Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Вместе легче нам шагать

Дата публикации: 2018-01-08 21:07:03
Статью разместил(а):
Волхонская Ирина Борисовна

Вместе легче нам шагать

Автор: Волхонская Ирина Борисовна

МДОУ "Детский сад комбинированного вида №57,

г. Люберцы, Московская область

 

      Основа воспитания человека закладывается в семье.  Каждая семья – это свой замкнутый мир и своя жизнь, свои радости, печали, заботы и традиции, свой быт.

          Установлено, что в семьях, где родители тратят много времени на беседы, игры с детьми, дети лучше развиваются. Серьезную опасность для развития ребенка представляет отсутствие эмоций, ласки, теплоты при пусть даже и полноценном удовлетворении его физиологических потребностей. Только постоянное общение родителей с ребенком способствует установлению глубоких эмоциональных связей, рождает обоюдную радость.

          Продолжая тему важности благоприятной атмосферы в семье, мы -педагоги пытаемся донести до взрослых, что детям нужны не только еда, яркие игрушки, красивая одежда, но и ласковая мама и заботливый папа. Детям нужна любящая дружная семья.

          Специальные социологические и психолого-педагогические исследования показали, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка. Дошкольное образовательное учреждение на сегодняшний день является единственным общественным институтом, регулярно и неформально взаимодействующим с родителями воспитанников и имеющими возможность оказывать определенное влияние на семью.

         Как показывает практика, эффективность коррекционно-развивающих видов деятельности во многом зависит от того, насколько родители ответственно и грамотно выполняют рекомендации учителя-логопеда и участвуют в развитии речи ребенка. Ведь овладеть грамотной , четкой, чистой речью ребенок сможет благодаря совместным усилиям родителей и педагогов. Никакая позитивная динамика в ходе коррекционного воздействия не сможет привести к достижению ожидаемого эффекта, если изменения в речевом развитии ребенка не находят понимания, отклика, оценки у родителей, если значимые, любимые люди не видят смысла этих изменений.

      Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда, воспитателей и родителей. Малая осведомлённость родителей в вопросах патологии и коррекции речи, недооценка ими раннего выявления речевых дефектов и своевременного воздействия на них, ложные, а порой и вредные установки в отношении речи детей, говорят о необходимости совместной работы на всех этапах коррекции.

         Наибольшей эффективности в коррекционной работе с детьми, имеющими различные нарушения речи, можно добиться только при тесном взаимодействии учителя-логопеда с родителями воспитанников. Необходимо изначально информировать родителей о развитии речи ребенка, об особенностях формирования его речи, структуре и содержании коррекционно-речевой работы. Задача учителя-логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям выбрать правильное направление домашнего обучения, вооружить определенными знаниями и умениями, методами и приемами для успешного преодоления речевой патологии.

         Чтобы сделать воспитание ребенка в семье более последовательным и эффективным, необходимо  активизировать родителей, привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми на всех этапах коррекции. Задача педагогов - сделать этот процесс интересным и продуктивным.

       Взаимодействие с родителями в Муниципальном дошкольном образовательном  учреждении детский сад комбинированного вида №57 проходит как в традиционных, так и в нетрадиционных формах.

        К традиционным относится ведение индивидуальных домашних тетрадей для выполнения детьми заданий по автоматизации поставленных звуков, закреплению лексико-грамматических  тем, подготовке руки к письму, обучению грамоте и развитию психологической базы речи. Регулярно обновляется информация для родителей в «Родительском уголке», проводятся индивидуальные консультации для родителей. Раз в месяц логопед проводит общие консультации для родителей, темы которых могут быть следующими:

- Артикуляционная гимнастика.

- Развитие мелкой моторики.

- Выполнение домашнего задания.

- Развитие мышления.

- Работа над связной речью.

- Речевые игры дома.

- Как следить за автоматизацией звука в домашних условиях, и др.

К каждой консультации готовится специальное оборудование. Например, к теме "Развитие мелкой моторики": бусы, мозаики, пуговицы, сапожок со шнуровкой, палочки и задания к ним и другое.  К теме "Выполнение домашних заданий"- то, что должно быть в домашнем уголке ребёнка, стол,  настольное зеркало, рабочие тетради, простые и цветные карандаши, звуковая линейка и другое.

Приглашаются все родители. Консультация проводится в вечернее время.  В рабочем порядке проводятся консультации для тех, чьи дети испытывают трудности в усвоении программы.

      Для родителей проводятся открытые занятия, на которых они могут видеть, как работают все дети, как занимается их ребёнок, знакомятся с приёмами работы по той или иной теме, что позволяет им оказать помощь своим детям дома.

     Если в начале года родителей приходится убеждать в том, что их помощь необходима, то после посещения открытых занятий картина меняется: они сами идут к логопеду с вопросами, с наблюдениями, проявляют активность и заинтересованность.

  Несколько раз в году на родительских собраниях освещаются следующие темы:

-Результаты логопедического обследования детей. Направления коррекционной работы.

- Знакомство родителей с программным содержанием работы по подготовке к обучению грамоте.

-Итоги логопедической работы за год. Рекомендации на летний период (старшая группа).

Проводятся консультации, беседы, круглые столы, презентации, открытые занятия и праздники.

        В течение учебного года в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного типа №57 проводятся Дни открытых дверей, когда родители по желанию могут посетить индивидуальные и подгрупповые занятия.

         К нетрадиционным формам работы с родителями относятся логопедические досуги, которые бывают двух видов.

           Первый вид – присутствие родителей на досуговых мероприятиях, организованных учителем-логопедом и другими педагогами, в качестве зрителей. Это дает им возможность объективно оценить и обобщить речевые особенности своего ребенка.

          Второй вид - это совместная деятельность родителей и детей, стимулирующая речевую и познавательную активность воспитанников. Так в рамках реализации проекта по экологии был организован совместный досуг «Кафе « Здоровье»». Предварительно, в родительском уголке была представлена информация о лекарственных свойствах привычных нам растений (тыква, абрикос, облепиха и т.д.), были предложены рецепты блюд из них. Дети разучили стихи и загадки об этих растениях, узнали где и как они растут.  Угощения для нашего кафе были приготовлены по этим и другим рецептам родителями. Дети выступали в роли хозяев и угощали гостей, проводили сами викторины для родителей.  Учителем-логопедом совместно с воспитателями был специально подобран лексический материал по данной теме для каждого ребенка с учетом его речевых возможностей. Такие совместные вечера отдыха эмоционально сближают родителей с детьми.

       У большинства детей логопедической группы имеются нарушения связной устной речи: они не умеют пересказывать, составлять развернутые красочные рассказы по картинке, рассказы из собственного опыта. Связная речь, являясь самостоятельным речемыслительным видом деятельности, выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения детей, так как она выступает в роли средства получения знаний и средства контроля за этими знаниями. В современных исследованиях отмечается, что умения и навыки связной речи у детей с речевыми нарушениями не достигают того уровня, который необходим для полноценного обучения ребенка в школе. Этим умениям и навыкам надо обучать специально. В связи с этим педагогами в МДОУ комбинированного вида №57 развитию связной речи детей уделяется большое внимание.

       Чтобы добиться наибольшего эффекта при решении  поставленной задачи, было решено привлечь к этому процессу родителей воспитанников, но не совсем обычным образом. Так, вместе с детьми и их родителями  был создан альбом «Наш город». Каждому ребенку было дано задание посетить одно из памятных мест родного города, сделать фотографию и составить рассказ по заранее подготовленному плану. После составления рассказа ребенком  родитель записывал его, и ребенок рассказывал этот рассказ дома, потом в детском саду. Все фотографии и рассказы были собраны в один Альбом, и было проведено итоговое занятие «Путешествие по родному городу».   Эта работа заставила родителей по- другому взглянуть на свой город, узнать что-то новое, просто побродить с ребенком по своим любимым улицам и скверам.

         Следующим мероприятием стал конкурс рисунков «Моя  улица» с составлением описательных рассказов по заранее заготовленному плану. Работы детей были выставлены в фойе.

      Одним из  этапов в работе над проектом «Наш город» было совместное с родителями составление маршрута типа дом-детский сад, дом-парк,и т.д.  В рамках реализации этого задания дети не только закрепляли знания о ПДД, но и запоминали названия улиц, по которым проходил их маршрут, закрепляли навыки ориентирования на местности (направо, налево и т.д.). Родители  очень ответственно отнеслись к этой работе, признаваясь, что она дисциплинировала и их поведение. Нельзя было с ребенком перебегать улицу на красный свет или в местах, где нет пешеходных переходов.          Родители стали видеть в своих детях маленьких граждан с определенными взглядами на свой город, улицу, дом.

         Реализуя этот проект, мы ставили своей целью не только познакомить  ребенка со своей малой Родиной, но и помочь родителям по-другому взглянуть на родной город, на свой дом, двор, чтобы сделать жизнь своих детей более  комфортной, красивой, интересной.                                                                                                                                 Трудно переоценить важность  такого подхода к формированию нравственно-патриотического сознания дошкольника. 

        Еще одной инновационной работой с родителями стали конкурсы рассказов, направленных на развитие воображения дошкольников с нарушениями речи. Хотя эта проблема в наше время очень актуальна и для  детей, не имеющих речевых проблем.  Не секрет, что зачастую родители не имеют много времени на чтение сказок своим детям, не говоря о том, чтобы придумывать их самим.  Мы в своей группе решили попробовать восполнить этот пробел в отношениях между воспитанниками и их родителями. Но мы преследовали и следующие коррекционные цели, начиная эту работу:

          - развивать творческое воображение и связную речь;

          -способствовать расширению словарного запаса и развитию грамматического строя речи;

             - формировать интерес к процессу обучения;

           - стимулировать творческую активность, целеустремленность;

           - поддерживать эмоциональный контакт между родителями и детьми.

         Для начала этой работы была выбрана космическая тематика. Воспитанникам и их родителям было предложено придумать  и нарисовать свою сказочную планету. Была разработана план-схема для составления рассказа. Мы даже не могли себе представить, что эта работа станет так интересна не только детям, а, может даже в большей степени, их родителям. Это были планеты: Бантик, где все –все было из бантиков, с какой выдумкой это было исполнено; Конфетка, название которой говорит само за себя; Лампочка и многие другие. Дети с удовольствием рассказывали о своих сказочных планетах, показывали рисунки планет, жителей и т.д. В фойе группы была организована выставка этих работ, и как итог – занятие-путешествие в сказочную галактику. После такой работы дети стали пытаться сочинять свои волшебные истории, пробовать нарисовать сюжеты к ним, придумывали другое развитие сюжета для уже известных сказок. Такие виды работ  не только хорошо стимулируют творческое воображение, фантазию детей, но и  способствуют также сохранению психологического комфорта и стрессоустойчивости не только воспитанников,  но и их родителей, помогая им  как бы вернуться в детство.

          Многолетний опыт работы в детском саду показывает, что только информированные и заинтересованные родители могут стать активными участниками коррекционного процесса, помощниками учителя-логопеда в полноценном формировании речи дошкольников.

.  .  .