Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по ФЭМП "На помощь профессору Почемучкину"

Дата публикации: 2018-05-08 07:31:47
Статью разместил(а):
Гурьянова Диана Владимировна

Конспект НОД  по ФЭМП

"На помощь профессору Почемучкину"

для подготовительной к школе группы

Автор: Гурьянова Диана Владимировна

 МДОУ "Детский сад " Рябинка" р.п. Новая Майна муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

 

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия. 

Материал: конверт с запиской и  картой, листочки с  точками ( с рисунком  корабля) (по количеству детей), Толковый словарь, карточки с нарисованными на них числами от 11 до 20, мяч, металлического раскладной метр, конверты  с  заданиями №11,12,13,14,15; карточки с цифрами 6…7, 5…4, 13…14, 19…18 и математическими знаками ( по количеству детей); шапочки с геометрическими фигурами (ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция, овал, круг), домик - теремок «Четырёхугольники», геометрические фигуры – круги красного цвета, и зелёные овалы (по количеству детей), картинку уплывающего профессора Почемучкина, игрушка - пирамидка, тетради и карандаши(по количеству детей), аудиозапись шум моря и  голосового сообщения профессора Почемучкина, наклейки – смайлики, картинка архипелага.

Задачи:

Познавательное развитие:

1. Закрепить прямой и обратный счет;

2. Развивать умение объединять предметы в группу по признаку;

3. Закрепить умение детей выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

4. Закрепить знаний о геометрических фигурах, их элементах (вершины, углы, стороны) и некоторых их свойствах;

5. Дать представление о ломаной линии;

6. Закрепление умения делить круг на 4 равных частей путем сгибания предмета, устанавливать соотношение целого и части, размера частей;

7. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.

Речевое развитие: Расширять словарь детей.

Социально-коммуникативное развитие:  

- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

- Воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие и желание помочь.

 Физическое развитие:

- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья средствами физкультминутки.

Методы и приёмы: 

Словесный: вопросы, беседа, уточнение, поощрения.

Игровой: путешествие по математическим островам, помощь профессору Почемучкину, дидактические игры «Живые числа», «Не зевай, быстро на вопрос отвечай», игровое упражнение с мячом «Билет на корабль»  

Практический: решение задач и примеров, показ, физкультминутка

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: дидактические игры, задачи на логическое мышление.

3. Приемы поддержания интереса у детей: игра, показ.

4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, самооценка.

Планируемые результаты:

Решает простые арифметические задачи, правильно определяет условие и вопрос задачи, умеет давать развёрнутый ответ на вопрос задачи, различает геометрические фигуры и их особенности, самостоятельно составляют модели, соединяя прямыми линиями цифры по порядку.

Предварительная работа:

Использование в совместной деятельности д/и«Соседи чисел», а в последствии и в самостоятельной. Работа с геометрическими фигурами. Графические диктанты.

Ход занятия.

1. Вводная часть 

Организационный момент. 

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:

Здравствуйте! - Ты скажешь человеку.

Здравствуй! - Улыбнется он в ответ.

И, наверно,

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Сюрпризный момент

Воспитатель: - Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям детского сада». Я решила дождаться вас и посмотреть что же в конверте.

Записка: 

«Ребята, здравствуйте, это я - профессор Почемучкин. Я отправился в путешествие на математические острова 2-го десятка, для новых открытий, но меня схватили аборигены и закрыли на одном из островов архипелага. 

Помогите мне освободиться. Ключ от темницы - это ваши знания. Знания - это ключ ко всему… 

Выполняйте задания на каждом острове архипелага - так вы покажите свои знания и откроете темницу. Помогите мне, пожалуйста».

Мотивация/целеполагание: 

Воспитатель: Ну, что поможем профессору Почемучкину? (ответы детей)

А как мы ему поможем? (ответы детей)

А что такое аборигены и архипелаг, вы знаете? (ответы детей)

Где мы можем найти ответы на эти вопросы? (ответы детей)

Есть замечательная книга - «Толковый словарь», там есть ответы на эти вопросы.

(ищем ответ в словаре, показ картинки архипелага)

На чём же мы туда доберёмся, а на чём еще можно добраться?

Дети: На автобусе, самолёте, пароходе, поезде, велосипеде.

Воспитатель: Посмотрите, профессор Почемучкин положил нам подсказку в конверт. Это какое - то задание. Если мы правильно и быстро выполним его, то узнаем, на чем можно отправимся на помощь к профессору. Нужно соединить на листах точки по порядку. И получится картинка (Дети соединяют точки и говорят, что получился (корабль).

Воспитатель: - Капитаном буду я. 

Игровое упражнение с мячом «Билет на корабль»

 Воспитатель: - Чтобы сесть на корабль нужно знать прямой и обратный счёт до 10. Вы, передавая мяч друг другу, считаете.

Воспитатель: - Вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои места в корабле. (звучит шум моря, дети проходят на свои места за стол).

 

2. Основная часть.

Работа с картой: 

Воспитатель: - Но мы же не знаем курс, по которому нужно отправить корабль. Давайте еще раз обратимся к записке, может быть там что -  то написано (смотрит на обратной стороне карта)? Посмотрите, у нас есть карта математических островов второго десятка. Как вы думаете, что это за острова? (с 11-20)

Куда нам нужно отправиться? (на архипелаг)

Что такое архипелаг? (группа островов, расположенных близко друг к другу)

Какие это острова? (с 11-го по 15-й)

Отмечаем на карте начало пути и первую остановку, соединяем прямой линией. Что у нас получилось? (отрезок) Что такое отрезок? (часть прямой, у него есть начало и конец)

Куда отправимся дальше? (составляем маршрут, в порядке возрастания чисел: 11-й остров, 12-й и т.д., в результате получается изображение ломаной линии)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на карту, получилось изображение неизвестной нам линии (показ на примере металлического раскладного метра).

Итак, это прямая линия (развёрнутый метр), а теперь, что случилось? (показ как ломается метр) (ломается)

Была прямая, а стала какая? (ломаная) Такая линия (показ на карте) называется - ломаная.

Движение по маршруту. 

Воспитатель: - Ну что, начинаем наше путешествие, поплыли? (шум моря)

Чтобы нам нескучно было плыть, мы будем отгадывать загадки.

Воспитатель: — Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?

Дети: — Двое.

Воспитатель: – На столе лежало 4 яблока, одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе?

Дети: — Четыре.

Воспитатель: – На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?

Дети: — Три.

Воспитатель: - Горело 7 свечей. 2 свечи погасли. Сколько свечей осталось? (7).

 Даем каждому медальку.

Первая остановка - 11-й остров. 

Воспитатель: - Что мы должны на нём сделать?  (открыть темницу)

Как мы откроем темницу? (с помощью наших знаний)

(взять карточку с заданиями: конверт с №11) 

  Этот остров называется «Числовой».

1-е задание: игровая ситуация «Числа перепутались» 

(аборигены числа так развеселились, что перепутались, нужно поставить их на свои места)

Дидактическая игра «Живые числа». 

(Дети получают карточки. Выбирается водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!» - они строятся шеренгу и называют свое число» Водящий проверяет, все ли встали на свои места).

(индивидуальное задание: расположить числа в обратном порядке - от 20 до 11) 

2-е задание: игровая ситуация «Аборигены поссорились» 

(аборигены похожи на числа и спорят кто из них больше, кто меньше. Помирить их, т. е. сравнить числа) 

(один ребёнок выполняет на мольберте, для оценивания правильности выполнения) 

(карточки с цифрами и математическими знаками)

6…7, 5…4, 13…14, 19…18.

Посмотрите, что получилось у… (имя ребёнка, который у доски). У всех также?

(попросить прочитать выражение нескольких детей) 

Молодцы, вы выполнили задания. Вы показали свои знания? (да) Значит, у вас есть ключ от темницы? (да)

(открываем темницу, там нет профессора Почемучкина) 

Плывём на другой остров?

(шум моря) 

Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»

1. Три вершины, три угла, три стороны - вот и я. Что это?

2. Он давно знакомый мой каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад Как зовут его?

Вторая остановка - 12-й остров. (берём конверт №12 с заданиями) 

Это остров «Фигур».

Задание: игровая ситуация «Заселяем Теремок». 

(у некоторых на столах есть шапочки с геометрическими фигурами, стоит домик- теремок «Четырёхугольники», в него могут попасть только они) 

Игровое действие: (Первым в «Теремок» входит четырёхугольник с первого ряда - это квадрат)

- Тук, тук, кто в тереме живёт?

- Я квадрат.

- Пусти меня к себе жить. Я ромб.

- Пущу, если скажешь, чем мы похожи.

- У тебя 4 угла, и у меня 4 угла.

(фронтальная проверка) (Ванечка, чем похоже квадрат и ромб?) 

- Тук, тук, кто в тереме живёт?

- Я квадрат. Я ромб.

- Пустите меня к себе жить. Я прямоугольник.

- Пустим, если скажешь, чем мы похожи.

- У вас 4 угла, и у меня 4 угла, у вас 4 стороны, у меня 4 стороны.

(фронтальная проверка) (Саша Н., чем похоже эти фигуры?) 

- Тук, тук, кто в тереме живёт?

- Я квадрат. Я ромб, я прямоугольник

- Пустите меня к себе жить. Я трапеция.

- Пустим, если скажешь, чем мы похожи.

- У вас 4 угла, и у меня 4 угла, у вас 4 стороны, у меня 4 стороны, у вас 4 вершины, у меня 4 вершины.

Воспитатель: - Ребята, знаете ли вы ещё фигуры похожие на эти? (нет)

Значит мы заселили Теремок. Как называются все эти фигуры одним словом? Чем они похожи? (ответы детей)

Задание 2. А какие геометрические фигуры вы ещё знаете? (Дети называют)

Воспитатель: - А какая геометрическая фигура у меня в руках? Возьмите в руки такую же геометрическую фигуру.

 Воспитатель показывает детям круг, просит назвать геометрическую фигуру и разделить её на 2 равных части, затем спрашивает: на сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть?  Что больше: целое или ½

Что меньше: половина или целое? Воспитатель просит детей разделить еще раз круг на две равные части: сколько всего частей получилось? (4)

Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или ¼? Что меньше: ¼ или целое?

Воспитатель: - Вы показали свои знания? Есть ключ, открываем темницу.

(открываем темницу, там нет профессора Почемучкина) 

Воспитатель: - Поплыли дальше? (да)

На какой остров теперь? (на 13-й) (шум моря)

Игра «Не зевай, быстро на вопрос отвечай»

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

Следующая остановка - остров 13-й (берём конверт №13, там написано «ФИЗМИНУТКА») 

Это остров «Математической физминутки».  

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад вперед (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движения руками)
Набирая полный ход (ходьба на месте).

Выполнили задания? Садимся на свои места и открываем темницу.

(открываем темницу, там нет профессора Почемучкина) 

Поплыли дальше? (да) На какой остров теперь? (на 14-й)

(шум моря)

Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»

1. У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

2. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес? (10)

Это остров «Задач».

1-е задание: «Задача» 

(аборигены не знают, что такое задача, давайте им объясним) 

Педагог: Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)

Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

- Хорошо! Закройте глаза. Педагог меняет составляющие части пирамидки местами.

Воспитатель: Посмотрите, красивая получилась пирамидка?

Ответы детей: Нет, так неправильно.

Педагог: Так и в задаче. Решение не может быть перед условием, а вопрос после ответа. Соберите пирамидку правильно, и давайте решим задачу.

- Послушайте задачу: “На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.

Сколько всего овощей лежало на столе?”.

- Какие овощи лежали на столе?

- Сколько их?

- Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.

- Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

- Как называется эта часть задачи?

Ответы детей: Условие, это то, что нам уже известно.

Педагог: «Сколько всего овощей?»

Ответы детей: Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.

Педагог: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей?

Ответы детей: Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5

Педагог: Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

Ответы детей: Всего 5 овощей.

Педагог: А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу, чтобы вопрос звучал так: “Сколько всего?”

- Молодцы! Справились, умеете решать задачи. Есть ключ, открываем темницу (открываем темницу, там нет профессора Почемучкина).

Воспитатель: - Ну что, ребята нам нужно доплыть до последнего острова. Поплыли. (шум моря)

15-й остро. (берём конверт №15 с заданиями) 

Это остров «Графических диктантов».

Воспитатель: Откройте тетради, возьмите карандаш. Давайте вспомним наше правило, которое мы выполняем перед работой в тетради.

Дети:

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Карандаш вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь.

Задание: Графический диктант «Ключ».

Воспитатель: От точки 3 клетки вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 6 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.

Воспитатель: Что получилось? (Ключ). Вы догадались для чего он нам нужен? (Чтобы открыть темницу.)

Открываем темницу?

(открываем темницу, находим профессора Почемучкина, звучит аудиозапись голосового сообщения)

Сообщение:

Ну что же, милые друзья,

Я рад, что вы не подвели меня.

Каждый - просто молодец!

Путешествию - конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание! До свидания ребята!».

(прикрепить картинку уплывающего Профессора Почемучкина).

Воспитатель: - Мы   освободили Почемучкина и нам пора отправляться в детский сад. Ребята, я даю вам подсказку, как быстрее вернуться. Запоминайте!

Нужно проплыть рифы 4 шага вперёд, 4 шага влево, обойти маяк 3 шага вправо.
- Запомнили, ребята? Отравляемся (дети считают шаги в нужном направление).

Мы приплыли! Ну вот, мы и в садике, покидаем корабль.

 

3. Заключительная часть. Итог. 

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие, где же вы были?

Зачем вы туда отправились?

Спасли?

Как вы его спасали?

Что вам помогло?

Как назывались острова?

Что вы на них делали?

Вам было сложно или легко?

Вам понравилось путешествие?

Про какую новую линию вы узнали? (ломаная линия).

На память о нашем занятии я хочу подарить вам наклейки – смайлики, которые вы можете приклеить на ваши тетради. 

 

Список использованной литературы:

1. Ю.В.Гурин “500 загадок для будущего первоклассника. Математика”.

2. «От рождения до школы» Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под. Ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез. 2015. – 368с.

3. М.А.Зиганов “Учимся читать и считать”.

4. Е.В.Колесникова “Математика для дошкольников”.

5. Г.С.Михайлова “Как подготовить ребенка к школе: Упражнения и задачи, игры, тесты”.

6. Л.П.Петерсон, Н.П.Холина “Раз ступенька, два ступенька”.

7. И.А.Помораева, В.АПозина «Формирование элементарных математических представлений». Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Библиотека программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под общей редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

8. О.Узорова, Е. Нефёдова «Физкультминутки: Материал для проведения физкультурных пауз» /.- М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ»; ЗАО НПП «Ермак»,2004. -96с. 

9. Т.А.Фалькович, Л.П.Барылкина “Формирование математических представлений”. Р.Е.Черенкова “Лучшие задачки для детей от 3-х до 6 лет”. Развиваем логику и мышление.

10. И.Л.Юрковская “Математика для самых маленьких”.

.  .  .