Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Роль физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях

Дата публикации: 2019-01-17 11:45:05
Статью разместил(а):
Щербинин Тимур Яковлевич

Роль физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях

Автор: Щербинин Тимур Яковлевич

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 2 "Рябинка", пос Мостовский, МО Мостовский район

 

В настоящее время появилось множество гаджетов, которые очень увлекают современных детей. Ребята становятся пассивными, перестают играть со сверстниками и общаться, у них снижается двигательная активность. Это может привести к значительному понижению иммунитета ребенка. Поэтому так велика роль физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях.  

Неотъемлемой частью физической культуры является утренняя гимнастика, которая проводится как в спортивном зале, так и на свежем воздухе. Утренняя гимнастика помогает организму запустить все системы организма и зарядится энергией на весь день, ведь ее нужно так много, чтобы успеть поиграть во все, что хочется!

Регулярные занятия физической культурой способствуют укреплению систем органов ребенка, укрепляют опорно-двигательный аппарат, дыхательную и кровеносную системы, развивают координационные способности, мелкую и крупную моторику, чувство равновесия, развивают гибкость и выносливость, не говоря о ловкости, а так же повышают эмоциональный настрой. Дети становятся веселее, и с охотой делятся впечатлениями, полученными в ходе занятия.

Всем известно, что основный вид деятельности у детей - игра, поэтому занятия в дошкольных учреждениях проводятся в игровой форме. Такая форма работы позволяет проявляться детской инициативности - ребята могут предлагать свои идеи и пожелания, что благоприятно сказывается на самооценке и открытости детей. Дети не боятся высказывать свою точку зрения и вести диалоги со сверстниками и взрослыми.

Проведение занятий по физической культуре в виде спортивных досугов и развлечений помогает побудить дошкольников к занятиям физкультурой и спортом. Мероприятия проводятся в очень веселой и дружественной атмосфере, в ходе них дети отгадывают загадки, танцуют и играют в подвижные игры под веселую музыку.  

Представленная целенаправленная работа способствует формированию привычки самостоятельного ведения  здорового образа жизни у дошкольников, соблюдения правил личной гигиены и правильного питания.

Все перечисленное способствует гармоничному и всестороннему развитию личности! 

.  .  .