Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

НОД по ОО «Познавательное развитие» (математика)

Дата публикации: 2019-01-22 16:34:09
Статью разместил(а):
Юдина Лидия Павловна

НОД по ОО «Познавательное развитие» (математика)

«Необыкновенные приключения геометрических фигур»

(2 младшая группа)

Автор: Юдина Лидия Павловна

МАДОУ «Детский сад № 97», г. Сыктывкар

 

Цель: Знакомство с новой геометрической фигурой .Формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении  группы предметов по количеству.

Задачи:

1. Познакомить детей с новой геометрической фигурой- квадрат.

2. Учить сравнивать , назвать круг и квадрат.

3. Закрепить умение детей  сравнивать две группа предметов по количеству (один, много, ни одного).

4. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

5. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Материал: презентация, демонстрационный: большой круг и квадрат.

Раздаточный: по одному желтому кругу и шесть синих  квадратов на каждого ребенка. Домик с шестью квадратными окнами и домик с одним круглым окном.

 

Ход НОД:

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с нашими гостями. Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Я начинаю вам ее рассказывать и показывать.

2 слайд.

В. Жил-был в городе геометрических фигур художник –волшебник.

3 слайд.

Однажды он взял свои волшебные краски, нарисовал солнышко и ушел домой.

4 слайд.

В.: А рисунок ожил, спрыгнул с листа и покатился.

5 слайд.

В.: На полянке в парке стояло волшебное зеркало. Увидел себя и стал любоваться: «Ой, какой красивый, ровный со всех сторон и могу кататься!» ( воспитатель берет круг и проводит обследование) Посмотрите. Я поставила пальчик на круг. Но бежал, бежал и не где не остановился. (Дети берут круг обследуют и катают его).

6 слайд. «Знакомство с квадратом»

В: Покатился круг дальше, катится по дорожке. Вдруг видит, идет на встречу кто-то странный, на него не похожий.» Кто ты?»- удивился круг. «Я квадрат, а ты кто?» « Я круг, я давай с тобой дружить.» «Давай.», -согласился квадрат. «Покатимся по дорожке вместе.», предложил круг. Попробовал квадрат катиться, не может. Удивился круг, стал рассматривать квадрат и увидел, что у квадрата вот такие  4 стороны ( воспитатель берет квадрат и обводит пальцем) и есть 4 угла-вот они (указывает) « А, я понял, ты не можешь катиться» - засмеялся круг. А вы, ребята как думаете, что мешает квадрату катиться?

(Дети обследуют квадрат, пробуют его катать. Приходят к выводу, что что квадрат не может катиться, так как у него есть углы, а у круга их нет.

7. Физминутка.

8-9 слайд  Игра «Сосчитай яблоки».

В.: Пошли друзья  дальше. Вдруг видят стоит яблонька с яблочками. Решили они поесть яблок. Нарвали, съели. Задумались. «Сколько яблок они съели?» А вы, ребята, как думаете? ( ответы детей) А сколько яблок у круга осталось? (ответы детей) Сколько яблок у квадрата? Сколько висит на яблоне? ( ответы детей)

10 слайд: Игра «Рассели в домики круг и квадрат»  

В.: Пошли путешествовать друзья дальше. Устали очень. Вечер приближается, надо дом свой найти. Увидели они на дороге два дома и стали спорить, кто в каком доме будет жить. Круг сказал:-« Я большой, мой дом поэтому высокий и большой» «Нет»,- сказал квадрат,-«Посмотрите какие окна у этого дома.» Обиделся круг на квадрата и ушел. Ребята, как же быть надо друзей помирить. Может вы им поможете и расселите их в домики. Посмотрите, кто должен жить в доме с квадратными окнами? (ответы детей)  Кто должен живет в низком домике с круглым окном? (Ответы детей)  Садитесь на свои места и расселите наших друзей. Будьте внимательны в высоком домике живет несколько квадратов. (Дети выполняют задание)

11 слайд. Рефлексия.

В.: Вот и закончились приключения нашего круга. А с какой фигурой он подружился? Как она называется? А домик для круга вы помогли найти? В домике с какими окнами живут у вас теперь круг? Квадрат? Сколько кругов в домике? Сколько квадратов в домике? Вы, просто супер молодцы! Круг и квадрат вас благодарит.

.  .  .