Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Физкультурное занятие в первой младшей группе "Путешествие цыплят"

Дата публикации: 2018-01-26 21:39:26
Статью разместил(а):
Кожеурова Стэлла Хачиковна

Физкультурное занятие в первой младшей группе

«Путешествие цыплят»

Автор: Кожеурова Стэлла Хачиковна

 

Цель: вовлекать детей в активное подражание способом действия, формировать положительное отношение и интерес к движению.

Задачи: упражнять детей в подлезании под веревочку (заборчик, в перешагивании предметов, прыжки через речку.

Упражнение на дыхание «Подуем на листочки ивушки».

Закреплять знание цвета.

Материал: игрушки курочка, цыплята, яйцо, 2 стойки с натянутой веревочкой, заборчик, ручеек, березка с прикрепленными подвижными листочками, бабочки и цветы по количеству детей.

Место проведения: спортивный зал- при наличии, или группа.

Ход занятия:

Воспитатель показывает домик. - Дети, посмотрите какой красивый дом. Давайте узнаем кто в нем живет.

- В этом домике жила-была курочка Ряба, снесла курочка Ряба яичко, не простое, а расписное,красивое. Выглянуло яркое солнышко, вышла наша курочка на улочку села в свою любимую корзинку и яичко с собой взяла, на солнышке пригрелась да и заснула. А в яичке то тук-тук, тук-тук. Кто же там? - А это цыпленок вылупился из яйца, такой маленький, желтенький как наше солнышко,красивый, - Дети, посмотрите он совсем не умеет двигаться.

Давайте его научим. Общеразвивающие упражнения: 1 «Потянулись, расправили крылышки» И. п. ноги узкой дорожкой. 1- руки вверх, потянуться. 2- и. п. Повторить 3-4раза. 2 Помашем крылышками И. п. ноги узкой дорожкой, руки в стороны. Взмахи руками поочередно. Повторить 3-4раза. 3 «Поправим перышки на хвостике» И. п. ноги на ширине плеч. Повороты в сторону. Повторить 3-4раза. 4 «Стало весело цыпляткам» Прыжки на двух ногах.

Маленьким цыпляткам стало интересно, что за забором. Они осторожно друг за другом стали подлезать под заборчик.

1. Подлезание под веревочкой. Какая здесь дорожка, куда же она ведет. Пойдемте все за мной, ребята только на дорожке лужицы, давайте все вместе перешагивать.

2. Перешагивание через лужицы,осторожно ненамочите свою обувь А здесь ручеек бежит, вода в нем холодная,очень холодная. Давайте попробуем ,перепрыгнем через ручеек.

3. Прыжки через ручеек. Посмотрите, ребята какое красивое дерево- это ивушка, сколько на ней листочков, ребята посмотрите какие интересные листики . На листики,подул ветерок и листочки закачались. Давайте подуем и сделаем ветерок.

4. Упражнение на дыхание «Подуй на листочки». Посмотрите, на небе появилась туча, и сейчас пойдет дождик.

5. Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик» Дождик прошел, а на поляне распустились цветы и запорхали бабочки. Давайте поможем бабочкам найти свои цветы: красная бабочка полетит на красный цветок, желтая на желтый, и. д. Солнышко спать ложится, цыплятам пора домой возвращаться.

.  .  .