Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Музыкальное занятие "Спасите голос"

Дата публикации: 2018-04-11 01:09:15
Статью разместил(а):
Ширтанова Евгения Леонидовна

Музыкальное занятие "Спасите голос"

Автор: Ширтанова Евгения Леонидовна

 

Программное содержание:

1. Учить детей использовать полученные знания, умения и навыки .

2. Исполнять песни со сложным ритмом, широким диа­пазоном; петь легким, полетным звуком. Петь сольно и хором.

3. Воспитывать любовь и  интерес к классической музыке русских классиков. Познакомить с творчеством Д. Шостаковича.

4. Подводить к выразительному исполнению танцев. Передавать :в движениях характер танца, учить танцевать с предметами (ложками).

Материалы и оборудование: кукла Бемолька, письмо, 3 ниточки с бусинами короткие и 1 длинная, шляпа с двойным дном, шумовые и музыкальные инструменты, портрет   Д. Шостаковича, деревянные ложки.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, под «Кадриль», после танца присаживаются на стулья.

1. Танец «Кадриль»

«Музыкальное приветствие» (педагог поет, дети отвечают пением)

   Здравствуйте, ребята!

   Здрав-ствуй-те!

   Здравствуйте, девчонки!

   Здрав-ствуй-те!

   Здравствуйте, мальчишки!

   Здрав-ствуй-те!

   Как ваше настроенье?

   Очень хорошо!

   Пора нам заниматься.

   Да-да-да!

Муз. рук: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это Бемолька, посмотрите  у нее в руках письмо, написано: "для ребят группы "Затейники".

Давайте, прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет вам фея Песни.

Злая колдунья Скрипунья украла мой голос, разорвала и разбросала его. Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста! Соберите все обрывки моего голоса и с помощью песни соедините его».

Муз.рук.: Ну, что, ребята, поможем фее Песен, ведь мы без неё и праздников не справим, и маме песенку не споём!

Давайте ещё раз вспомним, что мы будем искать?

(дети отвечаю)

Муз.рук.: А на что похож наш голос, когда мы поём песню?

Правильно, на нить с бусинками, которая тянется, не обрываясь. То она поднимается вверх, то опускается вниз, то она становится тонкой, то толстой. Будем искать обрывки нити, но мне кажется, что Скрипунья просто так их нам не отдаст.

Давайте вспомним, из чего складывается музыка?

(Дети отвечают: из звуков).

Муз.рук.: А какие звуки бывают?

Дети отвечают: музыкальные, шумовые, высокие, длинные, короткие, низкие и т .п.

Муз.рук.: Посмотрите, нам Скрипунья приготовила первое испытание.

На столе находятся предметы, которые могут издавать звуки.

М.р. приглашает детей к столу и просит показать предмет, который издаёт музыкальный звук или шум.

Муз.рук.: Мальчики, подойдите, выберите и возьмите те предметы, которые издают шум, а девочки, – которые издают музыкальные звуки.

Предлагаю вам украсить музыку.

(Проводится муз-дид. игра «Укрась музыку»).

2. песня  - «Осенняя песня»

(подобрать инструменты для имитации дождя, ветра, листьев, птиц, поют песню, на проигрыш играют на соответствующих инструментах) 

 (Муз.рук  после игры в коробке из под инструментов находят первый отрезок нити с бусинками).

Муз.рук.: Ребята, вы справились с заданием, посмотрите, вот и первый обрывок нити нашёлся.

(Обращает внимание на кучку листьев)

Муз.рук.: посмотрите, куча листьев и листочки в нёй необычные. Посмотрите, этот листочек весёлый , а этот… (дети называют – грустный, этот сердитый, а этот - спокойный)

Эти необычные листочки помогут нам определить характер музыкального произведения, которое мы сейчас с вами прослушаем.

3. «Танец кукол» Д. Шостакович.

(Муз.рук. предлагает детям прослушать музыку, а дети определяют характер, дети у которых карточка соответствует музыке, поднимают её вверх, дают полный ответ.)

Муз.рук.: Написал это произведение  Д. Шостакович ( показывает портрет), это русский композитор. А кто такой композитор?- (ответ детей – это тот, кто сочиняет музыку).

 А как бы вы назвали это произведение? (дети предлагают свои названия).

Муз.рук.: А Шостакович его назвал «Танец кукол».

Так до слез грустно наблюдать веселье из окна. Особенно, когда ты маленькая веселая девочка. Горлышко болит, и мама велела не вставать с постели. Слезинки капают из глаз расстроенной девочки. Одна даже попала на игрушечного мишку.
И … о, чудо! Медведь ожил и завел веселую и радостную музыку на своем инструменте. Все вокруг заискрилось, куклы ожили. Великолепный танец исполнен для девочки. Петрушка с матрешками подхватили эстафету веселья. Как же хорош Кот в сапогах. Отказать ему в танце просто невозможно. А зайцы, медведь, мячик, пупс… Серьезная кукла Мальвина тоже старается приободрить девочку. Ах, как же куклы хотят, чтобы их маленькая хозяйка поскорее выздоровела!

Складывают листья на место и находят следующий обрывок нити

Муз.рук.: посмотрите, тут корзинка , а в ней ложки деревянные, разбирайте по одной, станцуем танец заводной.

4. Танец с ложками

(в конце находят нить в корзинке под ложками) 

Муз.рук.: Молодцы, справились с заданием, посмотрите а вот еще один обрывочек.

Как же мы их с вами скрепим? Помните в письме Фея написала, что голос можно соединить песней. Споем песню «Осень – непогодушка» сначала по цепочке,  а затем все вместе.

А наши ниточки сложим в шляпу

5. песня «Осень - непогодушка»

 слова: М. Ивенсен , Музыка: Т. Попатенко  

Муз.рук.: Какие вы ребята молодцы, справились со всеми испытаниями Скрипуньи. 

Смотрите , наша нить соединилась. (вытаскивает целую нить из шляпы, в которой двойное дно, где лежит длинная нить с бусинами)

Муз.рук.: отдадим нить Бемольке, она передаст ее фее Песни, только Бемолька хочет сначала с вами поиграть, хотите?

6. игра «танец с куклой»

(под музыку передают, а на окончание у кого остановилась, танцует с куклой)

Муз.рук.: Что мы с вами искали? Когда мы поем, как мы должны петь, что бы музыка была красивой?(дети отвечают)спасибо ребята, вам за помощь.

- до свиданья, дети.

- до свидания.

.  .  .