Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Застенчивость у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2018-04-21 18:14:44
Статью разместил(а):
Гарипова Лейля Шамиловна

Застенчивость у детей дошкольного возраста

Автор: Гарипова Лейля Шамиловна

г. Альметьевск, Россия 

 

Воспитание эмоций и чувств человека необходимо начинать с самого раннего детства, потому что эмоциональный мир играет важную роль  в жизни каждого человека. Для детей, как и для взрослых, свойственны самые разные эмоциональные состояния: агрессия, страх, гнев, застенчивость, радость, сострадание и так далее.  В своей статье я хотела бы акцентировать внимание на таком психическом  проявлении детей, как застенчивость.  В психологии дано определение понятия «застенчивости» - это комплекс ощущений неловкости, растерянности, стыда, препятствующий нормальному общению, наиболее  часто проявляется в ситуации знакомства с новыми людьми. Работая с дошкольниками много лет, можно с уверенностью составить психологический портрет застенчивых детей. Они всегда послушны, исполнительны, их часто называют «тихонями».  Ребенок со своей любимой игрушкой уединяется в уголке, при этом активно наблюдает за окружающими. Задавая вопрос таким детям, ответ на него, скорее всего, ты не получаешь, хотя ребенок может все знать.  

У застенчивого малыша возникает страх, что на него обратят внимание, и это не даёт положительного развития эмоциональной сферы ребенка.  Внешне кажется, что такие дети уравновешенны, спокойны, но это не так. Все переживания, негативные эмоции остаются внутри, и могут стать причиной серьезных заболеваний. Психологи, в ходе многочисленных наблюдение и экспериментальных исследований, установили ряд причин застенчивости. К ним можно отнести темперамент ребенка. Меланхоликам и флегматикам, более свойственно проявление застенчивости.  Немало важную роль на формирование болезненной застенчивости оказывает семья. Сюда можно отнести чрезмерную опеку родителей, стремление оградить своё чадо от всех негативных жизненных проявлений, а также лишение ребенка общения со сверстниками. 

Работа педагога с застенчивыми детьми должна вестись во всех направлениях: с ребенком, родителями, и, возможно, с психологом. Очень важно установить с малышом личностный контакт. Этому способствует спокойный, доброжелательный тон. Необходимо слушать ребенка, чтобы он до конца мог высказать то, что хотел. Давать посильные поручения, при этом аргументируя, что взрослый нуждается именно в его помощи, отмечать  вслух  успехи. Создавая условия для игры в паре, привлекать  при этом активных детей, которые своим доброжелательным поведением способствовали  бы развитию уверенности у застенчивых  деток.  Постепенно привлекать к групповой деятельности. Например, играя в подвижную игру, уделить внимание, чтобы ребенок сыграл роль  водящего, но если он не захочет, то  настаивать не нужно. В своей работе педагогу  нужно использовать  разные формы   взаимодействия с детьми: психогимнастика, упражнения на релаксацию, игры, способствующие созданию благоприятного эмоционального  климата  в детском коллективе. 

Воспитателям необходимо уделять внимание работе с родителями застенчивых детей. Рекомендации должны быть направлены на то, чтобы взрослые постепенно расширяли круг общения детей, при этом учитывать тот факт, застенчивые дети легче вступают в контакт с младшими детьми, чем со сверстниками.  Как можно больше общаться со своим ребенком, а также стимулировать общение в быту: соседи, продавец в магазине и тому подобное. Посещать с малышом разные мероприятия:  ходить в гости, приглашать гостей к себе домой, цирк, театр, дополнительные кружки, спортивные секции, обсуждая при этом увиденное, пережитое. Проигрывать заранее  предстоящие мероприятия: чтение стихов на утреннике, роли  в театре, ситуации знакомства.  

Очень часто родители сравнивают своего ребенка с другими детьми, иногда этом может быть и неприятное сравнения. Насколько болезненно такая ситуация может быть для застенчивого ребенка. Поэтому, никакого сравнения и критики не должно быть в общении с  детьми. Как можно чаще нужно говорить,  что родители его любят, отмечать его успехи, а если что-то не получается, то вселять уверенность, что получится.  При этом никогда за ребенка ничего не делать, а только совместно, пока малыш не научится. Создавать все условия для самостоятельности детей. 

В заключении еще раз хочется отметить, что в работе с застенчивыми детьми от педагогов, родителей, психологов важны тактичность, терпение. Их деятельность должна быть направлена на то, чтобы помочь ребенку развить все свои внутренние потенциалы и в дальнейшем чувствовать себя полноценным членом общества. 

 

Список использованной литературы:

1.    Богачкина, Н.А., Сиренко Р.Н. Как преодолеть детскую застенчивость. / Н.А. Богачкина, Р.Н.  Сиренко, -Академия развития, 2007. - 224 с. 11.   

2. Гаврилова, Т. «Как помочь застенчивому ребенку» / Т. Гаврилова, -№ 07/2001 газеты «Школьный психолог» издательского дома «Первое сентября». - 2010г.-345с.

3.    Зимбардо, Ф. Застенчивость: Что это такое и как с ней справляться: Исследования проведены в сотрудничестве с П. А. Пилконисом. - СПб.: Питер: Питер-пресс, 1995.

.  .  .