Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект занятия в первой младшей группе

Дата публикации: 2018-05-22 19:57:07
Статью разместил(а):
Прокопова Ольга Александровна

Конспект интегрированной образовательной деятельности в первой младшей группе   

«Мишка в гостях в детском саду»

Автор: Прокопова Ольга Александровна

МДОУ "ЦРР – детский сад № 29 "Сударушка" г.о. Подольск

 

Цель: Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

- учить группировать предметы по цвету, форме;

- продолжать учить детей различать и называть цвета;

- развивать умение составлять целое из его частей;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать у детей внимание, наблюдательность;

- воспитывать самостоятельность

- воспитывать у детей нравственно – этические качества, как доброе отношение друг другу.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, художественно - эстетическое.

Оборудование и материал:

игрушка «Мишка», кубики, шарики, корзинки, солнышко, прищепки, разрезные картинки, платочки.

Предварительная работа:

игры с прищепками, знакомство с дикими животными (медведь), знакомство с кубиками и шариками, игры с разрезными картинками.

 

Ход образовательной деятельности

Мотивационно - ориентировочный этап.

Дети заходят в зал и видят  на полу разбросанные кубики и шарики.

Воспитатель обращает внимание детей на плюшевого Мишку, предлагает поздороваться  с ним.

Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по залу?

Мишка: Да, я пришёл к вам в гости и немного поиграл.

Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (ответы детей). После игры надо игрушки убирать.  

Мишка: простите меня, я больше так делать не буду.

Воспитатель: Мишка, раз ты понял, что это плохо, то ребята тебе помогут собрать игрушки, а собирать игрушки мы сегодня будем  вот как: красные кубики в красную коробочку, а зеленые шарики в зеленую коробочку.

Дети собирают игрушки по всему залу. Воспитатель уточняет цвет, название игрушек. Когда дети все соберут, воспитатель хвалит детей. Мишка благодарит детей за помощь.

Поисковый этап.

Воспитатель предлагает детям поближе познакомится с Мишкой. Дети подходят, трогают Мишку за лапки. Воспитатель обращает внимание детей на то, что у Мишки холодные лапки.

Воспитатель: Ребята, а у Мишки лапки холодные. Шел он долго к нам и замерз. Откуда  пришел к нам Мишка?

Дети: Из леса.

Воспитатель: Сейчас осень, на улице холодно, идут дожди, вот и замерз Мишка.

Воспитатель: А как же нам согреть мишку? Ребята, а давайте позовем солнышко. Оно выглянет и согреет нашего Мишку.

 

Практический этап.

Закличка: Солнышко, солнышко покажись,

                 Солнышко красное нарядись (хлопают в ладоши).

Воспитатель показывает детям солнышко без лучиков.

Воспитатель: Ребята у нашего солнышка лучиков нет. Вы поможете мне сделать лучики.

Дети: Да.

С помощью прищепок дети вместе с воспитателем прищипывают лучики.  

Воспитатель: Вот какое у нас получилось красивое, яркое, нарядное солнышко.

Воспитатель: А пока мишка будет, греется на солнышке, мы вспомним песенку про солнышко.

Мишка: Спасибо вам ребята, от вашего красивого и теплого солнышка, я согрелся.

Воспитатель: Мишка у нас для тебя есть подарок. Сейчас ребята тебе его покажут.

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик, где лежат разрезные картинки ягод. Предлагает детям сложить ягодку.

Мишка смотрит, хвалит детей.

Воспитатель: Давайте соберем ягодки для Мишки в корзинку, ведь Мишка любит ягодки.

Мишка:  А у меня для вас тоже есть подарок.

Показывает корзинку с разноцветными платочками. Предлагает поиграть.

Мишка по лесу гулял

Деток долго он искал

Мишка деточек искал

Сел на лавку задремал

Стали деточки плясать

Стали ножками стучать

Мишку дружно зазывать.

Дети выполняют движения по тексту.

 

Рефлексивно-оценочный этап.

Мишка: Как у вас ребята весело. Но мне пора возвращаться в лес.

Воспитатель: Мишка подожди не уходи, ты же пришел к нам в гости, а когда приходят в гости, то обязательно угощают чаем. Вот и ребята тебя хотят угостить чаем.

Приглашают Мишку на чай.

 

Последующая работа:

-  игры на сенсорное развитие детей;

-  игры на развитие мелкой моторики рук.

.  .  .