требования по взаимодействию организации работы с родителями. Подчеркнуто,  что  одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество.

Перед воспитателем стоит цель: как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать их участниками воспитательного процесса?  Для достижения данной цели, для координации деятельности детского сада и родителей мы работаем над решением следующих задач:

- Установить партнерские отношения, учитывая личностно-ориентированный подход с соблюдением интересов семьи и ребенка.

- Объединить усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей.

- Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение и доброжелательную взаимоподдержку родителей, воспитанников и педагогов детского сада.

- Активизировать и обогащать умения родителей по воспитанию детей, поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях.

Основные принципы, определяющие концептуальные положения взаимодействия педагога и семьи воспитанника ДОУ по созданию единого пространства развития ребенка: - Принцип преемственности, согласованных действий.

- Принцип гуманного подхода к выстраиванию взаимоотношений семьи и ДОУ.

- Принцип открытости.

- Принцип индивидуального подхода к каждой семье.

- Принцип эффективности форм взаимодействия семьи и ДОУ.

 - Принцип обратной связи.

Формы работы с родителями.

Традиционные формы работы с родителями; родительские собрания, беседы, консультации, анкетирование, практикумы, семинары, наглядная информация, выставки, конкурсы, день открытых дверей. 

Нетрадиционные формы работы с родителями ; круглый стол, вечер вопросов и ответов по теме, семейный театр, родительская почта, семейная гостиная, семейный клуб, телефон доверия, семейная библиотека, походы, видеоролики, рекламная информация, газета, журнал, презентации. В современных условиях детского сада трудно обойтись без поддержки родителей. Многое у нас сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли нам изготовить пособия для занятий по обучению грамоте и математике,нарисовали красочные картины, помогли оформить прогулочные участки, принимают участие во всех мероприятиях детского сада и города.

В своей работе мы  применяем различные формы и методы взаимодействия с семьями воспитанников. Это  «круглые столы», консультации, беседы, дискуссии, смотры, конкурсы, выставки, выпуск газеты;  участие родителей в образовательной деятельности; кружки;  встречи с интересными людьми;  праздники и развлечения; дни открытых дверей; распространение лучшего семейного опыта; тематические прогулки;  мастер-классы;  родительские вечера; вечера вопросов и ответов; дни добрых дел. А чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках, заранее вывешивается яркое сообщение. Они не остаются равнодушными: собирают рисунки, фотографии, готовят вместе с детьми интересные поделки. Это помогает лучше узнать наших воспитанников. 

«Открытость детского сада внутрь» - это вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада («Дни открытых дверей»). Родители, члены семьи вносят свой вклад в образовательную работу. Некоторые родители и другие члены семьи включаются в проводимую систематически образовательную, оздоровительную работу с детьми. Таким образом, установление доверительных отношений с родителями плавно ведет к совместному исследованию и формированию гармонически развитой личности ребенка. В данном процессе немаловажную роль играет профессиональная компетентность педагогов ДОУ, что подразумевает под собой не только совокупность знаний и опыта, но и личностные качества воспитателя. 

На сегодняшний день можно сказать, что у нас сложилась определенная система взаимодействия с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка.

При помощи родителей организовали выставку «Дары леса», «Картонные реки –пластиковые берега», кормушки для птиц, экологический конкурс «Весенний звон», конкурс открыток посвященное ко дню Победы, папку – раскладушку посвященное ко дню Победы, семья Казаковых предоставила материалы о своем дедушке, который воевал на фронте. Фотовыставки «Милая мама моя», «Самый лучший папа», «Герб моей семьи», «Природа просит помощи».  Проведены родительские собрания на тему: «Вредные привычки у ребенка», «Подготовка детей к школе», «Знаете ли вы своего ребенка». Родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных

В результате проделанной работы, использовании различных форм и методов общения с родителями, повысилась психолого-педагогическая грамотность родителей; повысилась культура межличностного взаимодействия детей в группе.

Моей целью было привлечь и сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Ведь воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека. И если мы к детям будем относиться с добром, без равнодушия к ним, то они вырастут такими же добрыми и чуткими, способными сострадать и помочь близким.

.  .  .