Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование ответственности дошкольника с помощью коллективной аппликации

Дата публикации: 2018-10-30 22:38:43
Статью разместил(а):
Сазонова Любовь Анатольевна

Формирование ответственности дошкольника с помощью коллективной аппликации

Автор: Сазонова Любовь Анатольевна

ГБДОУ "Детский сад № 7 Кировского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: статья раскрывает важность коллективной аппликации как средства формирования ответственности в воспитании детей старшего дошкольного возраста.

 

Целевые ориентиры дошкольного образования, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации. Так одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования является: «проявление ответственности за начатое дело». Это особенно важно в связи с формированием предпосылок учебной деятельности. Взаимоотношения ребенка с другими людьми во многом предполагают необходимость проявления ответственности. Ответственность является значимым базовым качеством личности даже ребенка дошкольного возраста, которое во многом определяет успешность его жизнедеятельности. 

Ответственность – один из самых сложных феноменов в теории волевых качеств. Его называют «качеством высшего порядка» из-за тесной взаимосвязи с эмоциональной, нравственной и мировоззренческой сторонами личности. Специфика коллективной аппликации дает возможность решать задачи всех образовательных областей для всестороннего развития дошкольника.

Истоки идеи о коллективной деятельности можно найти в работах Л.С.Выготского. Понятие коллективной деятельности было представлено в работах В.В. Давыдова, он отмечал, что: «Некоторые формы деятельности имеют первичные виды как коллективные деятельности ... Лишь затем, на основе этой коллективной деятельности, возникает индивидуальная деятельность». Метод коллективно-творческих работ пропагандировали в свое время педагоги А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, К.М. Лепилов, Г.В.Лабунская, С.Т.Шацкий, В.Ф. Шехгель.

Особенности   организации   коллективных   видов   изобразительной   деятельности в ДОУ раскрываются в работах Т.С. Комаровой и А.И. Савенкова, Б.М. Неменского, В.И. Калякиной и др. Коллективная аппликация является прекрасной развивающей деятельностью дошкольника, он овладевает целеполаганием, планированием, контролем, формирует представление ответственности. Существенным признаком этого качества является склонность придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм. Но в дошкольном детстве формирование ответственности направлено на проявление таких качеств, как верность в исполнении обязанностей,   готовность отозваться, дать ответ за свои действия перед коллективом и самим собой, умение доводить начатое дело до конца.

Несмотря на множество работ, посвященных изучению становления ответственности личности как отечественных (Л.И. Божович, З.Н. Борисова, В.А. Горбачева, Л.И. Дементий, К.А. Климова, B.C. Мухина, В.П. Прядеин и др.), так и зарубежных ученых (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Дж. Роттер, Ф. Хайдер и др.) вопрос о становлении данного качества личности в дошкольном возрасте остается не решенным в педагогической науке.  Эти исследования  свидетельствуют о том, что ответственное отношение к обязанностям и их исполнение формируются у детей в дошкольном возрасте, через упражнения в игровой, учебной и трудовой деятельности, при осуществлении совместной деятельности с другими детьми и взрослыми. Наиболее полно, на наш взгляд, критерии ответственности рассмотрены Матюхиной Маргаритой Викторовной и Яриковой Светланой Георгиевной. В качестве основных критериев проявления ответственности у дошкольника, по их мнению, могут выступать:

- умение выполнять требование педагога сразу и до конца;

- умение планировать и организовывать свою деятельность;

- умение проявлять самостоятельность;

- умение дать нравственную оценку;

- проявлять положительное отношение к образовательной деятельности и требованиям воспитателя, получение удовлетворения от преодоления трудностей в любом виде деятельности.

Одним из наиболее близких и естественных для ребенка-дошкольника видов деятельности, является продуктивная деятельность, которая имеет большое значение в решении задач всестороннего развития и воспитания старшего дошкольника. Под продуктивной деятельностью понимается деятельность детей под руководством взрослого, в результате которой появляется определённый продукт. В продуктивной деятельности, чаще всего, дошкольники выполняют изображение индивидуально, каждый свой рисунок, лепку, аппликацию. Но особое удовлетворение дошкольникам доставляет создание общих композиций, где объединяются изображения всех детей группы. Такие композиции называются коллективными работами. Они значительнее по результату для детей, вызывают у них восхищение, гордость.

Одной из наиболее простой, доступной и любимой для дошкольника коллективной деятельности, является аппликация. Коллективная аппликация имеет целевое назначение: воспитатель подводит дошкольника к тому, чтобы вместе сделать композицию, которую дошкольнику трудно было бы сделать одному. Коллективная аппликация дает возможность формировать умения и навыки работать вместе, строить общение, развивает привычку к взаимопомощи. Под руководством воспитателя, дошкольники планируют, договариваются, спрашивают, подсказывают, сопереживают, учатся преодолевать трудности и проявлять ответственное отношение к делу, доводить  начатое дело до конца.  Ведь для того,  чтобы довести начатое дело до конца, получить продукт по коллективной аппликации, дошкольнику необходимо сосредоточенно и целенаправленно выполнять свою часть работы.

Исходя из этого, ответственность, как один из важнейших социальных навыков, можно развивать, а при его отсутствии - воспитать.  Воспитание ответственности - привитие вначале способности, а потом желания и привычки брать на себя трудные моменты жизни. Ответственным - не рождаются, ответственным - становятся. Любая способность развивается в процессе тренировки, поэтому ответственность развивается тогда, когда человек так или иначе берет или на него нагружают ответственность.

Психологи и педагоги единогласно рекомендуют  при формировании ответственности у дошкольника набраться терпения и действовать, внося в воспитательный процесс позитив и максимум фантазии, где коллективная аппликация даёт широкие возможности. А также видят наиболее эффективное воспитание в ребенке ответственности при соблюдении следующих условий, которые результативно реализуются в коллективной аппликации:

• необходимо как можно чаще советоваться с ребенком и давать ему возможность выбирать;

• проверять и контролировать выполнение поручений, чаще хвалить и выделять положительный результат;
• поручая что-либо, помнить, что однообразная деятельность  может быстро наскучить ребенку, и он потеряет интерес, то есть необходимо в задания вносить сюжет, элементы игры.

Исходя из проведенных исследований, можно сделать следующие выводы, что образовательная деятельность по коллективной аппликации будет способствовать формированию ответственности старшего дошкольника, при  следующих условиях:

- соблюдение воспитателем основных условий организации педагогической поддержки формирования ответственности;

- использование педагогических методов и приёмов, ориентированных на верность в исполнении обязанностей,   дать ответ за свои действия перед коллективом и самим собой, умение доводить начатое дело до конца;

- коллективная аппликация может быть эффективным средством формирования ответственности при условии её регулярного проведения в ДОУ.

В заключении хочется отметить, что при использовании воспитателем методик «Посильных заданий»  и «Задание с пятницы на понедельник» М.В.Матюхиной и С.Г.Яриковой для предварительной работы с детьми старшего дошкольного возраста по коллективной аппликации, можно наиболее эффективно способствовать формированию ответственности у дошкольника.

 

Список использованной литературы:

1. Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития 2 -7 лет «Цветные ладошки» - М. – 2007

2. Божович Л.И., Проблемы формирования личности: избранные психологические труды/ Под ред. Д.И. Фельдштейна. – Москва; Воронеж: Институт практической психологии, 2005.

3. Казакова Т.Г. Детское изобразительное творчество. - М.: Карапуз-Дидактика, 2006.

4. Энциклопедия практическое психологии «Психологос», Воспитание и развитие ответственности.

5. Матюхина М.В., Ярикова С.Г. К изучению ответственности как свойства целостной личности школьника // Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Волгоград, 1994. С.115-129.

6. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб.пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 336 с.

7. Данилова В.В. «Формирование ответственности младших школьников во внеучебной деятельности» 30.05.2013.

.  .  .