Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе по рассказу Б.Алмазова "Горбушка"
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе по рассказу Б. Алмазова "Горбушка"
Автор: Мартиросова Татьяна Евгеньевна
Программное содержание:
1. Формировать навыки работы над выразительностью связной речи с помощью описательного рассказа ,элементов технологии активного слушателя.
2.Закрепить и обобщить знания детей о нелегкой жизни людей в годы войны, о защитниках страны в годы ВОВ.
3. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, внимание, формировать навыки сотрудничества.
Словарная работа: извещение, морской десант, "пал смертью храбрых, блокада,"хлеб с мякиной да с хвоей", "задрожал подбородок".
Материалы: фотография писателя Бориса Алмазова на мультимедийном экране.
Ход занятия:
1. Ребята, недавно мы отметили самый главный праздник нашей страны День победы. О войне мы знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов войны и труда. Сегодня мы с вами прочитаем еще один рассказ про войну "Горбушка" писателя Бориса Алмазова.(показ фотографии писателя).
-Как вы думаете, про что этот рассказ?
-Что такое горбушка?
(Ответы детей.)
2. Чтение рассказа.
3. Работа по тексту .
-Почему рассказ называется "Горбушка"?
- Как по другому можно озаглавить рассказ?
- Кто главные герои рассказа?
- В каком городе происходят события?
- Что узнал мальчик из рассказа папы?
- Какие слова в тексте вам были непонятны? Какие новые слова вы услышали?
- О чем автор помог нам задуматься?
- Что было бы, если бы воспитатель не обратила внимание на поведение мальчика?
- Как должен был поступить воспитатель?
4. Обобщение.
Сегодня мы с вами прочитали рассказ Бориса Алмазова "Горбушка", о мальчике, которому папа рассказал о жизни детей в годы войны.
Перед вами лежат разноцветные круги – красный и зелёный, возьмите зеленый круг, если вам было интересно на занятии и вы узнали что- то новое; красный круг - не знаете, сомневаетесь. Дети выбирают круги и комментируют свой выбор.