Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация сетевого взаимодействия ДОО

Дата публикации: 2018-10-04 13:56:16
Статью разместил(а):
Барышева Надежда Николаевна

Организация сетевого взаимодействия ДОО

Автор: Барышева Надежда Николаевна

МАДОУ № 44, г. Салават, Республика Башкортостан

 

«Люди вместе могут совершить то,  

 чего не в силах сделать в одиночку;  

единение умов и рук, сосредоточение их сил

может стать почти всемогущим»  

Джон Уибстер  

Проблема социального развития подрастающего поколения в современном мире становится одной из важных. Нужно стремиться, чтобы ребенок вырос уверенным, умным, добрым и успешным человеком. В этом сложном процессе становления личности многое зависит от того, как ребенок адаптируется в обществе, сможет ли он самореализоваться. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, о нормах и правилах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. На наш взгляд, в решении данной задачи, нам поможет систематическое взаимодействие педагогических и общественных заведений.

Цель организации сетевого взаимодействия – сотрудничество детей и взрослых, взаимодействие с окружающим миром и, как следствие, развитие познавательной активности ребенка.

Основные функции сетевого взаимодействия:

- организационная – взаимодействие и обмен образовательными и воспитательными ресурсами; 

- информационная – организация информационных потоков и рекламной деятельности; 

- коммуникативная – совместное решение задач, реализация проектов, обсуждение наиболее значимых профессиональных проблем, реализация индивидуальных потребностей через общение. 

Практика работы с социальными партнерами показывает, что организация сотрудничества с социумом формирует устойчивую систему ценностей ребенка, способствует социализации личности дошкольника, делает успешней подготовку к школьному обучению,  дает возможность реализации личностно ориентированного подхода к воспитаннику.

В целях создания системы взаимовыгодного сотрудничества, педагогами нашего дошкольного учреждения был разработан долгосрочный проект «Организация сетевого взаимодействия ДОО как условие развития познавательной активности дошкольников».

Анализ выявленных интересов детей, их дифференциация по направлениям позволили спланировать и организовать совместную работу детского сада  с  различными социальными институтами. Для успешной реализации нашего проекта, мы разработали несколько блоков экскурсий.

Блок 1. Культура. Социальными партнерами которого стали: Историко-краеведческий музей, Салаватский государственный башкирский драматический театр, Городская детская библиотека №7, Кинотеатр «Октябрь» и Дворец детского и юношеского творчества.

В историко-краеведческом музее: посетили выставку животного и растительного мира родного края, экспозиции этнографии и культуры башкирского и русского народов. В ходе экскурсий ребята пополнили знания о нашем городе, его истории, географическом положении.

В СГБДТ посетили спектакли: «Детектив на перекрестке», «Золотой цыпленок», «Кошкин дом». Во время просмотров спектаклей, дети познакомились с творчеством артистов театра. Рассмотрели фойе театра, зрительный зал, побывали на сцене и за кулисами, узнали, что такое гримерная комната. Нашими экскурсоводами по театру стали родители наших воспитанников.  

Городская детская библиотека: познакомились с сотрудниками библиотеки, которые подготовили для ребят выставку книг; закрепили правила поведения в библиотеке, правила обращения с книгой. Ребятам очень понравилось посещение библиотеки, в результате, несколько детей с родителями стали постоянными ее читателями!

Кинотеатр «Октябрь». Нас радушно встретили и с удовольствием провели экскурсию по кинотеатру. Мы заглянули во все кинозалы: красный, синий и зеленый, детскую игровую комнату. Просмотрели мультфильмы: «Бременские музыканты» и «Зверополис».

Блок 2. Образование. Социальные партнеры: МБОУ СОШ № 17, МБОУ ДО ДЭБС и МАДОУ № 40.

В рамках тесного сотрудничества нашего детского сада со школой №17 1 сентября состоялась экскурсия в школу на торжественную линейку посвященную «Дню знаний», нас пригласили в учебный класс, где мы смогли посидеть за партами как настоящие школьники. Следующая экскурсия познакомила нас со школьной библиотекой, спортивным и актовым залом школы. Хочется отметить, что работа в этом направлении проводится и с родителями. Учителя школы посетили родительские собрания на тему «Как подготовить ребенка к обучению в школе», провели анкетирование «Готов ли ваш ребенок к школе».

Мы являемся частыми гостями  ДЭБС, которая расположилась в стенах школы № 17. Экологическое воспитание детей, фундамент которого необходимо закладывать еще в дошкольном возрасте, первое представление об окружающем мире, о его хрупкости и многообразии.  Нам нравиться проводить время в живом уголке, общение с животными приносит детям массу положительных эмоций.

Вместе с детским садом № 40 провели совместные праздники и развлечения: Спартакиада, «Счастливый Серпантин», посвященный Дню защиты детей. Так же ежегодно организуем взаимопосещения театральных постановок  , подготовленных в рамках «Театральной весны в ДОО».

Блок 3. Спорт. В целях повышения интереса воспитанников к здоровому образу жизни мы посетили спортивно-концертный комплекс «Салават». Администратор комплекса, подготовил увлекательную экскурсию по Ледовой арене, дети своими глазами смогли увидеть, как проходит тренировка по хоккею, став зрителями дружеского поединка между двумя детскими командами, ощутили дух соревнований. А так же занятия по плаванию в бассейне «Золотая рыбка». После посещения комплекса «Салават», воодушевленные надеждами будущих побед, несколько ребят стали посещать спортивные секции по хоккею и  секцию по плаванию.

Блок 4. Безопасность. Социальный партнер: Городская пожарная часть. На протяжении нескольких лет детский сад активно сотрудничает с пожарной частью. Ежегодно воспитанники ДОУ с большим интересом посещают музей, который находится на территории пожарной части, знакомятся со специализированной техникой, а также со спортивной площадкой, полосой препятствий, смотровой башней, где проходят тренировки личного состава пожарной команды. В ДОУ оборудованы уголки по пожарной безопасности, стенд, на котором представлена наглядная информация по профилактике пожаров и фотоматериалы о нелегком труде пожарных.  Итогом совместно проводимых мероприятий являются знания воспитанников правил пожарной безопасности, а также дипломы и подарки за участие в конкурсах.

В ходе реализации проекта параллельно велась работа по воспитанию культуры общения и  поведения в общественных местах, вместе с ребятами мы продумали правила поведения и изобразили их в рисунках. Также велась работа по обучению детей правилам дорожного движения, знания которых мы закрепляли на практике, являясь пешеходами и пассажирами. Во время экскурсий мы познакомились и с названиями улиц нашего города, и с его достопримечательностями, каждый раз, перед экскурсией рассматривая  карту города,  отмечали адрес, по которому отправлялись в путешествие.

Итогом нашего проекта «Организация сетевого взаимодействия ДОО» стало создание интерактивной книги – лепбука «Наш любимый город Салават».      Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание, провести исследовательскую работу, в процессе которой дети участвуют в поиске и анализе информации.   Это отличный способ для закрепления материала. В любое удобное время дети просто открывают лэпбук и с радостью повторяют пройденное, рассматривая и рассказывая друг другу о своих впечатлениях.

В заключении хочется сказать, что создание партнерских отношений с социальными институтами нашего города позволило использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, значительную помощь внесло в решение многих образовательных задач, тем самым повысило качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования.

Опыт работы нашего детского сада с учреждениями социума показал, что у педагогов, детей и родителей появился стимул к сотрудничеству, желание видеть мир вокруг себя, участвовать в жизни города. Активная позиция дошкольного учреждения влияет на личную позицию педагогов, детей, родителей, делает учебно-воспитательный процесс более эффективным, открытым и полным.

.  .  .