Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Познавательно-исследовательская деятельность «Знакомство с удивительным миром камня»

Дата публикации: 2019-01-28 13:51:41
Статью разместил(а):
Мухтарова Виктория Николаевна

Познавательно-исследовательская деятельность

«Знакомство с удивительным миром камня»

Авторы: Мухтарова Виктория Николаевна

и Редина Елена Александровна

 

В процессе работы над педагогическим проектом «Старшие младшим», главной целью которого была организация межличностного и межгруппового взаимодействия детей старшего и младшего возраста через разные виды деятельности. Итог работы был представлен в виде занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство с удивительным миром камня», где дети старшего возраста взяли на себя роль воспитателя, а младшие роль игрового партнера. Мы – педагоги заняли позицию наблюдателя и, в случае необходимости, регулятора взаимодействия детей. 

Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней, их свойствами и особенностями.

Образовательные задачи: 

- Сформировать элементарные представления о неживой природе – камнях.

- Упражнять в классификации камней по отличительным признакам(цвет, форма, размер, вес, плавучесть, звучность).

- Способствовать обогащению знанийоб использование камней в разных областях.

Развивающие задачи: 

- Развивать познавательно-исследовательскую деятельность в процессе экспериментирования.

- Развивать эмоционально-положительное отношение к исследованию камней.

- Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, мелкую моторику, воображение и логическое мышление.

- Способствовать развитию грамматически правильной речи и обогащению словаря.

Воспитательные задачи: 

Способствовать плодотворному взаимоотношению со сверстниками, детьми старшего дошкольного возраста и взрослыми в совместной деятельности.

Формировать навык безопасного взаимодействия с исследовательским материалом.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: Два листа бумаги формат А3 с нарисованными смайликами (грустный, веселый), набор самоклеящихся стикеров, наборы камней, пластилин, ложки, ёмкости с водой, подносы и салфетки на каждого ребёнка, тематическая мультимедийная презентация «Откуда берутся камни».

Для рисования: баночки с водой, кисточки, гуашь, салфетки.

Предварительная работа: Беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций с горными ландшафтами, заучивание стихотворения Л.В. Логинова «Гора», пополнение природного уголка коллекцией камней.

 

Ход познавательно-исследовательской деятельности

Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

1. Организационный момент: «Приветствие».

Здравствуй, солнце золотое (руки вверх)

Здравствуй, небо голубое (руки вверх)

Здравствуй, вся моя Земля (приседают)

Мы проснулись очень рано (руки в стороны)

И приветствуем тебя (беремся за руки).

2. «Настроение».

Воспитатель: Ребята, когда вы приходите в детский сад, у всех у вас разное настроение.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберты с изображением грустного и веселого смайликов.

А какое настроение у вас сейчас? Возьмите по одной цветной бумажки (стикеру) и наклеите ее  на мольберт с выбранным смайликом. Тем самым вы покажите какое у вас настроение.

Дети наклеивают стикеры под смайликами (веселый и грустный).

3. Сюрпризный момент "Посылка".

Стук в дверь, заходят дети подготовительной группы.

Воспитатель 1: Посмотрите, оказывается к нам еще гости пришли.

Ребенок 1 подгот.гр.: Мы пришли к вам да не с пустыми руками.

Показывает коробку. Дети рассматривают коробку, определяют: форму коробки, цвет, пробуют ее потрясти.

Ребенок 2 подгот.гр.: Как вы думаете, что внутри? Выслушивает предположения детей.

Сейчас я вам помогу вы сразу догадаетесь, что внутри отгадав загадку.

Загадка:

Его в горах полным - полно.

Он часто падает на дно

Ущелья со скалы крутой.

Он твёрдый, маленький, большой.

По форме разным он бывает.

Его с дороги убирают.

                            (Камень).

Ребенок 2 подгот.гр.: Правильно, камни в коробке.

Воспитатель: Посмотрите, вот какие – эти камешки  большие,

А шершавые какие!

В руки камешки возьмем и в руках мы их сожмем!

Тук да тук, тук да тук!

Вот какой веселый звук!

Воспитатель: Камни у нас не простые у каждого есть своя история, свой мир.

Вы знаете, откуда берутся камни?

Выслушивает ответы детей.

 Мы со старшими ребятами, приглашаем вас в увлекательное путешествие в мир камня. Давайте послушаем и посмотрим, откуда берутся камни.

4. Презентация «Откуда берутся камни», подготовил и представил ребенок подготовительной группы.

5. Физкультминутка “Гора”

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх) 

До небес макушка (тянутся на цыпочках) 

Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук) 

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук) 

Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой) 

И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки). 

Катятся, катятся камешки прочь. (часть детей отходят в сторону) 

(Игра продолжается до тех пор, пока все “камешки” не раскатятся в стороны).  

“Укатившиеся камешки” продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своём месте. 

Раскатились камешки, и с той самой поры 

Ничего не осталось от нашей горы! (двумя руками показывают на пустое место).

Воспитатель подгот.гр.: Ребята я предлагаю вам стать маленькими исследователями. Давайте поспешим в нашу исследовательскую лабораторию, где проведем опыты с камнями. И в этом нам помогут наши верные помощники. Вы их хорошо знаете, это: глаза, уши, нос и руки. Как же они нам помогают?

Дети: Глаза, чтобы смотреть. Пальчики, чтобы трогать, щупать. Уши, чтобы слушать. Нос, чтобы нюхать.

Воспитатель подгот. гр.: Для работы в лаборатории необходимо знать некоторые правила поведения, о которых нам расскажут дети подготовительной группы.

Дети подготовительной группы: вести себя тихо, ни кому не мешать, быть аккуратными и внимательными, ничего не брать в рот, не размахивать и не кидать камни.

А вашими проводниками в лаборатории будем мы.

 

Опыт № 1. Цвет, размер, запах.

Ребенок 1 подгот.гр.: самыми первыми работают наши глаза. Внимательно рассмотрите глазами все камни. Какого цвета у вас камни? (Ответы детей)

«Все ли камни одинакового размера?» (нет).

Найдите и покажите мне самый большой камень, самый маленький, средний.

Дети делятся наблюдениями: камни по цвету, форме и величине бывают разные.

Воспитатель ср.гр.: Второму нашему помощнику носику тоже не дадим лениться. Поднесем камень к носу и понюхаем (Ничем не пахнет).

Опыт № 2. Форма, поверхность и вес.

Ребенок 2 подгот.гр.: Для следующего опыта нам понадобятся наши пальчики.

Давайте мы их подготовим.

Воспитатель подгот.гр.: Самомассаж: Каждый пальчик мы потрём, свои ручки разомнём.

Ребята, как вы думаете, а меняет ли камень форму? Какими способами можно это сделать? (сжать, ударить молотком).

Ребенок 2 подгот.гр.: Давайте проверим. Возьмите в одну руку камешек, в другую пластилин. Сожмите обе ладошки. Что произошло с пластилином, он изменил свою форму? А камень? Почему? (Камень тверже пластилина).

Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (дети делятся открытиями).

Покажите самый гладкий камень и самый неровный, шершавый.

Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весы? Да, взвешивают.

Возьмите в правую руку самый большой камень, а в левую руку самый маленький.

Дети держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень. 

 

Опыт № 3 Звучность.

Ребенок 3 подгот.гр.: Как вы думаете, могут ли камни звучать? Постучите ими друг о друга. Что вы слышите? Так камни разговаривают друг с другом и у каждого свой голос. Давайте насыплем в пластмассовую коробочку немного мелких камушков и потрясем ее. На что это похоже?

Игра «Музыкальные инструменты».

 

Опыт № 4 Плавучесть.

Ребенок 4 подгот.гр.: обращает внимание детей на банку с водой. Ребята, посмотрите, на баночке с водой есть метка, она определяет уровень воды.

Как вы думаете, что произойдет, если мы положим камень в воду? (ответы детей).

Давайте опустим камень в воду и понаблюдаем. Что произошло с камнем? (Камень утонул). Изменился ли уровень воды в банке? Дети высказывают свои наблюдения (Вода поднялась над меткой).

А теперь достанем камень из воды. Каким он стал? (мокрым). Сравните с сухим камнем. Чем они отличаются? (цветом, мокрый камень темнее.)

Воспитатель ср.гр.: В древние времена, когда не было бумаги, люди писали на камнях письма и рисовали картины. Я предлагаю вам превратить обыкновенный камень в необыкновенный с помощью красок и кистей.

Воспитатель подгот.гр.:

Рефлексия: Какие необыкновенные камушки у вас получились, когда снег сойдет, мы украсим ими нашу клумбу. Ребята вы были очень внимательными и поэтому со всем справились.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам запомнилось, что понравилось?

Выслушиваем ответы детей.

Воспитатель ср.гр.: А  какое настроение у вас сейчас, после нашего путешествия, мы определим с помощью камушков. Возьмите свой красивый камушек и положите его рядом со смайликом.

Итог занятия: сравнение «грустных» смайликов и «весёлых».

 

Используемая литература:

1. Организация экспериментальной деятельности дошкольников./ Под ред. Л.Н. Прохоровой 2004.

2. Экологическое воспитание младших дошкольников, Москва, «Мозаика – синтез» 2002г.

3. «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М.: Мозаика – Синтез, 2014 г.

.  .  .