Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мини-музей - одна из форм обогащения предметно-пространственной среды в ДОУ

Дата публикации: 2018-01-04 19:59:39
Статью разместил(а):
Катаева Яна Викторовна

Мини-музей - одна из форм обогащения развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ

Автор: Катаева Яна Викторовна

 

«В любом человеке могут расцвести

сотни неожиданных талантов и способностей,

если ему просто предоставить для этого возможность»

  Д.Лессинг.

        Одним из основных принципов дошкольного образования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ДО, является: приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, а также формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

      Формирование восприятия целостной картины мира у детей дошкольного возраста – это средство образования в их сознании элементарных представлений и знаний о мире, основанных на собственном опыте, и воспитание правильного отношения к нему. Оно является источником первых собственных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь.

      Личный опыт, хотя и небольшой, показывает, что задача педагога заключается в развитии умения видеть закономерности, зависимости, взаимовлияния, свободно и грамотно строить свои высказывания, подкреплять их доводами и фактами из различных областей знаний, доступных воспитаннику; пробуждать познавательные интересы.

Ребенок познает мир в процессе любой своей деятельности. Интеграция образовательных областей в педагогическом процессе - позволяет утверждать более широкие, воспитательные и обучающие возможности музейной педагогики, не сводя их только к нравственному воспитанию дошкольников.

      Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально-организованную развивающую предметно-пространственную среду.

Н.А. Рыжова считает, музей в детском саду является – «интерактивным образовательным пространством, в котором ребенок может действовать самостоятельно с учетом своих интересов и возможностей, обследовать предметы, делать выводы, отражать в речи собственные наблюдения, обращаться со взрослыми сверстниками по поводу увиденного».

       В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит практическим путем. Каждый дошкольник — маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее будет идти его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления.

В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини» отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

      Как известно мини - музей это самостоятельная или коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат. От того каким будет результат, будет зависеть и успешность мини - музея. Это сложная задача, которую должен решить воспитатель. Мини – музей должен быть как магнит, который будет каждый день притягивать к себе детей и провоцировать их на познавательную, исследовательскую, продуктивную деятельность.

      Обратившись к работе над мини - музеями, нам понятна, что подобная деятельность успешна, прежде всего, тогда, когда дети мотивированы, когда от их интереса возникает проблемная ситуация, в которую они погружаются, при этом проблема должна быть актуальна для участников. Чтобы каждый участник был заинтересован в получении результата, деятельность должна соответствовать интересам и возрасту.

     Тема для создания мини - музея может быть предложена детьми или взрослыми. Важно, однако, соблюдать баланс инициатив взрослых и детей. Более успешным будет мини - музей, предложенный детьми и основанный на их интересах. Внимательный педагог, ежедневно взаимодействуя с детьми, тонко чувствует, что в действительности их интересует. При выборе тематики мини - музея ориентировались на следующие критерии: доступность, социальная и воспитательная направленности, научность, соответствие возрастным особенностям, интегративность, ориентация на «зону ближайшего развития».

      Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, мы посредством создания мини - музеев развиваю у дошкольников познавательный интерес к различным областям знаний, формирую навыки сотрудничества.

Ведь открытие мини - музея это как самостоятельная, так и коллективная творческая работа.

В процессе создания мини-музеев всю работу разделила на этапы:

1. Подготовительный. В начале работы (дети, родители, воспитатели) определяли название мини-музея, разрабатывали его содержание, выбирали место для размещения.

2. Практический. Сбор и расположение экспонатов на полках мини – музея. Экспонат – главное наше «учебное пособие» в мини-музее, которое дети могут потрогать, пощупать. Я учу, бережно относиться не только к музейным предметам, но и вообще к природе, собственному дому, книге, игрушке. А любая экспозиция должна учитывать следующую логическую цепочку: восприятие – понимание - осмысливание -закрепление - применение.

3. Третий этап, когда мини – музей уже будет готов. На этом этапе начинается работа с мини – музеем и экспонатами, показ презентации мини-музеев.

       Назначение, оформление и содержание каждого мини-музея обязательно должно отражать специфику возраста детей данной группы. Решая проблему свободных помещений для расположения мини-музеев можно использовать различные части групповых комнат, «раздевалок», спальных комнат, стены у входа в группу, а можно сделать и мобильные, переносные мини-музеи и т.п.

    Встраивание экспозиции в интерьер помещения группы способствует созданию материальной и образной среды, погружение в которую так важно для детской психики. Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно должны отражать специфику возраста детей данной группы.

Каждый мини – музей — это результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

В детском саду мини – музей должен не только «хранить и показывать», но и обеспечивать активную деятельность детей в процессе образования.

       Наши наблюдения позволили увидеть, что у детей, занимающихся в музейно-образовательном пространстве, более чем у их сверстников развито образное воображение, связная речь, они активнее и эмоциональнее, больше тянутся к театрализованным играм, чувствуют себя в необычной среде спокойно и раскрепощено.

     Таким образом, благодаря мини – музеям возможно построение развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого воспитанника и учитывающего его психолого-возрастные и индивидуальные возможности и склонности.

      Мини-музей стал новой особой формой работы с детьми и родителями. Появилась возможность «погружения» детей в новую для них предметно-информативную среду, возможность сопереживания общих впечатлений с родителями, другими детьми и взрослым. Возможность продуктивного отражения полученных впечатлений, переживаний в детской и совместной с родителями, воспитателями творческой деятельности (изобразительной, интеллектуальной, речевой – накоплен достаточно богатый словарный запас, развивается связная речь, ручная умелость, мышление и т.д.).

       Интеграция метода проектов и музейной педагогики способствовала созданию единой системы воспитательной работы с детьми, основанной на личностно-ориентированной модели взаимодействия педагога, ребенка и родителей. Реализация данной модели на основе совместной деятельности способствует рождению поля интеллектуального напряжения каждого ребенка, эмоциональному заряжению каждого, вовлечению детей в общественные связи и обогащению социальным опытом, предоставляет ребенку социальное пространство для проявления своей индивидуальности, помогает выработке образа жизни и ориентирует на соблюдение норм группы.

      Таким образом, мини-музей в ДОУ может стать сегодня самым совершенным институтом воспитания, ведь современные музеи в детских садах представляют ценность не только музейными экспозициями и наличием экспонатов, но, прежде всего, содержанием проводимой воспитательной работы с детьми.

       Проделанная мною работа показала, что коллекционирование приучает ребенка к аккуратности, усидчивости, работе с материалом, развивает любознательность и познавательную активность, воспитывает качества нужные для исследовательской работы, способствует развитию инициативности, креативности, коммуникативных и других базовых качеств личности.

       Работа по созданию мини-музеев сплачивает коллектив воспитателей, родителей и детей. Родители начинают интересоваться педагогическим процессом, задают вопросы, предлагают помощь, в результате чего улучшаются партнёрские отношения с родителями, наблюдается рост духовно-нравственного воспитания детей.

 

Список используемой литературы:

1. Комарова Т.С., Филлипс О.Ю «Эстетическая развивающая среда в ДОУ» Учебно – методическое пособие. / Московское педагогическое общество России, 2005г.

2. А.Н. Морозова, О.В. Мельникова «Музейная педагогика: из опыта работы» /М.: ТЦ «Сфера», 2006г.

3. Е. Свешникова «Музей в детском саду: организация и планирование работы» /Научно – методический журнал «Детский сад от А до Я» (№6, 2007).

4. Байдина Е.А. Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания» //Справочник старшего воспитателя. – 2013. - №2.

5. Белянкова, Н.М. Возможности музейной педагогики в организации исследовательской работы младших школьников /Н.М. Белянкова//Начальная школа. - 2011.-№9.-С.62-64.

6. Гогиберидзе, Г. М. Формирование музейной педагогики - 2007.

7. Рыжова, Н. А. Музейная педагогика в детском саду /Н. А. Рыжова//Дошкольное образование. Газета Изд. дома «Первое сентября». - 2011.-№5. - (вкладыш).

.  .  .