Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие разговорной речи у детей раннего возраста через использование малых фольклорных форм

Дата публикации: 2018-03-05 11:43:52
Статью разместил(а):
Перепелицина Татьяна Владимировна

Развитие разговорной речи у детей раннего возраста через использование малых фольклорных форм

Авторы: Перепелицина Татьяна Владимировна,

Сычева Ирина Ивановна,

Алексеева Тамара Анатольевна

воспитатели МДОУ д/с № 99 "Крепыш"

г. Волжский Волгоградской области

                                                             

 Третий год жизни является наиболее благоприятным периодом для развития речи ребенка. Именно этот возраст характеризуется  качественным скачком в освоении языка и это  надо учитывать при постановке речевых задач, решаемых воспитателем. Поэтому в раннем возрасте ведущей задачей является развитие разговорной речи детей.

     Речь начинает играть важную роль в общем   психологическом развитии ребенка. Ребенок  продолжает активно познавать  окружающий мир, но теперь его познавательная деятельность поднимается на новый уровень установления связей между познаваемыми объектами, что проявляется и в речи ребенка, поэтому педагогу нужно уделять особое внимание, становлению детей раннего возраста, инициативной связной разговорной речи, как средству общения и познания окружающего мира.

- для перехода ребенка от однословной « фразовой речи» к использованию в речи предложений разных  типов, отображающих связи и зависимости объектов;

- для развития инициативной разговорной речи ребенка. 

      При  этом взрослому надо помнить, что решение указанной задачи должно быть ориентировано на зону ближайшего развития ребенка и требует активного развивающего воздействия со стороны взрослого, помогающего ребенку преодолевать трудности.

     Ранний возраст – период активного становления художественного восприятия.

      Первая  литература  с которой знакомится каждый ребенок это малые формы фольклора  ( колыбельные песни, частушки, потешки, приговорки, прибаутки, игры) Эти произведения называются « материнским фольклором», « народной педагогикой», так как они идеально сочетают в себе безукоризненно отточенную временем форму с содержанием  функциональным назначением ( усыпить, взбодрить, причесать, порадовать, научить чему-либо), а главное они идеально соответствуют внутренним потребностям малыша, создают особый эмоциональный мир общения взрослого и ребенка,  рассчитаны  на совместные действия.

     Малые форы фольклора формируют у ребенка чувство принадлежности к своему народу, его культуре, чувству родного языка. Языком фольклора до сознания ребенка можно донести самые сложные истины, фольклор не позволяет « скатится к обыденности», не допускает обыденности восприятия, поэтому открывается не каждому, а лишь тому, кто добрыми глазами смотрит на мир , кто щедр душой и чист совестью. Это, прежде всего, свойственно детям.

     Дошкольное  образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным  является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве.

Актуальность проблемы направлена на малые формы фольклора в современной педагогике раннего детства:

v     Обогащение педагогического процесса малыми фольклорными формами действенный метод, гуминизация воспитания с первых лет жизни.

v     Малые формы фольклора содержат множественность степеней педагогического воздействия на детей с учетом их возрастных возможностей усвоения текста.

v     Детям первых лет жизни свойственно особое восприятие и особое отношение к фольклорным текстам, что обусловлено спецификой возраста и интенсивностью социализации.

Развитие речи в раннем возрасте идет по двум линиям: совершенствуется понимание речи взрослых и формируется собственная активная речь ребенка.

     Слово «фольклор» -- в буквальном  переводе с английского означает – народная мудрость.

      История фольклора уходит в глубокую древность. Начало  ее связано с потребностью людей осознать окружающий их мир природы и свое место в нем. Для фольклора характерна естественная народная речь, поражающая богатством выразительных средств, напевностью.

     Фольклор одно из действенных и ярких средств ее, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

     Детский фольклор обширная область устного народного поэтического творчества. Это целый мир – яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Он соседствует с миром взрослых, но неподвластен ему и живет по своим законам в соответствии со своим видением природы и человеческих отношений.

      Фольклорные произведения учат детей понимать « доброе»,  и « злое»,  противостоять  плохому,  активно защищать слабых, проявлять заботу, великодушие к природе. Через потешки, песенки у малышей складывается более  глубокие представления о плодотворном труде человека.

     Малый фольклорный жанр – это миниатюрные произведения, созданные для детей – песенки, потешки, прибаутки, заклички и др. Это область народного творчества представляет собой одно из средств народной педагогики.

     Г.С. Виноградов писал: « У народа были и есть известные представления, взгляды на жизнь, на воспитание и обучение появляющихся новых поколений, цели и задачи воспитания и обучения их, известны средства т пути воздействия на юные поколения совокупность и взаимосвязь их дают, что следует называть народной педагогикой»

     Современному малышу не менее, чем в далеком прошлом, нужны такие способы создания определенных взаимоотношений с взрослыми при убаюкивании, купании, первых физических упражнениях, в играх. В течении многих веков прибаутки, потешки, поговорки,  заклички , сказки  любовно и мудро поучают ребенка, приобщают  его к высокой моральной культуре своего народа.

     О. С. Ушакова считает, что потешки, скороговорки, пословицы, поговорки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Развивая чувство ритма и рифмы, мы готовим ребенка к дальнейшему восприятию поэтической речи и формируем интонационную выразительность его речи. 

         Первые знакомство ребенка с искусством слова, начинается с фольклорных произведений, как правило, в начале жизни, ребенок знакомится с малыми жанрами фольклора, доступными его восприятию. Это колыбельные песни, успокаивающие ребенка, усыпляющие его, поэзия пестования, уход за ребенком,  ласковых прикосновений к нему. Пестушки всегда удовлетворяли потребность ребенка в тактильных движениях – все дети любят, когда их поглаживают по головке, ручкам, плечикам, прижимают к себе близкие люди – это язык эмоционального общения.

Детский фольклор русского народа богат, разнообразен произведениями малых жанров . На третьем году жизни речь ребенка становится основным средством общения и с взрослыми и с детьми. Значительно возрастает понимание речи окружающих. В этом возрасте с ребенком разговаривают не только  о том, что он видит, воспринимает в данный момент, но и о том, что было в его опыте прежде, и том, что будет. Расширяются возможности для развития наблюдательности, способности обобщения. Значительно расширяется репертуар художественных произведений, с которыми знакомят детей третьего года жизни. Однако по – прежнему особое место занимают произведения малых фольклорных форм.

         Фольклор интересен своей яркой, доступной, понятной детям формой. Дети с интересом, восхищением пытаются подражать взрослому. Повторяя вместе с ним стихи, потешки, прибаутки  у детей развивается воображение, обогащается и развивается речь, эмоции. Большое внимание развитию речи уделял Л.С. Выготский.

         Ребенок с ранних лет окружен книгами и людьми, искренне любящие литературу, постоянно читающими, непременно вырастает хорошим читателем.

 

Список литературы:

1. В.И. Логинова, Т.И. Бабаева «Детство»: Программа развития и воспитания детей в детском саду» - С. Пб.: «Детство – Пресс», 2010г. 

2. Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада» - В.; «Учитель», 2006г.

3. Л.Н. Павлова «Раннее детство: развитие речи и мышления» М., 2000г.

4. Г.М. Лямина «Воспитание и развитие детей раннего возраста» - М.; «Просвещение», 1985г.

5. В.Г. Алямовская «Ясли – это серьёзно».

6. Л.С. Куприна, Т.А. Бударина «Знакомство детей с русским народным творчеством»: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений.- С.Пб.: «Детство – Пресс» 2001г.

7. Л.Н. Павлова «Фольклор для маленьких» Дошк. воспитание. – 1990г. №12, 1991г. №6, 1990г. №7

8. Л. Романенко «Устное народное творчество в развитии речевой активности детей». Дошк. воспитание. – 1990г. №7

9. Т.Тарасова «Мальчик – пальчик, где ты был?» Дошк. воспитание 1995г. №12/

.  .  .