Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Репортаж из детского сада "Йожата - кто они! ..."

Дата публикации: 2018-12-18 09:42:50
Статью разместил(а):
Власик Алеся Игоревна

Репортаж из детского сада

"Йожата - кто они! ..."

Автор: Власик Алеся Игоревна

 

Добрый день! Сегодня наш репортаж ведется из нашумевшего на весь город детского сада. Знаменитым он стал по слухам наших жителей-родителей о чудном, увлекательном и полезном кружке «Йожата», где детей-дошколят вводят в мудрую философию йоги, тем самым приобщая их к здоровому образу жизни через загадочные «асаны». 

Корреспондент: Здравствуйте друзья, сегодня всех жителей города мучает вопрос кто же такие йожата?

Инструктор по ф/к: Всё очень просто, йожата – мои воспитанники и последователи школы йоги, которая представляет собой совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.  Мы с нашими детьми уже не первый год проводим занятия по йоге. 

Корреспондент.: А расскажите немного об этом? 

Инструктор по ф/к: Йога - древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу всех органов и систем организма, повышает тонус, стабилизирует пищеварение, дарит прекрасное самочувствие и настроение, проясняет ум. Это далеко не все достижения, которых можно добиться с помощью регулярной практики этой системы, охватывающей все аспекты нашего существования.

Поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание необходимо с ранних лег, именно поэтому был разработан детский вариант йоги с учетом физических, физиологических и психологических особенностей ребенка.

Корреспондент.: Разве и дети могут заниматься йогой?

Инструктор по ф/к: Да, ведь существует детская йога и это не очередное модное веяние. О благотворном воздействии йоги на организм ребенка говорят многие врачи и специалисты, как в России, так и за рубежом. Детская йога представляет собой комплекс занятий на основе йоги или фитнес-йоги, которая создает все условия для гармоничного и грамотного роста. Если рассматривать детство как непрерывную цепь изменений и преобразований, от физических до мировоззренческих, то и подход, применяемый на занятиях йоги, и содержание этих занятий будет несколько различаться в зависимости от возраста: система упражнений (асаны), способствующих длительной концентрации внимания и регулирующих работу нервной системы; техника дыхания и релаксации; увлекательные и поучительные истории о людях, животных, путешествиях и т.д.

Корреспондент: Каждый ли человек может преподавать детям йогу?

Инструктор по ф/к: Нет, только учитель, обладающий большой гибкостью и отличным здоровьем может практиковать йогу с детьми. В процессе обучения йоге важная роль отводится инструктору, который непременно должен разбираться во всех особенностях детского восприятия и хорошо чувствовать настроения и потребности растущих «организмов». Дети от природы непосредственны, подвижны и любознательны. Они открыты для всего нового и обладают неистощимой энергией. Задача опытного инструктора - направить эту энергию на созидание, на укрепление здоровья и развитие позитивного отношения к окружающему миру. В ходе занятий йогой ребенок получает навыки управления своим телом и процессами саморегуляции, становясь счастливым и гармонично развитым человеком.

Корреспондент: Ребята, а вам нравиться заниматься йогой?

Дети: Конечно, здесь есть интересные и веселые упражнения, напоминающие нам названия полезной еды.

Корреспондент: Интересно, а что это за название и упражнения, покажите, пожалуйста.

Инструктор по ф/к: Дети, приготовились к позе «Обычная фасоль» - нужно лечь в позе эмбриона на пол, а теперь «Зеленая фасоль» - на вдохе вытянуться во весь рост, подняв руки над годовой.

Кор.: И, правда, названия очень интересные, а позы совершенно разные.

Инструктор по ф/к: Это еще не всё. Ребята, покажите, какие еще есть позы.

Дети: Мы покажем очень интересную позу под названием «ЛУК» можно подумать, что мы имеем ввиду съедобный, но на сам деле, в конечном своем варианте эта поза напоминает собой натянутый лук, где руки - это тетива, а остальное тело и есть дуга. Нужно почувствовать себя луком - крепким, гибким и упругим орудием в руках лучника. Лечь на пол лицом вниз, вытянуть руки вдоль тела. Поднять одну ногу и захватить ступню рукой, сделать то же самое со второй ногой. Сжать лодыжки покрепче (можно ступни). На вдохе оторвать голову, грудную клетку и колени от пола, продолжая держать лодыжки руками. Посмотреть вверх, почувствовать, как раздвигаются бедра. Дышать ровно. Удерживать позицию в течение нескольких секунд, почувствовав вытягивание позвоночника! Расслабиться и вернуться в исходное положение.

Корреспондент по ф/к.: - Асаны действуют общеукрепляюще или всё-таки разрабатывают определённые группы мышц?

Инструктор по ф/к.: Правильный вопрос! Но ответ неоднозначен, поскольку все асаны направлены вроде бы на определённые группы мышц, но при их выполнении осуществляется полное вытяжение фронтальной поверхности тела, что способствует, раскрытию грудной клетки, вытяжке области ключиц и укреплению квадрицепсов. Осуществляется массаж сердца и всех органов грудной полости, а также лёгкие увеличиваются в объёме и улучшается их работа, мозг лучше насыщается кислородом, что улучшает его работу, Позы стимулируют приток крови к органам пищеварения. Таким образом асаны благотворно воздействует на весь организм.

Корреспондент: Какие вы гибкие, интересно, а каждый ли ребенок может практиковать йогу?

Инструктор по ф/к: Да, конечно, нет ничего сложного в адаптации конкретных поз, чтобы они удовлетворяли физическим потребностям. В каждом детском коллективе есть дети, имеющие разные группы здоровья. Йога развивает гибкость, хорошую осанку и помогает бороться со сколиозом. Кроме того, она повышает сопротивляемость к различным заболеваниям и укрепляет организм. Она дает выход для природной активности, поэтому особенно полезна неусидчивым и гиперактивным детям. Доказано, что дети, занимающиеся йогой, более дисциплинированны, лучше осваивают материал, становятся спокойными.

Корреспондент: Ребята, а вы сюда пришли посмотреть или присоединиться к группе ребят?

Дети: Друзья нам увлекательно рассказывали про асаны, вот мы и пришли узнать поподробнее!

Корреспондент: И что вы решили для себя?

Ребёнок: Лично я решил попробовать присоединиться к своим друзьям в их увлечении, а там видно будет … 

Инструктор по ф/к: Мы всегда рады новичкам. Наши ученики узнают много нового для себя. На наших встречах мы развиваем не только физическую форму, но и интеллектуальную сторону личности. Один из примеров: поза «фасоль» взята неспроста, ведь употребление этого продукта дает нам все необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Фасоль богата кальцием, фосфором, магнием, и множеством витаминов. А стручковая фасоль особенно полезна, так как она содержит много железа и очень полезна для детей, у которых есть проблема с гемоглобином.

Корреспондент: Как много интересного можно узнать из позы йоги и его названия. Ребята, а что вы ещё знаете о фасоли?

Дети: Она бывает красная, белая, стручковая. Фасоль усваивается в нашем организме хорошо. Особенно полезна стручковая фасоль.

Инструктор по ф/к: Ребята, расскажите, в каком блюде можно предложить разные виды фасоли?

Дети: Фасоль можно тушить с помидорами и болгарским перцем. Стручковую фасоль можно заливать яйцом и получится очень вкусный омлет. Так что, фасоль деткам кушать можно и даже нужно, только в небольших количествах.

Корреспондент: А что вы можете рассказать про лук, у вас и такая поза йоги есть?

Дети: Лук, как друг, даже если от него плачешь, то все равно получаешь только пользу. Лук повышает аппетит, является укрепляющим средством.

Инструктор по ф/к: Дети, опишите какой он лук?

Дети: Бывает репчатый, бывает зеленый. Зеленый лук растет стрелками, а репчатый головками. Репчатый бывает красный и белый, растет на огородах, а можно вырастить и дома. Лук прежде всего, овощ, который растет в огороде, а можно и вырастить в домашних условиях, даже зимой. На вкус он горько-сладкий, имеет резкий запах, а еще можно его жарить, варить, консервировать, тушить, сушить, есть сырым. Его кладут в суп, овощное рагу, салат, жарят с мясом и овощами.

Корреспондент: Как много вы знаете о луке!

Дети: И это еще не все: польза лука в том, что в нем много витаминов, он защищает организм от болезней, повышает иммунитет. Если человек 2-3 мину ты пожуёт лук, у него не останется ни одного вредного микроба во рту. А ещё запахом свежего лука можно дезинфицировать комнаты больных. Недаром говорят «лук - от семи недуг».

Инструктор по ф/к: Я рада за всех нас, что здоровой пищей и нашими занятиями по йоге мы помогаем себе быть не только духовно богатыми, но и укрепляем своё физическое здоровье.

Корреспондент: Тогда я, пожалуй, тоже буду заниматься йогой.

Инструктор по ф/к: - Приглашаем всех на наши увлекательные занятия!

.  .  .