Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Образовательная деятельность «Как появился календарь»

Дата публикации: 2018-02-12 12:10:08
Статью разместил(а):
Лудина Вера Михайловна

Конспект образовательной деятельности с элементами ОТСМ-ТРИЗ-РТВ

«Как появился календарь»

Авторы: Горзина Татьяна Михайловна

и Лудина Вера Михайловна

 

Программное содержание: Формирование у детей представлений о календаре и его значение, познакомить детей с историей возникновения календаря, рассказать о разных видах календаря, показать их, развивать логическое мышление, сообразительность, развивать познавательный интерес к поисковой деятельности.

Материал и оборудование: Использование ИКТ Презентация «Появление календаря», календари разного вида, картинки, системный оператор. 

Словарная работа: отрывной, настенный, перекидной, карманный календари, квартальный.

 

Ход:

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поиграть  в игру, но играть со мной будет тот, кто найдет объект, который я загадаю. По форме он прямоугольный, по материалу - картонный, по температуре - теплый. Дети, ориентируясь на словесные указания, находят в группе объект.

Воспитатель: Объект обнаружен, но что там? (открывают, ответы детей).

Воспитатель: Ребята,  для чего нужны календари? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, сколько  существует разных видов календарей.  Чем они отличаются?  (ответы детей). А сейчас давайте посмотрим презентацию «Как появился календарь».

Воспитатель:  Первый календарь, придумали египтяне - они первыми определили число дней в году для того, чтобы знать, когда сеять, а когда убирать урожай. Египтяне разделили год на 12 месяцев, по 30 дней в каждом, в конце года добавили 5 дополнительных дней. Так появился первый календарь. А уже значительно позже в Древнем Риме очень точно подсчитали, сколько дней в году, и создали календарь, которым мы  пользуемся и сейчас.

Воспитатель:  Давайте ближе рассмотрим календари.  Вот этот календарь называется отрывной, а в нем каждый листик – это день года. На нем указаны число, название дня недели и месяца. Когда день пройдет, его нужно оторвать.

Воспитатель: Еще бывают настенные календари, они бывают разные: помесячные с перекидными 12 листами. Как вы думаете, почему листов 12? (ответы детей).

Воспитатель: Назовите осенние  месяца (ответы детей). Назовите зимние месяца (ответы детей). Назовите весенние месяца (ответы детей). Назовите летние месяца (ответы детей)

Воспитатель: Назовите,  какие вы знаете времена года (ответы детей)

Воспитатель:  Почему на листе 7 дорожек? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру « Когда это бывает?»

Ребята нам нужно разделиться на 4 команды. Каждая команда подходит к своему столу в зависимости от времени года, на 1 столе выложены картинки времен года. Вам нужно будет выбрать по 1 картинки того времени года какая у вас картинка на столе, установить причинно-следственную связь и отнести к своему столу. Оценка детей друг другом: подойдите  2 команда, правильно ли выбрала признаки года 1 команда и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием! (дети садятся на стулья). Это  тоже настенный  календарь в виде плаката, на верхней части которого могут располагаться разные картинки, а на нижней части все 12 месяцев.

Воспитатель: А вот этот календарь называется перекидным, в нем такие же листочки, как и в отрывном, только их не отрывают, перелистывают. Перекидной календарь обычно занимает место на письменном столе.

 Воспитатель: И так, в  каждом календаре есть месяц, год, дни недели, числа. Одни числа обозначены чёрным цветом, а другие красным цветом. Как называются дни обозначенные чёрным цветом? (ответы детей). Как называются дни обозначенные красным  цветом? (ответы детей). Правильно, молодцы.

Воспитатель: Ребята, с какого времени года и месяца начинается новый календарь? (ответы детей). Совершенно верно.  Декабрь заканчивает год, а январь начинает. 1 января мы отмечаем первый праздник по календарю. Как он называется? (ответы детей). Назовите праздник,  который мы отмечаем в феврале  месяце (ответы детей). А кого мы поздравляем в марте? Что это за праздник? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а какие ещё праздники календаря вы знаете? Назовите (ответы детей). Молодцы!

Воспитатель:  Но  есть и праздники, которые в календаре не отмечены красным цветом, но их тоже отмечают. Один из них особенный праздник 1 июня – Международный день защиты детей.  Профессиональные праздники: День воспитателя, День Учителя, День полиции, День работников почты, связи, день писателя  и многие другие. А также отмечают очень интересные праздники такие как,  День космонавтики, День птиц, Пробуждение медведя, День театра, книги, День весеннего равноденствия.

Воспитатель: У меня есть ещё один вид календаря, он самый маленький, называется карманным. Почему? (ответы детей). Ребята, сколько  интересного вы сегодня  узнали,  рассказали о календаре и о том,  как важен он для нас.

Воспитатель: Ребята, давайте отметим на системном операторе какой календарь в данный момент, какой он был в прошлом, каким будет в будущем. Отметим части календаря (работа с системным оператором). Молодцы!

Воспитатель: Ребята, сколько  интересного вы сегодня  узнали,  рассказали о календаре и о том,  как важен он для нас.

Календарик,  календарь,

Целый год ты – государь,

Дни ты нам диктуешь,

Праздники даруешь,

И не деться никуда нам,

Без тебя, о календарь,

Потому ты самый нужный

Незаменимый, ценный дар!

Кто не знаком с календарём

Смотрите – это он.

Ведь без него, календаря, не начинают дня.

.  .  .