Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Взаимодействие детского сада и семьи на современном этапе

Дата публикации: 2018-10-08 13:53:11
Статью разместил(а):
Чумак Юлия Владимировна

Взаимодействие детского сада и семьи на современном этапе

Автор: Чумак Юлия Владимировна

МАДОУ № 5 «Сказка», город Мыски

 

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».  В. А. Сухомлинский.

 

Проблема взаимодействия ДОО с семьей всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход. Работая с родителями (законными представители), мы помогаем им увидеть отличие мира детей от мира взрослых, преодолеть авторитарное отношение к ребенку, относится к нему, как к равному себе. Семья и детский сад - два воспитательных феномена, каждый из которых по – своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Дошкольный возраст является благодатным периодом для формирования познавательных и нравственных норм, которые входят в систему ориентировочной деятельности, лежащей в основе регуляции поведения.  Образование всегда начинается в семье. Именно она является первой школой, определяющей жизненный путь ребенка.  В жизни каждого человека родители играют большую и ответственную роль. Они дают первые образцы поведения. Ребенок подражает и стремится быть похожим на мать и отца. Очень важно, чтобы родители показывали пример глубокой взаимной любви и преданности, поскольку, как отмечают психологи, для ребенка важно не только то, как относятся к нему, но и как отец и мать относятся друг к другу.

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. Но только в гармоничном взаимодействии детского сада и семьи можно компенсировать и смягчить друг друга. Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребёнка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания.

Сегодня изменения, происходящие в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями. В ФГОС говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью детского сада, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Также сформулированы и требования по взаимодействию и  организации работы с родителями. Подчеркнуто, что одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество; партнёрство с семьёй; приобщение детей к социо-культурным нормам, традициям семьи, общества, государства.

Особенность ФГОС прописана в задачах, которые решает стандарт - обеспечение психолого-педагогической  поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Особенность ФГОС, заключается в требованиях к психолого-педагогическим условиям реализации ООП ДО в - взаимодействии с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательный процесс.

Деятельность родителей и воспитателей в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, и таким образом, помощь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров,  преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Одной из основных задач ДОО, педагогов и психологов является установление положительных взаимоотношений между воспитателями и родителями, разработка новых форм работы с родителями для пропаганды педагогических знаний, привлечение внимания родителей к ребенку и освещение последствий негативных отношений в семье. 

Детский сад  на  современном этапе постепенно превращается в открытую образовательную систему: с одной стороны, педагогический процесс ДОО становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным со стороны педагогического коллектива, с другой-педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Поэтому особенности взаимодействия ДОО с семьей по ФГОС неоспоримы и многочисленны. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых  и осуществляется это взаимодействие.

Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких. Мы-люди, у которых разные имена, разное образование, разные характеры, взгляды на жизнь, разные судьбы, но есть одно, что нас объединяет мы все матери и отцы своих детей.  «Любя своих детей, учите их любить вас, не научите - будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из самых мудрых истин материнства и отцовства», - так считал Сухомлинский.

.  .  .