Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование мнемотаблиц для развитие связной речи старших дошкольников

Дата публикации: 2018-12-17 14:31:02
Статью разместил(а):
Погодаева Оксана Степановна

Использование мнемотаблиц для развитие связной речи старших дошкольников

Автор: Погодаева Оксана Степановна

 

Одной из важнейших задач дошкольного образования на современном этапе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом является создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

В старшем дошкольном возрасте развитие речи является основой для успешной социальной адаптации ребенка и подготовки его к обучению в школе. Связная речь отражает сформированность у ребенка всех сторон речи: звуковой, лексической, грамматической. Умение выстраивать связные высказывания являются результатом работы, которая осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста. В тоже время, как показывает практика, количество детей старшего дошкольного возраста, у которых недостаточно развита связная речь, с каждым годом становится все больше. Причины возникновения этой проблемы многогранны, к ним относится и увеличение числа речевых нарушений у детей, различных патологий в онтогенезе, которые влияют на развитие речи, снижение коммуникативной активности детей и многие другие проблемы. Поэтому развитие связной речи является важнейшим направлением обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста.

М.М. Алексеева, В.И. Яшина в методике развития речи детей дошкольного возраста рассматривают различные средства развития связной речи. К их числу относятся беседы, составление разных видов рассказов, упражнения и т.д. [1].

В работах Т.Б. Полянской, Т.А. Ткаченко отмечается, что одной из эффективных техник развития связной речи детей является мнемотехника. Мнемотехника объединяет в себе разнообразные приемы, которые облегчают процесс запоминания и воспроизведения информации [3,4]. Для развития связной речи детей широко используется одна из разновидностей дидактического материала, который используется в рамках мнемотехники - это мнемотаблицы.

Мнемотаблицы представляют собой дидактический материал в виде таблицы, содержащий символы,  помогающие запомнить и воспроизвести материал в определенной последовательности. По мнению Т.Б. Полянской, характерной особенностью мнемотаблицы является то, что материал для запоминания и рассказывания кодируется с помощью различных знаков и символов, это могут быть картинки, буквы, знаки, слова и т.д. [3].

В плане развития речи мнемотаблицы являются одним из универсальных инструментов, поскольку они помогают обогащать словарный запас, обучать детей составлению рассказов, пересказов, мнемотаблицы используются при отгадывании и загадывании загадок, заучивании стихов и так далее.

В развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста мнемотаблицы широко используются мною для формирования у детей умений составлять не только связанные высказывания, но и связный текст, то есть рассказ или пересказ.

Использование мнемотаблиц опирается на возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, для которых характерно развитие образного мышления, опора на наглядность в процессе мышления, поскольку мышление является наглядно-образным. Мнемотаблица выступает своеобразным зрительным планом, который помогает детям выстраивать свой рассказ в определенной последовательности, а также помогает наполнять рассказ с лексико-грамматической точки зрения.

Методика использования мнемотаблиц для развития связной речи, которую я применяю в своей работе, включает в себя несколько этапов работы.

Первым этапом работы является знакомство с мнемотаблицей, когда дети узнают о том, как содержание того или иного рассказа, фразы кодируется в графическом изображении. После этого, следующим этапом работы является обучение детей составлению рассказов по готовым мнемотаблицам. Для этого, вначале мы рассматриваем мнемотаблицу, обсуждаем изображения, устанавливаем причинно-следственные связи между ними. Все это происходит в ходе беседы по вопросам, затем осуществляется составление рассказа по мнемотаблице, когда к каждому изображению составляется фраза и затем все фразы соединяются в единый текст.

Воспроизведение рассказа осуществляется на основе мнемотаблицы на следующей ступени нашей работы. Когда дети рассказывают рассказ по мнемотаблице, мы анализируем, какие у них отмечаются трудности, в случае необходимости корректируем ошибки, которые совершают дети в построении фразы для того, чтобы формировать правильную грамматическую структуру.

Следующий этап работы является более сложным и требует сформированности у детей необходимых умений и навыков работы с мнемотаблицей. На этом этапе мы упражняем детей в составлении мнемотаблиц к различным текстам и рассказу по составленным мнемотаблицам. Данная работа является очень полезной, поскольку способствует развитию также и мышлению детей, они учатся кодировать информацию используя знаки и символы, а также графические изображения, а затем обратно перекодировать информацию в текст.

Организация работы по развитию связной речи детей с помощью мнемотаблиц выстраивается мной в виде целостной системы, когда мнемотаблицы применяются регулярно в работе с детьми и у них формируются необходимые умения и навыки. Кроме того, для составления рассказа по мнемотаблице часто проводится подготовительная работа, в ходе которой происходит обогащение словаря детей, дети упражняются в составлении фраз, все это способствует развитию связной речи детей.

Таким образом, рассматривая проблемы развития связной речи детей старшего дошкольного возраста, я обратила свое внимание на  возможности мнемотаблиц как одного из эффективных средств развития связной речи. Мнемотаблицы помогают обогащать словарный запас, формируют умение строить связное высказывание, формируют представления о способах связи слов в предложении и тексте. Систематическое использование мнемотаблиц позволяет достичь значительного результата и способствовать повышению уровня развития связной речи старших дошкольников.

 

Литература:

1. Алексеева, М.М., Яшина,  В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст]: Учеб. Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. М.: Академия, 2008. - 400 с.

2. Галкина, И.А. Языковые представления о типах текста у старших дошкольников и их развитие в процессе обучения [Текст] / И. А. Галкина, Н. Г. Смольникова.- Иркутск: Изд-во Иркут. Гос. Пед.Ун-та, 2008. -160 с.

3. Полянская, Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста [Текст] / Т.Б. Полянская. М., 2009. – 106 с.

4. Ткаченко, Т.А. Использование схем в составлении описательных рассказов [Текст] /  Т.А. Ткаченко // Дошкольное воспитание. 2010.  - №10. - С.16-21.

.  .  .