Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Квиллинг - волшебство в бумажном завитке

Дата публикации: 2018-04-03 19:56:48
Статью разместил(а):
Мустакимова Рамзия Раисовна

Конспект мастер-класса для родителей
"Квиллинг - волшебство в бумажном завитке"

Автор: Мустакимова Рамзия Раисовна

МБДОУ «Детский сад № 28 г. Лениногорска», Республика Татарстан 

Украшение миниатюрных шкатулок в технике квиллинг.

          Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных современных проблем. Наиболее эффективным из способов решения этой  проблемы является моделирование из бумажных полосок  – техника квиллинг. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат, доступный каждому. Работа в технике квиллинга способствует формированию, таких качеств личности, как настойчивость, умение доводить начатое дело до конца (последовательность и упорство в достижении поставленной цели, требующее целенаправленных волевых усилий), усидчивость и аккуратность. При этом развивается способность работать руками под контролем сознания, согласованность движений руки и глаза. Хочется отметить, что любая детская деятельность будет эффективна, при выполнении двух важных условий: наличие необходимого материала и заинтересованных в этой деятельности взрослых, в том числе и родителей.

Мастер-класс для родителей.

Цель мастер – класса для родителей: овладеть технологией квиллинга; посредством знакомства с техникой – квиллинг, которая поможет им во взаимопонимании и развитие их ребенка.

Задачи мастер- класса для родителей:

1. Познакомить родителей с техникой «квиллинг» – бумажной филигранью;

2. Научить  родителей выполнять базовые элементы квиллинга;

3. Украсить предложенную заготовку – шкатулку;

4. Вызвать у родителей интерес к данной технике, и желание заниматься квиллингом вместе с детьми.

Структура мастер-класса для родителей:

1. Из истории квиллинга.

2. Презентация «Квиллинг. Волшебство в бумажном завитке».

3. Техника выполнения квиллинга и используемые материалы.

4. Практикум.

5. Рефлексия участников мастер-класса.

          Оборудование: электронная презентация «Квиллинг. Волшебство в бумажном завитке»; материалы для практикума; заготовки шкатулок; карточки – схемы.

Из истории квиллинга

     У квиллинга длинная история: филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, также это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. Во Франции и в Италии бумажная филигрань начиная с 16 века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни. Из этих стран искусство бумажной филиграни распространилось в Англии, первоначально активно практикуясь в знатных домах времен Стюарта, чтобы в дальнейшем утвердиться вплоть до викторианского периода. Из Англии  квиллинг перекочевал в Северную Америку. Начиная с конца 14 века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающим тем, что были в прошлые века. У этой техники много поклонников во всем мире.

     Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства.

Техника выполнения квиллинга:

В квиллинге существует достаточно большое количество базовых элементов, причем на изготовление каждого элемента требуются считанные секунды.

Основные базовые элементы:

Спираль - намотайте узкую полоску бумаги на инструмент, сняли, взяв за оба конца, развели в стороны - получилась спираль;

Капля - сделайте свободную спираль и сожмите её с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли;

Изогнутая капля - сделайте каплю и загните её уголок;

Глаз - сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей форму глаза:

Лист - сделайте свободную спираль и сожмите её в виде глаза и загните уголки в разные стороны.

Для чего же можно использовать полученные капельки и листочки? Ими можно украсить альбом, рамку для фото, открытку, сделать елочную игрушку, подставку под горячее, декоративную посуду, картину. Интересный эффект получится, если в работе будут смешаны рисунок и квиллинг.

Инструменты и материалы

Инструмент для квиллинга представляет собой пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Можно обойтись обычной зубочисткой, спицей или шилом.

Бумага должна быть цветной с двух сторон. Ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие, полоски могут быть и чуть шире (до 7мм).

Клей используется для приклеивания деталей на основу. Лучше всего использовать клей ПВА.

Пинцет для укладывания мелких деталей.

Трафарет с окружностями для контроля размера кругов.

Карточки- схемы.

Практикум:

     С помощью этих приёмов Вы сможете создать необыкновенные композиции: от простого цветка, до самых изысканных проектов. Сделаете интересным досуг своих детей, научите их мыслить, говорить и работать руками.

     Сегодня я предлагаю Вам с помощью этих приемов украсить миниатюрные шкатулки. Конфетти или ювелирные украшения, лекарства, канцелярские принадлежности, предметы для шитья станут содержанием таких коробочек, которые можно держать на виду или достать из сумки в нужный момент. С какой целью их использовать? Это решит каждый сам для себя. А если преподнесете шкатулочку в качестве подарка, то, несомненно, он будет иметь большой успех.

     Родители украшают предложенные шкатулки, в процессе выполнения оказываю индивидуальную помощь, даю рекомендации по составлению композиции из отдельных элементов.

Рефлексия участников мастер-класса

Три вопроса участникам:

1. Будет ли полученная информация полезной для вас?

2. Научились ли вы выполнять работу в технике квиллинг?

3. Что вы можете уже сейчас сделать со своим ребенком в технике квиллинг?

          Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга, вы сможете увлечь этим  своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится.

          Предлагаю готовые шкатулки взять себе или подарить своим друзьям, знакомым.

 

Список использованной литературы:

1. Пищикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике. – М.: Издательство «Скрипторий 2010», 2015.

2. Хелен У. Популярный квиллинг.- И.: Ниола – пресс, 2015.
3. Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги. – И.: Мир книги, 2016.

.  .  .