Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План конспект занятия по экологическому развитию «Улыбка осени»

Дата публикации: 2018-06-17 20:54:51
Статью разместил(а):
Копташкина Ксения Владимировна

План конспект занятия по экологическому развитию

«Улыбка осени»

Автор: Копташкина Ксения Владимировна

 

Предварительная работа: Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением деревьев, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о деревьях, чтение стихотворений о деревьях, загадки; дидактические игры «Какое дерево», «Назови по описанию».

Наблюдения на участке, беседы, игры, направленные на развитие наблюдательности, памяти, умение ориентироваться, соблюдать правила поведения в природе игры-экскурсии.

Цель: Развитие внимания, любознательности. Формирование познавательно – исследовательских знаний и умений детей дошкольного возраста.

Задачи: Дать детям знания о деревьях, как представителях живого в мире природы, понимание связи между средой обитания и особенностями строения.

Научить детей пользоваться простейшими способами обследования деревьев.

Формировать умение получать сведения о растениях путем проведения опытов.

Развивать умение использования моделей в исследовательской деятельности. Воспитывать познавательный интерес к природе и желание отражать полученные знания в творчестве.

Воспитывать любовь, доброе отношение к природе.

Ход занятия: Напомнить детям, что наступила осень. Всю землю покрыли листья – все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратить внимание детей, как один листок летит к земле, другой кружится, кружится и медленно ложится на землю. Давайте и мы вами попробуем побыть сегодня ветром. Возьмите каждый по листику и положите к себе на ладошку. А теперь все вместе подуем на свои листочки. «Листопад» - на выдохе сдувать листики  натуральные, держа ладонь с предметами на уровне рта, добиваясь «листопада». Вот какой листопад у нас с вами получился.Уточнить, что листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю – это листопад.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках

С красивыми застежками

С зелеными сережками.

(А.Прокофьев).

Ребята, а кто из вас знает какое это дерево?(береза) ответы детей. Правильно, вы молодцы. На чувашском языке береза будет хурăн.

Именно березу считают символом нашей страны.  С  давних времен об этом дереве слагали стихи и песни.

Во поле береза стояла

Во поле кудрявая стояла.

Ее можно встретить и в лесу, и в парках ,и в поле.

Белая кора березы – береста-отражает отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.

С давних времен бересту использовали для изготовления различных изделий. Из внутренней части-лыка-плели лапти,корзины.

Береза и в наши дни приносит много пользы. Из ее древесины изготавливают мебель. Березовые почки обладают целебными свойствами. Их используют для приготовления лекарств  .а каког цвета стали его листочки осенью?(желтые,оранжевые).

Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист - ладошкой,

С длинной ножкой.(клен).о каком же дереве идет речь, ребята? Ответы детей.

Правильно ребята, молодцы. По чувашски вĕрене.

Клен легко отличить от других деревьев по большим узорным листьям с пятью острыми концами. Особенно красив клен осенью. Листочки окрашиваются в разные цвета: красный ,оранжевый, багряный, золотистый. Дерево преображается, становится таким нарядным, что глаз не отвести. Сложно удержаться и не собрать букет. Давайте и мы с вами соберем красивый букет нам в группу.

Плоды клена похожи на маленькие пропеллеры. Осенью они отрываются от веток и ветер разносит их по всей округе. Древесина у клена белая ,с  красно бурым  или желтоватым оттенком .

У меня длинней иголки,

Чем у елки,

Очень прямо я расту

В высоту

Если я не на опушке

Ветви только на макушке. На чувашском хыр.

Ребята это сосна. Круглый год весной и летом сосна остается зеленой. Иголки на ней сменяются не все сразу, а постепенно: одни иголочки опадают, на их месте вырастают новые.

Сосны растения светолюбивые.  Любят простор и солнце. Посмотришь на сосновый бор и кажется, что сосны так и тянутся вверх  к солнышку. Корни у сосны мощные, большие. На песчаных почвах корни устремляются вниз, добывая живительную влагу. А давайте мы с вами своими ручками изобразим все ,что мы сегодня увидели и изучили.

Пальчиковая гимнастика "Деревья"

Всем в лесу на удивленье

(трут ладони друг о друга)

Разные растут деревья:

(открывают ладони и растопыривают пальцы)

Вот уперлась в небеса

Вся смолистая сосна.

(соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона»)

Распустила ветви-косы

Белоствольная береза.

(«фонарики» с движением сверху вниз)

Как во полюшке былинка,

Тонкая растет осинка.

(показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак)

Дуб раскинул свои ветви,

И не страшен ему ветер.

(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)

Липа цветом зацвела,

(собирают пальцы в щепотку – «бутон»)

Пчелок в гости позвала.

(делают круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят)

Ель иголки распушила

(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)

И грибочки все закрыла.

(показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка)

Шелестят листвой деревья,

(трут ладони друг о друга – «шуршат»)

Словно разговор ведут,

(стряхивают ладони)

Руки-ветви распустили,

Птичек в гости к себе ждут.

(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц)

Сегодня мы с вами ребята насладились красотой осеннего леса. Какими только цветами не окрасила осень наш лес: и бордовый, и красный, и золотистый, а кто то даже остался зеленым. Давайте мы с вами соберем всю эту красоту в букет и перенесем к нам группу.

.  .  .