Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование ИКТ в работе воспитателя ДОУ

Дата публикации: 2018-12-03 16:12:09
Статью разместил(а):
Шестакова Светлана Анатольевна

Использование ИКТ в работе воспитателя ДОУ

Автор: Шестакова Светлана Анатольевна

МБДОУ ЦРР Д/с «Ёлочка», г. Железногорск-Илимский, Иркутская обл.

 

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но ИКТ прочно входят в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений.

Инновационные процессы в рамках дошкольного образования выступают инструментом создания и развития конкурентной образовательной среды, направленной на развитие личности ребенка. 

Бурное развитие информационно-коммуникативных технологий и внедрение их в образовательный процесс накладывает определенный отпечаток на деятельность педагога.

Еще несколько лет назад мы своими руками готовили наглядные пособия, дидактические материалы, а теперь нам на помощь пришли аудио и видеотехника, компьютеры, мультимедийные проекторы, оргтехника.

Какие же функции несет использование ИКТ технологий?

1) повышение профессионального мастерства,

2) внедрение ИКТ в совместную деятельность педагога с детьми,

3) использование ИКТ в работе с родителями.

Применение ИКТ для профессионального саморазвития :  

Обмен опытом. 

- В виде публикаций и презентаций для коллег;

- На сайте ДОУ;

- В сетевых сообществах.

Участие в конкурсах.

- Конкурсы профессионального мастерства

- Конкурсы детского творчества, викторины

Повышение квалификации.

- Участие в вебинарах, семинарах-практикумах, дистанционное обучение.

 

Использование ИКТ в работе с детьми при непосредственно-образовательной деятельности

Возможности ИКТ в работе с детьми придает образовательной деятельности эмоциональную окраску, является прекрасным наглядным пособием и демонстративным материалом. Помогает «погрузить ребенка» в предмет изучения, содействует становлению объемных и ярких представлений у детей. Повышает мотивацию детей к образовательной деятельности, их познавательную активность, повышает качество усвоения программы детьми. Так, на занятиях по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством мы отправляемся в путешествие, в гости к Хохломским, Дымковским, Филимоновским, Гжельским умельцам. При рассматривании предметов декоративно – прикладного искусства дети учатся видеть наиболее характерные признаки каждой росписи, сравнивать их, находить отличительные особенности, отмечать форму предмета и ритм узора.  

 

Использование ИКТ в работе с родителями и педагогами.  

В работе с родителями и педагогами на мастер-классах использую мультимедийный проектор, с помощью него родители и педагоги видят последовательность выполнения задания. На родительских встречах использую презентации.  

2. Страничка «Медиатека».

Игры: «Учимся рисовать транспорт», «Учимся различать цвета», «Учим жанры изобразительного искусства» и т.д. Здесь нам последовательно показывают и рассказывают, как нарисовать тот или иной предмет.

3. Страничка «Интерактивные игры».

Игра «Народные промыслы России»

Задание: соотнеси название и изображение.

Игра «Натюрморт или пейзаж»

Задание: распредели рисунки по жанрам пейзаж или натюрморт и т. д.

4. Страничка «Книжная полка».

Родители или педагоги могут выбрать методическую разработку, книжку с полки, кликнуть мышкой на неё и почитать, листая страницы.

Наш детский сад посещают очень любознательные дети. Однажды они задали вопрос «Как делают мультфильмы?» Так возник проект «Создаем мультфильмы сами». В процессе работы над проектом дети научились работать с фотоаппаратом, записывать звук.

Информационные технологии – неотъемлемая часть нашей жизни. Разумно используя их в работе, мы можем выйти на современный уровень общения с детьми, родителями, педагогами - всеми участниками образовательного процесса. Но вместе с тем, необходимо помнить, что компьютер не заменит эмоционального человеческого общения так необходимого в дошкольном возрасте.

.  .  .